rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Продали ОФЗ с погашениями в 2025-27 годах

Продали ОФЗ с погашениями в 2025-27 годах
Кривая бескупонной доходности ОФЗ на 14 апреля. Источник иллюстрации: Московская биржа

Вчера с одним из клиентов, в портфеле которого значительная доля приходится на ОФЗ, приняли решение продать часть этих бумаг. Ситуация в данном портфеле не самая плохая, средний срок ОФЗ до погашения – 2024 год. Однако и с такими сроками к погашению портфель, сформированный в конце 2020 года, так и не вышел в область сколько-то заметного плюса. Поскольку часть активов была размещена на денежном рынке (в сделках РЕПО с ЦК), всё-таки какой-то доход есть. В облигациях же чистый убыток.

Возвращаясь к ОФЗ. В этом портфеле самыми длинными бумагами были:
— ОФЗ-ПД 26226, погашение 07.10.2026, доходность на 14.04 10,7%,
— ОФЗ-ПД 26232, погашение 06.10.2027, доходность 10,7%,
— ОФЗ-ПД 26234, погашение 16.07.2025, доходность 10,8%.

Вчера эти бумаги были проданы. В портфеле остались ОФЗ с погашением не позднее февраля 2024 года, доходности которых, впрочем, тоже не внушают оптимизма: в среднем около 12% годовых к погашению.

Деньги от проданных ОФЗ уходят частично в РЕПО с ЦК (текущие доходности вблизи 16,3%), частично на банковский депозит (на нем доходность будет выше, но в нашем случае деньги блокируются до июля).

Продали ОФЗ с погашениями в 2025-27 годах
Ценовой индекс гособлигаций RGBI. Источник информации: Московская биржа

Причина решения о частичном выходе из ОФЗ в том, что, во-первых, в отсутствие на торгах нерезидентов и в отсутствии нового первичного предложения ОФЗ значительно отскочили по цене, а доходности имеют слишком большой дисконт по отношению к ключевой ставке. Если ключевая ставка будет понижена 29 апреля еще на 1-2%, до 16-15% с нынешних 17-ти, вероятно, ОФЗ на этот шаг не отреагируют ростом котировок. Во-вторых, инфляция и денежный рынок. Инфляция пока увеличивается, несмотря на замедление самого темпа роста, и уже превысила 17%. Сомнительно, что это потолок ее подъема. Денежные ставки, пусть и серьезно коррелируются со ставкой ключевой, предполагаю, долго не опустятся ниже 13% годовых. А это однодневные ставки, лишенные риска снижения цены, присущего облигациям.

Рынок ОФЗ, может, и медленно, но верно теряет инвесторов. Находясь на нынешних доходностях, он становится межбанковским рынком, который становится нужным разве что для беспроблемного отображения банковских балансов.


TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1
10 комментариев
Жду обещанный разбор облигаций с переменным купоном.
Желательно, не через 3 года)
avatar
Mezantrop, я задал задачу аналитику. но он что-то еще не ответил
avatar
Рибонуклеаза, до конца 2022 можно пересидеть на вкладах. доходность выше или такая же, налога на доход нет.
avatar
Рибонуклеаза, для меня, например, ещё очень большой плюс заключается в том, что я буду спокоен. да, может на вкладах за 2-3 года я потеряю 2, 3, 4 % упущенной прибыли относительно офз, но я буду спокойно жить, а не открывать терминал при каждой новости из утюга, чтобы смотреть, есть ли там второе дно или уже третье откапываем? да и, не дай бог, в жизни случаются ситуации, когда нужны срочно большие суммы, а у тебя на офз тело облигации висит на 55% номинала.
avatar
Рибонуклеаза, даже депозит получился альтернативой. если не быть отчаянным оптимистом, конечно, и не ждать, что ключевая к концу года будет 9%
avatar
Это не вы держали ОР, когда они дефолтнули?

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн