Комментарии пользователя SimplePathToWealth

Мои комментарии К моим постам Ответы мне
Комментарии в форуме Ответы в форуме
Я прямо сейчас перевожу ИИС с санкционными бумагами из ПСБ в Сбер. Про беготню с выписками в курсе. Причем ПСБ пишет, что сам всё передаст. А Сбер утверждает, что нести нужно ножками.
Сбер открывает счета парами — обычный брокерский и ИИС. У меня они получились с разными датами (сначала подал заявление на обычный брокерский, спустя два месяца открыл ИИС для перевода из ПСБ). Что интересно, для обоих счетов в извещении почему-то указан один и тот же номер депозитарного договора (самый ранний). В Сбербанк-Онлайне ясно видно, что депозитарных договоров открыто два!
На данном этапе колдую над поручениями на вывод-прием цб между депозитариями.
avatar

SimplePathToWealth

Аля, спасибо за комментарий.

Касательно первого варианта, мне периодически встречаются обсуждения про закрытие ИИС и вывод бумаг на обычный брокерский счет без продажи.
Например, вот тут (прокрутите до комментариев представителя Уралсиб Кэпитал):
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=21&TID=344063

Понятно, что в таком случае ПСБ удержит налог с финансового результата при закрытии ИИС. Но меня больше интересует налогообложение в результате дальнейшей продажи этих бумаг на обычном брокерском счете в Сбере. Учтет ли брокер Сбербанка цены, по которым данные бумаги приобретались через ПСБ и срок их владения?
Если я правильно понимаю, это будет 13% от разницы между ценой продажи каждой бумаги на Сбере и ценой покупки этой бумаги на ПСБ.
Также поскольку бумаги реализуются уже на обычном брокерском (не ИИС), то получается можно рассчитывать на вычет по п.1 ст.219.1 НК РФ (льгота при сроке владения более 3 лет для бумаг, приобретенных после 1.01.2014г).
Кроме того, деньги с обычного брокерского можно выводить в любой момент без закрытия счета.
avatar

SimplePathToWealth

Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW