Новости рынков
Уже 29 августа ЮМГ опубликует финансовые результаты за первое полугодие
— Аналитики считают, что год к году число посещений и госпитализаций выросло только на 1%, а средняя цена услуг в евро увеличилась на 2%.
— Выручка ЮМГ в евро прибавила 3%. В рублях роста не произошло из-за укрепления курса нацвалюты к евро на 3% за первое полугодие.
— Рентабельность по EBITDA и валовой прибыли вернулась к уровню первого полугодия 2024 года — 42 и 43%. Всё из-за нормализации курса евро к рублю после второго полугодия 2024 года.
— Чистая прибыль увеличилась на 52%. Рентабельность по этому показателю превысила 50%. Основные драйверы: отсутствие убытков по хеджирующим инструментам и рост процентных доходов почти в пять раз.
— Денежные средства на балансе могли вырасти до 170 млн евро.
В SberCIB ждут, что ЮМГ перенесёт вопрос о выплате дивидендов на первое полугодие 2026 года. По расчётам аналитиков, накопленный дивиденд за пропущенные периоды к тому времени составит 245 млн евро, или 2,7 евро на акцию, а дивдоходность — 34%.
Источник