Новости рынков

Новости рынков | Вымпелком оспаривает правомерность проверки ФНС по контролируемым сделкам, в результате которой компании доначислили 179 млн руб. - Ъ

Вымпелком оспаривает налоговую проверку по контролируемым сделкам, в результате которой компании доначислили 179 млн рублей. После начального поражения в споре, компания добилась пересмотра дела в Конституционном суде РФ (КС). Однако последующее решение арбитражного суда снова поддержало налоговиков, что вызвало недовольство в «Вымпелкоме». Спор касается сроков проверки и важен для бизнеса, поскольку незаконность назначения проверки влечет недействительность налоговых претензий.

ФНС назначила проверку в декабре 2020 года по контролируемым сделкам, что привело к доначислению налога на прибыль по одной из сделок на 179 млн рублей. Основная спорная точка — сроки начала проверки, которые компания считает нарушенными. После решения КС, который признал сроки проверки неконституционными, арбитражный суд вновь поддержал налоговиков. Однако представители компании утверждают, что арбитражный суд не соблюдает позицию Конституционного суда.

Юристы разделяют доводы компании, но выражают опасения относительно возможного исхода. Они отмечают, что обоснование связи между сделками в решении налоговой инспекции было недостаточным, что делает проверку недействительной. Однако суд признал связь между сделками на основании частичного пересечения их предметов, не раскрывая детали. Эксперты призывают к активной защите позиции ФНС в данном споре, учитывая его значимость для бизнеса.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6594017?from=doc_lk


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн