Блог им. Roman_Paluch

Система Мир. Санкции работают


Россия с огромным отрывом занимает ''почетное'' первое место по количеству введенных санкций против нее. Недавно прилетело новое большое количество санкций от США 🇺🇸, самые важные из этих санкций коснулись биржевых торгов долларом 💵. Пока трудно оценить эффект от данных ограничений, но есть относительно свежие санкции, которые сильно вставляют палки в колеса российским гражданам за рубежом — февральские санкции против оператора платежной системы Мир.

📌 Почему санкции на Мир работают?

Я бы санкции разделил на четыре категории: 1)Работающие 2)Частично работающие 3)Не работающие и 4)Дающие обратный эффект. Можете кидаться в меня камнями (только это делу не поможет), но мое мнение, что в случае с Миром — это первая категория. И не надо спрашивать у меня почему эти санкции ввели, так как они касаются в абсолютном большинстве обычных российских граждан (пишите письма в Минфин США).

На самом деле создать в свое время своего оператора, чтобы не платить комиссии Visa и Master Card, было очень хорошей идеей, но нужно было еще проделать огромную работу, чтобы эти карты стали принимать в других странах.

Процесс, конечно, очень медленно, но хоть как-то шел, но потом случилось то, что случилось. Новый друг в лице Турции отказался от работы с нашими картами еще в 2022 году, а после февральских санкций Мир перестают массово принимать в очень дружественных для нас Армении, Казахстане и Киргизии, Таджикистан, которые испугались вторичных санкций. Вот такие грустная реальность, которую остается только принять.

По-сути можно по пальцам пересчитать страны, где нормально принимают карты Мир: Беларусь, Вьетнам (не везде), Куба, Венесуэла. Список действительно очень короткий и ехать в туже Венесуэлу у меня особого желания нет.

📌 Что делать?

Ну тут все достаточно просто. Если ты не можешь исправить ситуацию, то с ней приходиться либо не соглашаться, что выражается в отказе от поездок зарубеж в абсолютное большинство стран, либо подстраиваться под ситуацию и использовать для платежей зарубежом либо наличный доллар, либо открывать армянские/грузинские/казахстанские банковские карты.

Вывод: со многими санкциями удается справляться, но вот если санкции затрагивают внешних контрагентов, то эти контрагенты временами предпочитают соблюдать санкционный режим, несмотря на их дружественный статус, чем извлекать выгоду и прибыль от сотрудничества с Россией, что демонстрирует ситуация с Системой Мир.

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
461
1 комментарий
Прошлым летом я использовал карту Мир в Алании, Турция. 
Не везде, понятно. Но там вообще карты — не везде. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн