rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Дайджест по рейтинговым действиям в высокодоходном сегменте за прошлую неделю (Легенда, Центр-Резерв, СибКомХлеб, Охта Групп)

⬜️ООО «ЛЕГЕНДА»
АКРА ПРИСВОИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ BBB(RU)

ООО «ЛЕГЕНДА» — девелопер жилой недвижимости. Компания занимается реализацией проектов по строительству жилья преимущественно верхнего ценового сегмента на рынке Санкт-Петербурга и планирует в ближайшем будущем выход на московский рынок. Текущий портфель строительства, по данным Компании, составляет 172,6 тыс. кв. м.

Кредитный рейтинг обусловлен средней оценкой операционного риск-профиля, низкой долговой нагрузкой, высоким показателем обслуживания долга, высокой рентабельностью и сильной ликвидностью. Сдерживающее влияние на уровень кредитного рейтинга Компании оказывают очень высокий отраслевой риск (жилищное строительство), а также оценка размера меньше среднего.

🔴ООО «ЦЕНТР-РЕЗЕРВ»
АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ НА УРОВНЕ B(RU), СОХРАНИВ СТАТУС «РЕЙТИНГ НА ПЕРЕСМОТРЕ — НЕГАТИВНЫЙ»

«Центр-резерв» является крупным производителем свинины в Самарской области. Мощности Компании могут производить около 6,5 тыс. тонн свинины в год. Выращивание поголовья свиней осуществляется на арендованных производственных площадях. Фактическую деятельность Компания начала весной 2018 года.

Сохранение статуса «Рейтинг на пересмотре — негативный» связано с продолжающейся неопределенностью относительно будущих оценок факторов с учетом рассматриваемых Арбитражным судом Самарской области заявления ФНС России о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Интер-импекс» (ввиду наличия задолженности по налоговым обязательствам), у которого «Центр-резерв» арендует производственные площади, а также искового заявления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области к Компании о взыскании субсидий, полученных в рамках реализации инвестиционного проекта по вводу в эксплуатацию нового мясоперерабатывающего комплекса (в настоящий момент ввод в эксплуатацию не осуществлен).

⬜️ООО «СИБИРСКИЙ КОМБИНАТ ХЛЕБОПРОДУКТОВ»
АКРА ПРИСВОИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ BB(RU), ПРОГНОЗ «СТАБИЛЬНЫЙ»

ООО «Сибирский комбинат хлебопродуктов» — это индустриальный комплекс, в состав которого входят: мукомольный завод, элеватор, комбикормовый завод, завод по производству круп, логистический центр и транспортная служба

Кредитный рейтинг обусловлен высокой оценкой стабильности спроса на продукцию Компании, высокой географической диверсификацией бизнеса, слабой рыночной позицией, а также средней оценкой за продуктовую диверсификацию. Кроме того, Агентство отмечает отсутствие на рынке товаров-заменителей и низкую эластичность спроса. По итогам анализа финансового риск-профиля АКРА отмечает средние оценки рентабельности и обслуживания долга. Сдерживающее влияние на уровень кредитного рейтинга оказывают очень низкая оценка размера Компании, высокая долговая нагрузка и слабый денежный поток.


🟢ООО «ОХТА ГРУПП»
АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ НА УРОВНЕ BB(RU), ИЗМЕНИВ ПРОГНОЗ НА «ПОЗИТИВНЫЙ»

Охта Групп — девелопер жилой и коммерческой недвижимости, основной регион деятельности которого — Санкт-Петербург. Компания также занимается реализацией ряда проектов в Петрозаводске. По данным Компании, объем ее портфеля текущего строительства на август 2023 года составил 109 тыс. кв. м общей площади.

Ожидаемый рост объемов раскрытия эскроу-счетов в 2023–2025 годах способен привести к выходу показателя свободного денежного потока (FCF) в зону положительных значений, что стало основанием для изменения прогноза по кредитному рейтингу Компании со «Стабильного» на «Позитивный».

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт


теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн