rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | С таким денежным рынком фондовый у опасного рубежа

С таким денежным рынком фондовый у опасного рубежа
С таким денежным рынком фондовый у опасного рубежа
На днях писали о проблемном рынке ОФЗ, который готовится встретить решение по ключевой ставке (оно будет объявлено 21 июля, консенсус за ее повышение) в весьма слабой форме, а после ставки рискует продолжить потери. За эти дни ОФЗ не полегчало. Тогда же высказывалось предположение, что давление должно распространиться и на корпоративные облигации, включая ВДО. В какой-то мере распространилось.

Теперь акцентирую внимание на денежном рынке. Но не только. Возможно, рублевые ставки толкает вверх ожидание 21 июля. Но они уже на максимуме с начала октября 2022. Причем индекс MXREPO, который отражает стоимость денег в сделках РЕПО с ЦК, вчера показывал ставку 7,7%, но мы рубли размещали и под 8%, вариантов было достаточно.

В дополнение напряженность сохраняется на валютном рынке. И рубль никак не поднимет голову. И ставки размещения свободной валюты продолжают колебаться вокруг 10% годовых. Если доллары мы вчера разместили под 8% годовых (на прошедшей неделе доходность доходила до 13%). То за евро, которых у нас не было, предлагали 11%.

Последний раз такие настроения на денежном рынке были в сентябре-октябре прошлого года, на мобилизационном шоке. И сопровождались падением облигаций и акций. Правда, и там, и там было быстро достигнуто дно с последующим долгим подъемом.

Индекс МосБиржи на нынешнем денежном фоне всё-таки выглядит парадоксально. Да, мы неоднократно за последние месяцы ждали его отката вниз, затем отказывались от ожиданий. Да, до сего момента в российских акциях нет эйфорических настроений. Которых после долгого роста было бы достаточно как повода для коррекции.

И всё же. Фондовый рынок находится у опасного рубежа. Очень продолжительный подъем, пусть не эйфория, но беспечность участников и, главное, что-то нехорошее с рублями и валютой. Предстоящая пятница может болезненно сказаться и на нем.


Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
23 комментария
Доброе утро, Андрей!
Думаете ставку поднимут сильно выше, чем на 0,5-1%?

По валюте: возможно кто-то выгребает под сделки выкупа компаний/долей в компаниях у нерезидентов.
avatar
Андрей, доброе! Не думаю. Подъем ставки может быть стимулом для дальнейшего снижения цен на бонды и для начала снижения цен на акции. Денежный рынок подсказывает траекторию
avatar
Андрей Хохрин, на подъёме ставок рынок акций запросто может расти. Такое наблюдали не так давно, почти весь 2021 год.
Ставку ж подымают по причине роста инфляции. По этой же причине может расти и рынок акций. Ищут защиту от обесценивания денег. Иранский сценарий, как часто говорят последнее время..)
Единственное, что для акций банков это не оч хорошо. Портфель офз обесценивается. Кредитные и депозитные ставки растут. Прибыль может снизиться…
avatar
Alex666, при этом весь 4 квартал 2021 года индекс мосбиржи почти непрерывно падал. и продолжил в начале 2022-го, еще до материализации февральских рисков
avatar
Андрей Хохрин, ну там уже по другому поводу падал, сами знаете. Военные учения осенью начались. И как раз тогда же начали идти сообщения от США о готовящемся вторжении. А пока этой темы не было, уверенно рос до истхаёв. При том, что ставку повышали каждый месяц.
avatar
Alex666, не знаю, не знаю) много общался с клиентами, настроения были не про войну и подобные страхи
avatar
Андрей Хохрин, видимо не с теми общались.) Нерезы продавали акции и облиги с сентября 2021 года, именно тогда начались первые упоминания по теме вторжения. Но ставку повышать начали даже еще в 2020г вроде, и всё это время индекс ммвб рос как на дрожжах до 4200…
avatar
Alex666, если будет расти ставка и будет расти рынок, я даже за)
avatar
Плевать они хотели на инфляцию. Затихли. Видимо — куда кривая выведет. Выведет. Обязательно выведет. Но что-то сомневаюсь, что бы им понравилось то, куда она выведет.
avatar
По-моему, кто-то хоронит рынок последние полгода.Ошибаюсь?) Вроде бы нет
avatar
Бланш, да плевать на рынок. Не в похоронах дело. Автор о том, что идёт расколбас. И это не хороший расколбас. Вот в прошлом году был расколбас который прямо указывал на то, что всё будет в плюсах и рынок сделает вид, что наладился. А в этом году всё наоборот. Никаких подводных камней. Но они — вот они — торчат.
avatar
11 11, ну я не вижу ничего торчащего
avatar
Бланш, вопрос действия. и вопрос момента. кстати, портфель акций мы запустили в апреле прошлого года
avatar
Это лишь теория...

Здравый смысл вполне объясняет почему народ прет в акции а не ОФЗ
Тимофей Мартынов, слава богу, что он не очень прет в ОФЗ
avatar
А можете просветить как этот РЕПО с ЦК работает? Чтобы лекцию не писать тут может есть ссылка с внятными описанием? Мне в плане чтобы самому поучаствовать, если это возможно. Какие-то доступы специальные к бирже нужны или минимальные суммы там… Или частникам только готовые фонды «денежного рынка» от брокеров покупать?
avatar

xezdx, Здравствуйте!

В нашем телеграм канале PROBonds мы освещали данную тему: — t.me/probonds/9812

В посте есть ссылка на запись вебинара.

Также по хештегу #репо Вы сможете прочесть интересующую Вас информацию.

avatar
Denis Bogatyrev, спасибо, посмотрю.
avatar
Denis Bogatyrev, посмотрел. 100 000 на брокерском счете это ограничение биржи типа минимального лота при выставлении заявки?
avatar
xezdx, Всё верно, 100 000 это минимальный лот на бирже
avatar
Тимофей Мартынов, почему?
avatar
Пока для обвала нет главного: массовой истерии «покупай, а то проиграешь...»
Как СМИ заполнят портянки  с «влажными мечтами терпил (ой! то есть долгосрочных инвесторов)» — можно прикрывать плюсовые позиции на значительный процент.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн