Блог им. andreihohrin

Вирусные наблюдения и эксперименты

Продуктивных мыслей на финансовые темы в голову не приходит. Выскажу очередное общее предположение: коронавирусный кризис, явно отразившись на экономике, запускает и разрушительные процессы в политике и обществе. По крайней мере в России.
Вчера таксист 15 минут без перерыва склонял по матери российскую власть в целом, президента в частности, заодно «Роснефть» с Игорем Сечиным, причем с аргументацией и в цифрах, ссылаясь на дынные «Бизнес ФМ». Лейтмотив его протеста: власть вводит санитарные ограничения, окэй, но не предлагает осязаемых мер поддержки.

За последние дни подобные тезисы слышу от каждого второго собеседника. И у меня уже нет прежнего устойчивого ощущения, что критика власти – это про вечно недовольное и весьма тихое меньшинство. Включая предпринимательское. Критика, причем весьма неразборчивая, похоже, уходит вширь. Даже невзирая на оценки доверия к политикам от ВЦИОМ.

А я пока ставлю собственный эксперимент, налоговый. Владимир Путин в обращении к нации 25 марта сообщил о предполагаемой отсрочке малому и среднему бизнесу по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие 6 месяцев. Мы решили придержать уплату единого налога за 4 квартал 2019 года. Пока что ждем законодательных разъяснений. За истекшие 11 дней Госдума приняла поправки в НК о налогообложении депозитов, ввела наказания за нарушения режима ЧС, но инициатив о широких налоговых послаблениях для субъектов МСП все еще не обсуждала. Пеня на несвоевременную выплату единого налога, по счастью, мала, первый месяц — 1/300 ключевой ставки в день. Но будет немного обидно заплатить и ее, за неверную трактовку слов президента.
Вирусные наблюдения и эксперименты
Вирусные наблюдения и эксперименты

На иллюстрациях борьба противоположностей: рейтинги доверия к политикам с сайта ВЦИОМ (https://wciom.ru/news/ratings/doverie_politikam_1/), надпись в лифте на западе Москвы, появившаяся после второго обращения президента к нации.


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
2 комментария


avatar
Mezantrop, ога
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн