rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Портфель PRObonds Акции вырос вслед за рынком и, видимо, вырастет еще

Портфель PRObonds Акции вырос вслед за рынком и, видимо, вырастет еще
Результат портфеля PRObonds Акции, состоящий из собственно акций и инструментов денежного рынка, по итогам торговой недели вернулся к максимуму, который был достигнут 19 мая. Тогда было +2,5%, сейчас +2,3%.

Портфель отстает от Индекса МосБиржи в силу более консервативного управления, но заметно сокращает отставание. Притом, что его волатильность была, минимум, вдвое ниже, чем у индекса. И да, в портфеле учтены комиссионные издержки, 1% от активов в год, чего в фондовых индексах нет.

В прошлый понедельник я делал осторожные прогнозы, что на рынок акций положительное влияние должны оказать возможное ослабление рубля и возможный же рост американского фондового рынка. Оба фактора сыграли и, вероятно, сохранят свое положительное влияние на новой неделе. Неожиданное понижение ключевой ставки в цены акций, думаю, еще не включено. А депозиты под 20% завершатся в начале июня. Так что поводов для, как минимум, спокойствия в отношении рынка акций достаточно.

Кстати, вслед за снижением ключевой ставки до 11% упала и доходность рынка сделок РЕПО с ЦК (как и доходность депозитов). Теперь однодневная ставка всего 10,5-11%. По историческим меркам вроде бы не так мало, но в сравнении с недавними 20, 18, 16, 14-ю процентами кажется скупым предложением. И это должно хотя бы отчасти направлять инвестиционный поток в рисковые инструменты. В отечественные акции в том числе.

Индикативный портфель PRObonds Акции — смешанный портфель, состоящий из отечественных акций и сделок РЕПО с ЦК. Для отражения динамики акций используется Индекс МосБиржи голубых фишек полной доходности «брутто» (MEBCTR), для денежной части – индекс однодневных сделок РЕПО с ЦК (MOEXREPO) с учетом реинвестирования однодневной доходности. Цена сделок с акциями — средняя цен закрытия индекса MEBCTR на предыдущей и текущей сессии. Транзакционные издержки вычитаются из результата и составляют 1% годовых от средних активов портфеля.

Не является инвестиционной рекомендацией.



@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
8 комментариев
Я помню вашу фразу, когда начали формировать акции «Самому страшно....» 😁
Сергей Нагель, храбрости закупить я на 100% не хватило)
Андрей Хохрин, ну в таких условиях «на всю котлету» это уже не храбрость, а безумие)))
Надо же как интересно! А где список акций в портфеле?
Тимофей Мартынов, t.me/probonds/7459?single, в частности, здесь
Очень интересено, как пройдёт второй квартал, и будут ли отчёты. Берегу часть кэша и короткие облиги на июль-октябрь.
Осторожный спекулянт, кризис не проходит одномоментно. на рынке акций он оставит отпечатки еще не раз. возможно, и дно рынка тоже только впереди
Андрей Хохрин, возможно, наивный вопрос, но вы же планируете сокращать долю акций в случае ухудшения геополитической обстановки, или микроэкономической ситуцюации? Другими словами, какие факторы (размер убытка, насколько кратно увеличение долговой нагрузки, %снижения выручки и тд) станут триггером к увеличению позиции денежного рынка?

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн