rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Помни о Турции. В тему нового снижения ключевой ставки Банка России 10 июня

В пятницу Банк России вновь, по общему мнению, снизит ключевую ставку. Сегодня она 11%, ожидается 10% или ниже. Напомню, годовая инфляция, невзирая на приостановку темпа ее роста, сейчас 17,5%.

Крепкий на сегодня рубль и необходимость стимулирования экономики диктуют стремление к мягкой ДКП. Это, кстати, отличает ситуацию от 2015-16 годов, когда наш ЦБ боролся с обвалом нацвалюты и подвергался критике за излишнюю монетарную жесткость. Привожу расхожий пример Турции, руководство которой из соображений роста ВВП излишне опустило или сдержало ставку. Ситуация, очевидно, вышла из-под контроля. Экономический подъем там всё ещё наблюдается. Но при галопирующей инфляции он, скорее всего, конечен. Адекватная обстоятельствам ключевая ставка для Турции со здоровой экономикой вряд ли совместима.

Помни о Турции. В тему нового снижения ключевой ставки Банка России 10 июня
Помни о Турции. В тему нового снижения ключевой ставки Банка России 10 июня
Уверен, турецкая тема анализируется и в Банке России, уже потому, что соотношения инфляции и КС у нас сейчас и в Турции в конце прошлого года перекликаются. И надеюсь, будет учтена несмотря на кажущиеся выгоды дешевых денег.

На иллюстрациях: Динамика инфляции и ключевой ставки в Турции, а также динамика ВВП Турции год к году с ежеквартальными обновлениями,
Источники: t.me/c/1236746229/3057, ru.investing.com/economic-calendar/turkish-gdp-408


@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★4
58 комментариев
Между терецкой инфляцией и российской разница в том, что в РФ в её основе лежат проблемы вовсе не монетарные. Инфляция в РФ была вызвана санкциями, что привело к дефициту и росту цен на товары, комплектующие, сырье и т.д., ввоз которых был запрещен к ввозу в РФ. И размер ставки ЦБ на причину нашей инфляции не влияет. Импортёры из-за санкций «легли» и больше не генерируют спрос на валюту. Частники тоже не покупают валюту, т.к. её невозможно использовать из-за отсутствия наличных и блокировки карт. И в этом тоже огромное отличие РФ от Турции.
avatar
Cash, всё очень отличается, пока не станет похожим
avatar
Андрей Хохрин, болезнь имеет одинаковую внешнюю симптоматику, но причины болезни разные. Поэтому и методы лечения должны быть разными. Как может повлиять снижение или повышение ставки ЦБ на цену товаров, которые сейчас не поставляются в РФ?
avatar
Cash, при мягкой ДКП при восстановлении импорта (что неизбежно) не будет ни доллара по 60, ни умеренной инфляции
avatar
Андрей Хохрин, что Вам дает основания говорить о восстановлении импорта? Вы верите словам пропагандистов больше, чем своему опыту экономиста? Не заменит никогда серый кастрированный импорт нормального.
avatar
Cash, я ни во что не верю. «жить захочешь, не так раскорячишься». не будет нормальной логистики, придется завозить товары челноками или по зимникам или хз как, но придется
avatar
Андрей Хохрин, нормальной логистики не будет из-за санкций. Челноки не могут завозить комплектующие или сырьё. Айфоны привезти могут, но не в тех объемах, которые поставлялись раньше официально. Кроме того, у челноков проблемы с картами, отказами в переводах swift, ограничениями на перевоз наличности… Сейчас челноки куда в более тяжёлых условиях, чем в 90-е.

В общем, до снятия санкций ничего не изменится. Ситуация будет лишь ухудшаться, т.к. складские запасы того, что ввели до 24.2 закончатся.
avatar
Cash, конечно все что нужно привезут!
Предпринимательская инициатива делает чудо!!!
Сергей Кузнецов, и мы даже знаем некоторых людей, которым привезут всё ))
avatar
Cash, Инфляция у нас начала разгон еще в прошлом и позапрошлом году, когда санкций не было.
avatar
Сейчас ставка 14, а не 11
Валентин Елисеев, в какой стране?
avatar
Андрей Хохрин, в России… или как!?




Валентин Елисеев, блин  да 11%, было экстренное заседание… упс!
Валентин Елисеев, ЦБ хитёр)
avatar
В Турции понижали ставку при росте инфляции, что неадекватно для развивающихся экономики, в России ставка понижается при понижении инфляции. Никакой аналогии тут нет. Какой смысл озвучивать инфляцию в 17% в России, когда эта цифра обусловлена разовым шоковым всплеском в результате начала гибридной войны против РФ. Сейчас инфляция по факту практически нулевая, ставка 10%. Так что её надо повышать может быть? Понятно желание владельцев капиталов и обслуживающих финансовый сектор бизнес получить как можно более высокие ставки по фиксированной доходности, но не надо это маскировать под желание посоветовать ЦБ как лучше сделать для экономики. Это выглядит смешно и жалко. Можно конечно рассуждать о том, что инфляция ненанстоящая, курс доллара ненастоящий, но ребята… Кто сидит в валюте знают настоящие у них убытки в рублях или нет, и динамика ценников в магазинах и автосалонах, и стоимость недвижки тоже говорят о том же. Так что не вводите народец в заблуждения, да и себя не обманывайте. 
avatar
Borrris, 
Записал, перед новым, 2023 годом согласны обсудить результат?
Не стоит путать картинку госпропаганды и реальность.
Для понимания — посмотрите динамику цен подержанных автомобилей.
То же смешно и жалко?
avatar
Mezantrop, согласен обсудить перед новым 2023 г. Про рост цен на подержанные автомобили относительно динамики по новым автомобилям Вам точно надо объяснять? И да, подтверждаю, жалко и смешно. 
avatar
Borrris, 
Вот в декабре и посмеемся.
Если будет чем.
Интересный факт — сторонники действующей власти НИКОГДА не комментируют ее очевидные зашквары (вроде серого импорта)…
avatar
Mezantrop, вот, из высказываний великих. И ведь не поспоришь с оратором!

www.youtube.com/watch?v=uW1o6XM9d04&t=1054s
avatar
asfa, 
Вы это, того...
Не безобразничайте!
Тут намедни для ахентов госдепу и всяких продажных засланцев пару — тройку новых резиновых составов в УК РФ приписали.
Что то знают!
К чему то готовятся.
Видать, потоки елейного щастья зальют таки Россию — матушку и благодарные сограждане передерутся за возможность облобызать ноги Великого Кормчего.
Готов продать место в первых рядах.
Пока не очень дорого…
avatar
Borrris, судя по Вашей аргументации, Вы воспринимаете инфляцию на перспективу, равной сегодняшнему дню. Но это не так. Резкий рост ставки остановил ее, но ставка не осталась на 20%, и запаздывающий инфляционный эффект от ее снижения до 11 или даже 14% мы еще не получили. В 2020 году ЦБ снизил ставку до 4,25%, и с лагом в полгода это дало самый сильный с 2014 года разгон инфляции, который ЦБ никак не мог остановить вплоть до этого мая. 
avatar
Андрей Хохрин, да ничего резкий рост ставки не остановил. Цены уперлись в планку платежеспособного спроса. При СССР было такое, когда раз в несколько лет повышали цены на какие-то товары, после чего те из дефицитных превращались в доступные для покупки. Просто из-за шокового увеличения цены в 2 раза их переставали покупать какое-то время.
avatar
Андрей Хохрин, я воспринимаю реальность, включая инфляцию и ставку такой какая она есть. И ставка в реальности должна быть адекватна инфляции в этой же реальности. А рассуждения про лаги это всё прекрасно, но кто в конце прошлого года мог представить, что инфляция в этом году в какой-то момент будет 20+? Так что давайте не будем тушить пожар, который ещё не случился. Сейчас сложно делать долгосрочные прогнозы, но если ситуация будет развиваться так как она развивается, то инфляция в РФ в дальнейшем будет скорее снижаться чем расти. Но уж точно что нынешняя ставка в 10-11 для экономики более полезна, чем 15-16, хотя  и Вам и мне хочется на свой капиталец денежек побольше. 
avatar
Такие выводы исходят из наличия в стране хоть какой то политики...
Мое неправильноеглупое мнение, что с февраля действия властей, в том числе, экономические, носят реактивный характер. Какого либо долгосрочного понимания,  «куда жить», нет в принципе — ночь простоять и день продержатся.
Посему, что и куда будут двигать власти, будь то войска на Варшаву, или ставку в пол, не знает ни кто. В том числе сами власти.
Посему гораздо проще обдумать варианты — что делать? Как неоднократно писал ТС, наиболее эффективные действия — позиция против СМИ и толпы. Если власти, СМИ и толпа ожидают смягчения ДКП, стоит приобретать инструменты жесткой ДКП (ИМХО, ОФЗ постоянный купон, долгосрочный вклады в средних банках)
avatar
Mezantrop, важное замечание про реактивный характер. в Турции же тоже реагировали, реагировали, а потом просто ошиблись. Стратегии не было ни там, ни у нас
avatar
Mezantrop, ага российские власти не ведают, что творят🤣🤣🤣 даже наши враги говорят, что Россия удивительным образом прекрасно противостоит санкциям, даже экспортные доходы выросли. Посол США в РФ открыто говорит, что ЦБ РФ проделал прекрасную работу по сохранению финансовой стабильности этих условиях. Но нет… Можно было бы конечно написать, что это очень по российски говорит про власти, что они не ведают что творят, но это будет не совсем верно. На самом деле такой уровень анализа это уровень рассуждений бабушек у подъезда… Причём даже не московских бабушек😘
avatar
Borrris, будет нефть по 40 или даже по 50 (а с нашими-то скидками это не проблема), и труба всей нашей браваде. 2014 год отлично это продемонстрировал
avatar
Андрей Хохрин, армагеддоните, тушите несуществующий пожар. Вам Набиуллина показала, как наш ЦБ в случае чего может быстро реагировать, но Вам ведь надо продолжать панику нагнетать… А что если😱 а вдруг😱 не знаю зачем точно Вы это делаете, но чем дальше спорите, тем выглядите… слабее, для рациональных людей конечно.
avatar
Borrris, сейчас делают мировой кризис (это будет видно уже осенью). Цены на сырье упадут.
avatar
asfa, вот когда сделают и что-то там куда-то упадёт, тогда и поднимем ставку опять туда куда будет нужно в моменте. И ЦБ РФ показал, что в случае чего реагировать может быстро и эффективно. А пока этих всех ужасных ужасов не случилось нам что надо сидеть бояться? И придушивать свою экономикой высокой ставкой? Для чего? Четвёртому Рейху на радость? 
avatar
Андрей Хохрин, в текущей ситуации (санкции, дорогой рубль, ограничение на экспорт) падение цен мы будем тяжело переживать.
Фактически вся экономическая политика ухода от зависимости от цен на нефть похерилась
Андрей Хохрин, С другой стороны мы тоже не стоим на месте, и отрицательные цены на нефть 2020 спокойно пережили 

avatar
Андрей Хохрин, сейчас хватит и 70 видимо, юралс будет 40
avatar
Borrris, 
Ага, мариупольских...
Эта, если посол 3 Рейха хвалит действия СССР в июне 41 — что бы это могло значить?
Неужели свободу слова!?)))))
Я ишо знаю две страны, дико развившиеся под санкциями. Полоховасто растет Иран, а вот С.Корея — чемпион!!! Если посчитать медальки у генералов, в том числе на штанах (!) — ни кто не сравнится! 
Есть куда расти!
Так мы в декабре 2023 года обсудим успехи наших гениальных патриотичных властей с Вами?
Ну и на подумать — вдруг сработает:
ПОЧЕМУ ВЛАСТИ НЕ СТИМУЛИРУЮТ РЕАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО (  от воровства технологий, снятия патентной защиты на все из «недружественных» стран, до субсидирования ставок для производства в инвестбанках). ВМЕСТО ЭТОГО ГОСТЕПРИИМНО РАЗДВИГАЮТ НОГИ ДЛЯ СЕРОГО ИМПОРТА?
avatar
Mezantrop, а Вы сомневаетесь, что наш ЦБ проделал прекрасную работу по сохранению финансовой стабильности? Вы серьёзно? Может нам надо поучиться у управленцев экономикой США И ЕС, как в развитых экономиках, которые являются производственной избыточноми в технологическом плане, которые эмитируют главные резервные валюты, надуть максимальную инфляцию за 40 лет? Вы не бабушка у подъезда, Вы чистейшая прозападная пропаганда, причём настолько же истеричная, насколько и бессодержательная😘
avatar
Borrris, 
Вот вот!
Подлый иностранный агент!
Скучно...
Предсказуемо...
Не аргументировано…
avatar
Mezantrop, себя не обманывайте насчёт «не аргументировано». Переубеждать лично Вас для меня нет никакого смысла, Вас мы, адекватные и здравомыслящие люди, уже потеряли. Аргументацию и я и Вы здесь привели, и пусть разумные, способные рационально и трезво рассуждать, решат кто из нас прав в вопросе о качестве управления экономикой в нынешних реалиях. Факты одни, правда одна, доля способных самостоятельно мыслить людей тоже всегда примерно одинакова. Главное адекватно воспринимать реальность на основании объективных фактов, но таких как ни странно всегда меньшинство, хотя точной статистики по этому соотношению у меня нет, возможно это ощущение относится к определённым соц сетям. Но с другой стороны большинство живёт так как живёт именно по этой причине. 
avatar
Borrris, но у США можно было бы поучиться. Реально доют весь мир
Сергей Кузнецов, вот тут давайте поподробнее… Есть два субъекта, один из них богатый наследник, который ведёт беспутный и безрассудный образ жизни, теряя своё здоровье, уважение окружающих адекватных людей, разбазаривающий своё состояние. Второй обычный работяг, который работает потихоньку копит денежку, строит свой дом и заботится о своём здоровье. Так у кого из них стоит учиться? США получили в наследство развитую экономику, мировую резервную валюту, огромное влияние в мире. И что мы видим? Они довели свою высокотехнологические, высокопроизводительную экономику до максимальной за 40 лет инфляции, доверие к доллару как к резервной валюте подорвано, они привели мир к грани исчезновения цивилизации в результате ядерной войны. Так что нам у них надо учиться? Точно? Как там в сказке...
Волк а что ты умеешь делать?
Я-то… Этого того… Ежат душить, лягушат потрошить. 
avatar
Borrris, Борис не согласен, но спорить не готов. Время жалко.
Сергей Кузнецов, так у меня и не было цели с Вами спорить. Вы накинули, я ответил, пусть думающие люди сами разберутся кто есть ху и чо почём 😎
avatar
Borrris, не было целью накинуть)
может так получилось)

Я не фанатик никакой позиции. В каждой стране есть много хорошего (чему надо поучится) и много плохого. Во многих странах десятки миллионов жителей и есть эффективные, а есть раздолбаи.
И сравнение сша с транжиром наследником некорректно )

PS вот и втянулся я в переписку))) 
Сергей Кузнецов, я говорил о гос менеджменте США и в качестве оценки его действий привёл объективные факты, говорящие о результатах его действий. И падение доверия к доллару и исторически высочайшая инфляция при наличии высокотехнологичной и высоко-производительной экономики, и нахождение мира на нрани мировой войны в результате абсолютно деструктивной внешней политики, всё это говорит о полнейшей профнепригодности нынешней и трех предыдущих администраций США, про ЕС вообще молчу: устроить долговой кризис в 2010 и позже годах это просто беспримерный идиотизм. Если Вы считаете, что тут кому-то есть чему у США учиться, то тут тему и закроем. А насчёт я не согласен, но спорить не буду… Так объективным фактам, как части объективной реальности, нет никакого интереса в том, согласны мы с ними или нет, эти факты просто есть. А вот о том что где-то на Западе есть какие-то люди, у которых есть чему поучиться, так речь не об этом, речь именно о гос менеджменте и в этом контексте моё сравнение США с наследником транжирой не просто уместно, это просто взгляд в зеркало. Впрочем, как я и писал у меня нет цели, чтобы именно Вы согласились со мной и признали объективную реальность, главное чтобы все разумные и здравомыслящие люди посмотрели на мир таким какой он есть. Ну и насчёт Вашего «спорить не буду, время жалко»… Ну нельзя же так быстро менять своё мнение, это говорит о несерьезности и необдуманности Ваших слов. Тоже кстати объективный факт, но тут я даже не надеюсь, что Вы его адекватно воспримите. В общем… сначала думаем, потом пишем или проходим мимо. Спешка тут ни к чему.
avatar
Borrris, спасибо за столь развёрнутый ответ.
Всё так да не совсем так. Турция очень много набрала кредитов в евро, поэтому там это однозначно самоубийственная тактика, т.е. там инфляция просто догоняет ослабление валюты. 

Наш ЦБ ранее не смотря на все упрёки Дерипаски делал всё ±правильно (историю с разгоном инфляции через строительное лобби подозреваю  осознанно профукали).
Но сейчас нарратив другой, у нас уже часто мелькает что правительство точечно льготирует ставки до 7-8%, и что в производство при ставках выше очень сложно вкладываться. Так что на данном этапе скорее всего будут аккуратно стремится к 6-7%, а сильный рубль сейчас (а так же с учётом суперцикла в коммодитиз) даёт это сделать наименее безболезненно.
avatar
phan, главное слово — аккуратно. согласен!
avatar
Андрей Хохрин, Как я понимаю ЦБ уже доказал что инфляцию усмирять он  умеет, вот только инициативы правительства он в любом случае не перебьёт. 
avatar
phan, как не перебил и турецкий ЦБ, кстати
avatar
phan, эти дешевые кредиты несут риск для стабильности (сам ЦБ указывает на это)

В турецкой инфляции есть заметная разница по регионам.  Ракета от денег понаехавших из украины и РФ после начала СВО. Местные турки от этого не рады. Аренда и покупка недвиги взлетели в 2-3 раза в местах компактного проживания иностранцев. В глубинной Турции все гораздо спокойнее с инфляцией. 

avatar
TwitterMan, в горных аулах всегда было как-то спокойнее)
avatar
Автор, вот ты про инфляцию пишешь, умные слова говоришь и всё такое. А вот скажи нам, вообще какие причины инфляции то? Не только в РФ, а в общем. Откуда эта проклятая инфляция берется?
avatar
 Проблема гораздо серьезнее чем инфляция. цены космические на все, а дрянной самый дещевый хлеб и т.д. не очень подорожал, что и показывает инфляция
avatar
monko, 
Для оценки цен стоит понимать, в чем они.
Где то читал, что средние цены на все в золоте не меняются с 18 века.
А вот резаной бумаги разных печатных изданий действительно много.
Ну а как складывается домик деривативов на деривативы (по колхозному, мешок дерьма в перемешку с мешками дерьма с надписью «Сахар») можно ознакомится по статистике 2008 года. Кстати, тот механизм ни куда не делся…
avatar
В Турции инфляция т.к валюта их обвалилась, все цепочки импорта сразу же пошли в рост на порядки. В России сегодня рублю падать куда? С одной стороны санкции, с другой газ за рубли. 

PS
В России были времена когда процентная ставка была 5% и доллар по 30 рублей. Было неплохо)
avatar
*достаёт попкорн* 

лучшая дискуссия за последнее время! 

avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн