rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Портфель Акции / Деньги (25,4% за 12 мес). Медленнее вверх, медленнее вниз

Портфель Акции / Деньги (25,4% за 12 мес). Медленнее вверх, медленнее вниз

Вчера российские акции заметнее, чем днями ранее, пошли вниз. Вниз пошел и наш портфель PRObonds Акции / Деньги. Он, напомним, состоит из корзины акций в соответствии с Индексом голубых фишек и денег в РЕПО с ЦК (текущая эффективная доходность 16,5-17%).

Но просадка портфеля очень сдержанная. На акции в нем сейчас приходится 46% активов. Остальные 54% — деньги. И основной прирост портфелю приносят деньги. Что видно на графике результатов отдельных частей портфеля. Деньги же принципиально смягчают просадки.

Вернемся к снижению рынка. Индекс МосБиржи растет 1,5 года. Если отчитывать от мобилизационной паники. Достаточный срок для ухода в глубокую коррекцию. За все 1,5 года не было просадок даже в 10%. Но не для разворота вниз. Для повтора паники полутора лет мало.

Т.е. снижение рынка, если оно будет сейчас или будет в близком будущем, станет для нас поводом к покупке акций. Причем начало коррекции мы отследим вряд ли (возможно, уже не отследили). Тогда как ее эмоционально нагруженное завершение заметить будет несложно.

Портфель Акции / Деньги (25,4% за 12 мес). Медленнее вверх, медленнее вниз

Как можно видеть на схеме изменения долей активов, перед ростом рынка мы чаще увеличивали долю акций, перед замедлением роста или снижением – чаще снижали. А не наоборот. Поэтому портфель, в котором акции в среднем не составляли и половины активов, конкуренцию рынку акций всё-таки создает. За последний год – 25,4%. У Индекса МосБиржи – 40,7%. Но и волатильность портфеля далека от волатильности индекса.

В нынешней ситуации готовимся к покупке, если рынок откатится от максимумов на 10% и более. Не торопимся. Деньги у акций сейчас выигрывают.


_______________
Комментарии — и в чате нашего телеграм-канала 👉👉👉 https://t.me/+UHsfqmxEquGnkhA6

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Следите за нашими новостями в удобном формате: TelegramYoutubeСмартлабВконтактеСайт
4 комментария
Добрый день. А где можно ознакомится с составом портфеля PRObonds Акции?
avatar
Антон К, добрый день! сейчас это 46% активов — в акциях в соответствии с Индексом голубых фишек МосБиржи, 54% — в РЕПО с ЦК. если только расшифровать, сколько и какая акция занимает в индексе голубых фишек. По этой стратегии мы ведем портфели в своем доверительном управлении. И там развесовка примерно эта. Когда меняется состав индекса голубых фишек, тоже постепенно корректируем взаимные веса акций
avatar
Андрей Х., Понятно, спасибо за ответ.
avatar
Антон К, спасибо вам!
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн