Андрей Хохрин

Читают

User-icon
1264

Записи

5073

Нефть. Даже 40 долл./барр. в сложившейся обстановке - дорого

Нефть. Даже 40 долл./барр. в сложившейся обстановке - дорого

Итогового соглашения о сокращении добычи нефти расширенный альянс вчера не принял, но приблизился к нему. Предварительно, в мае-июне ОПЕК+ снизит добычу на 10 млн.барр. в сутки. Затем будет происходить постепенное ослабление сокращения: до конца 2020 года сокращение будет составлять 8 млн.барр./сутки, с января 2021 по апрель 2022 года – 6 млн.барр. Итоги встречи представителей ОПЕК+ не опубликованы из-за отсутствия согласия Мексики.

Готовность стран – производителей нефти к широким договоренностям – страховка от будущих падений. 22 доллара за баррель Brent и 19 – за WTI можно считать долгосрочными минимумами. Сокращение добычи на 10 млн.барр. – это сокращение мирового производства примерно на 12%. В то же время, со стороны США, крупнейшего производителя нефти, нет фактической готовности к участию в ценовом регулировании. Россия и Саудовская Аравия, по итогам предстоящих договоренностей, предположительно, должны сократить производство до 8,5 млн.барр./сутки. Штаты с их примерно 14 млн.барр. лишь увеличат отрыв от конкурентов. Играть в таком положении по общим правилам совсем не обязательно. Дональд Трамп и не пытается.



( Читать дальше )

Краткое видео-интервью Романа Гольдмана (Goldman Group) о жизни и бизнесе здесь и сейчас

Прослушивание и просмотр уставшего, но спокойного главы Goldman Group — это для держателей облигаций Мясничего, АгроЭлиты, ИС петролеума, должно быть, не лишнее сейчас.



( Читать дальше )

Кошмара не произошло

Кошмара не произошло

Кошмара не произошло. Силами ли медработников, ограничений или сама собой, мировая тенденция роста заболеваемости коронавирусом свелась к арифметической прогрессии. Всплески распространения еще наверняка будут, но в целом, 100 тысяч заболевших за сутки – примерное пиковое значение этой пандемии. Конечно, оперировать голыми цифрами – известное лукавство, но чтобы при таких темпах вирусом переболел каждый из 7,8 млрд. жителей планеты, потребуется более 200 лет. Более трети новых случаев заражения приходится сейчас на США, и даже если их число вырастет вдвое, до 60 тыс. в сутки, на заражение всей Америки уйдет около 15 лет.

Продолжаю скептически относиться к не менее разрушительным, чем самоотверженным трудам мирового сообщества в борьбе с пандемией. Инвестор и киноперсонаж Майкл Бьюрри, заработавший на схлопывании ипотечного пузыря в 2007-8 годах, кажется, неплохо описал происходящее. Спасибо российскому Forbes за перевод и выдержки! (https://www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-investicii/397297-samaya-razrushitelnaya-sila-predskazavshiy-krizis-investor)



( Читать дальше )

МСБ-Лизинг выпустил отчетность за 2019 год

МСБ-Лизинг выпустил отчетность за 2019 годИ она нам понравилась.

Да, МСБ не показывает кратных приростов в рэнкинге Эксперт РА. Выручка осталась приблизительно на уровне 2018 года (720 млн рублей), прибыль снизилась на 25 млн руб. (впрочем, скорее 2018 год был выбросом: из-за повышения НДС закрылся ряд сделок в портфеле, и многие лизинги показали аномальную прибыль по году). Но МСБ сохранил органичность в своем развитии. Консервативность компании позволяет спокойно пережить снижение Нового Бизнеса, так как средства на платежи по НДС резервируются и не ставятся в прибыль. Компания не ставит в прибыль и авансы, таким образом создавая дополнительные резервы на случай роста просрочки. Наконец, за 2019 год компания смогла существенно диверсифицировать пассивы и снизить стоимость фондирования при росте срока портфеля. По моей оценке, МСБ-Лизинг — одна из наиболее подготовленных к кризису компаний



( Читать дальше )

"Обувь России": результаты 2019 года

"Обувь России": результаты 2019 годаПАО «ОР» отчиталась о результатах за 2019 год. Команда «Иволги Капитал» проанализировала их, и дала оценку действиям компании в кризисной ситуации.Анализ отчетности 2019 ПАО «ОР»Некоторые цифры
  • 1)Выручка выросла на 18,6% до 13,7 млрд рублей, причем оборот маркетплейса westfalika.ru составил более 1 млрд руб. за первый квартал работы, а LFL выручка выросла на 0,8%
  • 2)EBITDA выросла на 25,5% до 3,583 млрд рублей, причем рентабельность по EBITDA составила 26,1%
  • 3)Чистая прибыль выросла на 26,7% до 1,687 млрд рублей
  • 4)Долг/EBITDA по итогам года составил 3,3х
Комментарии к результатам и фактам
  • Компания планомерно переходит в онлайн, и по итогам 2019 года показала первые результаты. Частично текущий и практически полностью будущий рост запасов обусловлен именно работой по реализационной схеме (то есть без покупки на баланс) работы через маркетплейс
  • Неденежная выручка аудируется E&Y, и является взаимозачетом между крупными китайскими поставщиками, «Обувью России» и мелкими оптовиками, с которыми работает Группа
  • OCF(денежный поток от текущих операций) планово отрицателен по итогам 2019 года. Компания нарастила розничную сеть на 25% до 908 магазинов по итогам года, то есть инвестиционная программа по росту сети завершена. Задача компании – вывод магазинов на проектную мощность, а также их трансформация к модели маркетплейса
  • Логистические цепочки нарушены из-за карантинных мер, и их быстрого восстановления не ожидается, поэтому значительные текущие запасы оцениваются как позитивный фактор
  • МКК «Арифметика» сильно отличается по своей клиентской базе от классических МФО, так как все клиенты проходят предварительный этап в виде выплат по рассрочке. Разумеется, в текущих условиях Группа дает каникулы и не начисляет пени и штрафы, но поток все равно продолжается за счет онлайн-оплат. Микрофинансовое направление уже переживало шоки благосостояния населения в 2014-2016 гг. без потерь для бизнеса, что дополнительно сигнализирует о качестве риск-менеджмента
  • Розничные продажи Группы Компаний сильно диверсифицированы как между сегментами товаров, так и по способу и форме оплаты (сильно развита рассрочка). Это дает дополнительную стабильность в условиях снижения доходов населения
  • Группа уже перевела предварительные переговоры с основными кредитующими банками (Сбербанк, ВТБ, ПСБ) и имеет понимание, что процентные платежи, а также погашения будут перенесены. Также Группа имеет понимание, что арендные платежи будут значительно снижены, что сокращает текущие расходы в условиях снижения выручки


( Читать дальше )

Изменения в портфелях PRObonds: добавляются облигации Калита 001Р-01, увеличивается доля облигаций Шевченко 001P-01, снижается доля облигаций Мясничий БО-П03

В портфелях PRObonds изменения. В оба портфеля добавляются облигации «Калиты» (Калита 001Р-01), сейчас идет их первичное размещение. Основные параметры выпуска: 300 млн.р., 3,5 года до погашения, купон 15,0% с ежемесячной выплатой, доходность к погашению 16,1%.

В портфеле #1 добавление выпуска Калита 001Р-01 происходит на 5% от капитала, на свободные деньги. В портфеле #2 добавление тоже на 5% от капитала, но за счет вывода из портфеля облигаций Мясничий БО-П03 (при средней цене вывода не ниже 98,5-99% от номинала).

Помимо вывода из портфеля #2 доля выпуска Мясничий БО-П03 будет уменьшена и в портфеле #1 с 5% до 2,5% за счет увеличения доли АО им. Т.Г. Шевченко 001P-01 с 10% до 12,5%.
Изменения в портфелях PRObonds: добавляются облигации Калита 001Р-01, увеличивается доля облигаций Шевченко 001P-01, снижается доля облигаций Мясничий БО-П03

Изменения в портфелях PRObonds: добавляются облигации Калита 001Р-01, увеличивается доля облигаций Шевченко 001P-01, снижается доля облигаций Мясничий БО-П03

( Читать дальше )

Россия - антилидер по бюджетным тратам на борьбу с экономическим кризисом. Пока

Сейчас активно обсуждается поддержка национальных экономик правительствами тех или иных стран. У нас это сводится к осуждению относительной пассивности федеральной власти в ее поддерживающих мерах. Хорошую иллюстрацию приводит profinance.ru со ссылкой на Bloomberg. 
Россия - антилидер по бюджетным тратам на борьбу с экономическим кризисом. Пока

Диаграмма отображает оценку доли бюджетных трат и компенсаций на социальную и экономическую поддержку в сравнении с ВВП страны, для нескольких государств. Россия здесь – очевидный антилидер. Причина скупости закономерна: падение нефти способно сократить годовой бюджет на 10% и без пандемических потерь.

Но давайте мысленно поманипулируем светом в конце тоннеля. Да, недостаточное компенсационное госфинансирование позволило экономике опуститься в весьма глубокую яму. Но несмотря на последствия, которых мы еще толком не ощутили, сам спуск уже состоялся. Фактически, запущен и социальный конфликт. Осознание проблем в президентской администрации и правительстве, традиционно, происходит постепенно. Однако должно произойти. А дальше – эффект низкой базы и масса накопленных и почти не тронутых резервов для восстановительных работ. Оправданно и, думаю, недолго ждем развертывания нормальных программ стимулирования экономики и спроса.



( Читать дальше )

Вирусные наблюдения и эксперименты

Продуктивных мыслей на финансовые темы в голову не приходит. Выскажу очередное общее предположение: коронавирусный кризис, явно отразившись на экономике, запускает и разрушительные процессы в политике и обществе. По крайней мере в России.
Вчера таксист 15 минут без перерыва склонял по матери российскую власть в целом, президента в частности, заодно «Роснефть» с Игорем Сечиным, причем с аргументацией и в цифрах, ссылаясь на дынные «Бизнес ФМ». Лейтмотив его протеста: власть вводит санитарные ограничения, окэй, но не предлагает осязаемых мер поддержки.

За последние дни подобные тезисы слышу от каждого второго собеседника. И у меня уже нет прежнего устойчивого ощущения, что критика власти – это про вечно недовольное и весьма тихое меньшинство. Включая предпринимательское. Критика, причем весьма неразборчивая, похоже, уходит вширь. Даже невзирая на оценки доверия к политикам от ВЦИОМ.

А я пока ставлю собственный эксперимент, налоговый. Владимир Путин в обращении к нации 25 марта сообщил о предполагаемой отсрочке малому и среднему бизнесу по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие 6 месяцев. Мы решили придержать уплату единого налога за 4 квартал 2019 года. Пока что ждем законодательных разъяснений. За истекшие 11 дней Госдума приняла поправки в НК о налогообложении депозитов, ввела наказания за нарушения режима ЧС, но инициатив о широких налоговых послаблениях для субъектов МСП все еще не обсуждала. Пеня на несвоевременную выплату единого налога, по счастью, мала, первый месяц — 1/300 ключевой ставки в день. Но будет немного обидно заплатить и ее, за неверную трактовку слов президента.
Вирусные наблюдения и эксперименты



( Читать дальше )

Почему не стоит серьезно рассчитывать на дальнейший рост нефти

Почему не стоит серьезно рассчитывать на дальнейший рост нефти

Нефть с начала апреля выросла более чем на 50%, с 22 до 35 долл./барр. для сорта Brent. Причиной стали надежды на прекращение ценовой войны между Саудровской Аравией и Россией и включение в механизм ценообразования Соединенных Штатов. Подверг бы сомнению эти надежды, основываясь всего на одном факте: по состоянию на 2019 год доля нефтегазовых доходов в бюджете России составляла около 45%, в бюджете Саудовской Аравии – около 68%, в бюджете США – около 1%. 

Россия и Саудовская Аравия затеяли войну, в которой нельзя выиграть. Ее причиной стало резкое увеличение доли США в производстве и экспорте нефти в течение 2016-2020 годов, пока ОПЕК+ сокращала добычу в качестве меры поддержки цен. Смысл апрельского разрыва картельных соглашений сводился к тому, что пострадает третья сторона, т.е. к выдавливанию с рынка американских сланцевиков, себестоимость добычи которых в разы превышает российскую или саудовскую.



( Читать дальше )

Продолжение выходных создает для держателей облигаций новые риски

 Во-первых, будьте морально готовы к задержкам выплат купонов, исполнением оферт и погашений. Информационное письмо НРД (https://www.nsd.ru/publications/news/soobshcheniya-klientam/ob-osushchestvlenii-korporativnykh-deystviy-2020-04-03/) можно трактовать как признание за эмитентом права выбора, проводить ли в течение выходных дней с 6 по 30 апреля выплаты в указанные ранее сроки, или переносить выплаты на рабочие дни, уже по завершении эпидемических выходных. Перенос эмитентом выплаты купона, приходящегося на апрель, на последующие рабочие дни, скорее всего, негативно скажется на ценах его облигаций и на лояльности их держателей. По этой причине эмитенты вряд ли будут массово прибегать к задержкам выплат. Однако у кого-то нет физической возможности оперировать финансами из-за принудительно закрытых офисов, кто-то, откладывая выплату, сокращает масштабы вынужденного кассового разрыва, вызванного временным отсутствием выручки.

( Читать дальше )

теги блога Андрей Хохрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн