rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Дальнейшее снижение ключевой ставки поддержит высокую инфляцию и снизит интерес к депозитам

Дальнейшее снижение ключевой ставки поддержит высокую инфляцию и снизит интерес к депозитам
Понижение ключевой ставки 29 апреля (до 14% с 17%) депозиты, судя по статистике ЦБ, отыграли загодя. Средняя их доходность в банках топ-10 опустилась ниже 13% (12,995%) еще в ходе последней декады апреля. Надо сказать, денежный рынок (сделки РЕПО с ЦК, на диаграмме отображен через индекс MXREPO) в течение этой же декады давал среднюю доходность выше 16%.

Доходность сделок РЕПО с ЦК и после понижения ключевой ставки снизилась умеренно, теперь эти сделки дают больше актуального значения ключевой ставки, т.е. более 14% годовых. Эта статистике на диаграмме уже приведена. А вот депозиты, скорее всего, за первую декаду мая окажутся или вблизи 12%, или ниже, опять же с оглядкой на возможное снижение ключевой ставки в будущем.

Насчет последнего испытываю сомнения. Конечно, если Банк России и правительство говорят, что для оживления экономики ключевую ставку нужно снижать и дальше, само снижение будет. Однако уже малозначительными темпами. С одной стороны, инфляция почти дотянулась до 18%, и, надо полагать, преодолеет этот рубеж. С другой, денежный рынок уже при нынешнем уровне ставки начинает играть по своим правилам. Мы в последние дни многократно заключали сделки РЕПО с ЦК с доходностями в районе 14,5%, т.е. +0,5% к КС. Даже самые ликвидные деньги нынче дороже ключевых 14%, значит, естественный запас движения ставки вниз уже исчерпан.

Конечно, политика ЦБ, как и политика вообще, может быть любой. Но экономика, скорее, за ставку 15%, чем за 13%. Для раскручивания кредитного процесса здесь и сейчас, кажется, нужно 13% и ниже, но с большей очевидностью при таких вводных получим раскрутку инфляции. А Банк России не раз показывал, что наверх он ставку способен двигать также уверенно, как и вниз.

Одно понятно и без предположений: при нынешних доходностях банки вновь начинают терять вкладчиков. Для фондового рынка, наверно, неплохо.

Источники данных:
— депозиты — Банк России
— инфляция — Росстат
— сделки РЕПО с ЦК — Московская биржа


TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1
15 комментариев
С прогнозом таким могу согласиться в случае, что внешние факторы будут стагнировать хотя бы на том же уровне, что сейчас. Искренне надеюсь, что проблемы инвестирования будут самыми важными проблемами в стране в перспективе ближайших 5 лет
Осталось добавить, что все вышенаписанное относится  к «официальной картинке» — и инфляция, и ставки и т.п. В реале это как курс доллара 68 — на бирже есть — в кармане — нету.Думаю, что в ближайшей перспективе  отклонение реальности в кошелке и в телевизоре будет только нарастать....
Видится, что до очередного «Хасавьюрта 2.0» так и будет. И это еще лайт вариант. Если получим опять «горбачева 2.0» — прогноз от — бесконечности до + бесконечности
avatar
Таким образом, условная Зина, купившая домой третий телевизор или очередной холодильник на дачу оказалась права.
Людвиг ван Биткоин, 
Условная Зина, овеществляющая кэш в ликвидный товар, будь то рассада или «Боинг» — права в принципе. Вопрос альтернатив — могла ли Зина разместить кэш умнее?
avatar
Mezantrop, в теории могла. Но вряд ли ей знакомы инструменты фондового рынка. А тем, кому знакомы, рынок хорошо раздал по щам в феврале-марте, сначала лонгустам, потом шортистам. В большинстве своём.
Людвиг ван Биткоин, Толпа обязана проиграть — в этом сущность рынка. И не важно, как отдельное вымя оказалось на дойке: по ТА или фундаменталу. 
Стесняюсь спросить — а как могли раздать по щам лонгустам? 
Если их беспокоит текущая просадка — в ОФЗ и депозиты — бегом!!!
Если наставили стопов — я лично им премного благодарен. Таких шикарных проливов ждал с барановируса. Затарился по самые не могу. Статистику портит пердимонокль с иностранными активами, но кто то когда то умрет: или шах, или ишак или я…
avatar
Mezantrop, я про тех бедолаг, что сидели с плечами в сбере с 300 +, усредняя на кредиты наличными (!).
Людвиг ван Биткоин, 
Ну так идиотом запретить быть не возможно.
Есть же набор гигиенических правил хомяка-аксакала:
— без шортов;
— без плечей;
-  если активы сложились в 2 раза, это должно вызвать грусть, а не панику;
— добор подарочных «днов» прекращается вместе с кэшем;
— отсюда — заявок внизу должно быть меньше кэша за минусом НЗ;
— если жадность мешает чтить вышеозначенные правила — Сбер И ВТБ предоставят свои депозиты — так результат будет лучше.
Собственно, все.
Ах да!
Тут же не пахнет Мальдивами, Ламбой и пенсией в 15! 
Ç'est la vie
avatar
Mezantrop, у меня более приземленный вывод, что дальнейшее снижение ставки потянет деньги с депозитов в т.ч. на рынок. оно уже тянет
Андрей Хохрин, 
Вот начнется домино с дефолтами — там и посмотрим.
Вы же сами сторонник теории, что толпа всегда не права. Если охлос понесет деньги в рынок — значит…
avatar
ОФЗ показывают, что снижение ставки может к концу года дойти до 9-10%.
Сергей Кузнецов, причина 10% в ОФЗ в другом. нет и не предвидится предложения. не скажу, что есть спрос, но есть большое желание основных участников этого рынка — госбанков и просто банков — видеть и учитывать на балансах более высокие цены
Андрей Хохрин, могу предположить, что госбанки, активно набиравшие эмиссии ОФЗ, докапитализируют. Не просто так же они их выкупали. Нарезов в этом году не выпустят. Ну а на физиков-резидентов всём плевать, традиционно.
Андрей Хохрин, сейчас везде искажения.
Не пойму почему Русал в Гонконге стоит в два раза дешевле, чем на ммвб. В два раза!!!
Сергей Кузнецов, наверно по тем же причинам, что и фьючерс на серебро на мосбирже жил по своим законам. Как делать арбитраж в русале в таком случае?
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн