rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Нехорошие риски. О чем может сигнализировать снижение стоимости денег при росте депозитных ставок?

Нехорошие риски. О чем может сигнализировать снижение стоимости денег при росте депозитных ставок?
На графике – динамика и соотношение величин ключевой ставки, ставки банковского депозита (средняя максимальна ставка крупнейших банков, по оценке Банка России) и ставки денежного рынка (традиционное РЕПО с ЦК).

Рамкой выделен аномальный участок графика. А именно, в ноябре при неизменной ключевой ставке депозиты начали расти, тогда как ставки денежного рынка падали.

В здоровой финансовой системе такое может быть именно временной аномалией. Депозиты в среднем должны быть ниже денежных ставок. Боюсь, от здоровых норм мы ушли.

Облигационный рынок, что корпоративный, что рынок ОФЗ, твердо торгуется вблизи и выше 10% годовых (напомню, ключевая ставка 7,5%). Сегмент ВДО – вблизи и выше 20%. И некоторое время казалось, что это случайность, что вот-вот доходности поползут вниз.

Однако, добавляя картине четкости, вверх потянулись и банковские депозиты. Видимо, 8% средней доходности для них – вопрос недолгого времени. А денежный рынок при этом вполне может оставаться на 7% и ниже, как сейчас. Я бы не исключал еще и понижения ключевой ставки через 2 недели, тогда деньги будут давать 6-6,5%.

В общем, денежный рынок, как и ключевая ставка, отклеиваются от реальной стоимости долга (депозит – инструмент долгового рынка). На рынке долга денег не хватает, из-за растущих макроэкономических и частных рисков деньги туда не идут, хотя на самом денежном рынке их, казалось бы, избыток.

Это плохая новость, т.к. при слабеющей экономике компаниями и банкам нужно еще и тратить больше денег на привлечение и обслуживание долга. Либо сокращать долг. Что в свою очередь еще больше ослабляет экономику. Система негативной обратной связи.

Из условных выгод ситуации получаем перспективно низкую инфляцию: когда деньги нужны, а не когда их некуда девать, инфляция обычно бывает низкой. А вот из безусловных минусов — снижение вероятности выплат по облигациям и депозитам. Да, и по депозитам. Наблюдая стремительное прожигание накопленных страновых резервов, по поводу всесилия АСВ я бы не обольщался.



@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★3
27 комментариев
«Из-за растущих макроэкономических и частных рисков деньги туда идут» — нет опечатки?
avatar
master1, простите, ошибка. спасибо)
avatar
Может временно.
А объёмы?
И куда денежный рынок идёт? Денег дохрена а в банковскую сферу не идут? Рублей в системе много? Копят кэш?
avatar
Двоечник, может, временно. но уже месяц ситуация ненормальная. те, у кого есть кэш, его копят. те, у кого его нет, имеют меньше шансов его получить
avatar
Снижение вероятности выплат по облигациям? Как это можно безоговорочно применить ко всем корпоратам? Ведь у каждого свое положение дел
avatar
Андрей, не ко всем. но тех, кто не расплатится, должно стать больше
avatar
Андрей, да никак. Жути нагоняет, да и всё. Из ВДО-шек может кто и разорится.
avatar
Андрей, риски увеличиваются, что станет хуже у каждого отдельного.
avatar
Спасибо.
В декабре для банков вроде заканчивается льготная переоценка + исторически новогодние депозиты имеют самую высокую премию. В январе отчётности банков надо будет внимательно смотреть.
P.S. При таких доходностях в ОФЗ, ЦБ скорее всего в декабре ставку снижать не будет.
avatar
Я бы ещё добавил, что снова пошли потихоньку вверх ставки и по накопительным счетам в банках. 9.5-10%…
При этом доходность на рынке облигаций падает. Если не брать ВДО, то имеем тоже около 10%, но ещё минус НДФЛ. Для меня загадка кто покупает корп.облигации, приносящие доходность на уровне банковского депозита? Ведь должна быть премия за риск, а её нет…
avatar
Cash, НДФЛ вернется с 2023 г. вроде или нет?
avatar
MarshalTX, если не примут новый закон, то с 2023 снова НДФЛ вернётся.
avatar
Cash, премия есть, но не везде, согласен
avatar
что рынок ОФЗ, твердо торгуется вблизи и выше 10% годовых

Офз 10% только дальние.

снижение вероятности выплат по облигациям и депозитам

По облигациям это и так было известно, и без этого сложного анализа (и то в основном про Вдо). 
А по депозитам — хаха. Во-первых, большинство плохих банков уже закрыли, сейчас закрывают какие-то мелкие и то редко. А насчёт Асв, я вспоминаю страшный 2014, когда у АСВ был долг под триллион. И за все эти годы они его почти погасили.

Они могут брать в долг сколько угодно, печатать рубли ещё никто не запрещал! 
avatar
СергейК, однажды, чтобы брать или давать в долг сколько угодно, придется перейти к порче монеты. может быть, уже приходится
avatar
Андрей Хохрин, американцы портят свою монету уже давно.
avatar
Когда Колумб высадился в Америке, его первыми словами были :»смотрите ягуар !»
Риски инвестирования во «что-то» рублевое в горизонте от пола года, сейчас ЕЩЕ ВЫШЕ, чем в январе в акции,  Суворовский план взятия Измаила потерпел КРАХ еще 5 марта, происходящее сейчас —это агония, кстати можно для понимания ситуации посмотреть одноименный фильм СССР. —падающая на наших глазах система—ГАРАНТИРОВАНО зафоршмачила за 20 лет тот пиджак, в который обернут рубль. Да название останется, но пиджак будет новым.
СТРЕМИТЕЛЬНО растущие ставки в западных банках в валюте—с течением времени создадут мощнейший отток средств в западные банки, ФРС еще очень далека от окончания цикла текущего.
ПАДЕНИЕ системы несет риски объявления о чрезвычайнвх ситуациях с безусловной заморозкой депозитов, см историю России.
Плюс на обозримом горизонте РАЗМЕн замороженных активов, когда от рубля побегут как от чумы.
avatar
Максим Лебедев, смысл замораживать депозиты при возможности безналичной эмиссии любого количества рублей под любые нужды?
avatar
Максим Лебедев, только не заплачь, пожалуйста.
avatar
Для объективности короткие ОФЗ 7,6%. Вообще ситуация для России нетипичная сейчас, делать какие-то выводы рановато. Денежная масса растет темпами, которых не было уже 10 лет (и это были лучшие годы по росту ВВП кстати). 
avatar
Oleg Martynov, короткие бумаги привязаны к ключу и денежному рынку. а рост денежной массы пока, видимо, поглощается банками. но однажды он должен бы начать разгонять инфляцию
avatar
Все пропало, деньги под матрас!!! Или все равно все пропало.
avatar
 Наблюдая стремительное прожигание накопленных страновых резервов, по поводу всесилия АСВ я бы не обольщался.
Так долг-то во внутренней валюте. Прижмет, так раздать ее под 0.01% на 30 лет и всего делов.
avatar
 Мне не понятно другое. Почему дальний конец кривой доходности не падает, а стоит на 10 так же как и горб.
avatar
 Кстати, странно что ВДО не дефолтятся. Ведь уже 6 лет с 2016 прошло. 
avatar
Евгений Петров, дефолтятся. но согласен, не часто. однако этот самоускоряющийся процесс
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн