rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Рынки и прогнозы. Рубль, отечественные акции, облигации формируют дно

Для финансового рынка России, наверно, не так важно, произойдет ли открытый военный конфликт с нашим участием, важнее – будут ли последующие или превентивные экономические санкции. Предположим, они будут. Наверняка, ни рубль, ни фондовый рынок не уйдут при этом заметно ниже январских минимумов.

Рынки и прогнозы. Рубль, отечественные акции, облигации формируют дно
Однако шансы на новое падение оцениваются участниками рынка как значимые и подтверждаются фактическим ухудшением ситуации вокруг Украины (Госдума направила президенту предложение о признании ЛНР/ДНР, из самих непризнанных республик началась эвакуация населения на территорию России). И это диктует понятные поведенческие шаги. Так, по данным Бизнес ФМ, в обменных пунктах московских банков на прошедших выходных почти не оставалось наличной иностранной валюты. Применительно к курсу рубля это признак нахождения его вблизи своих минимумов. Так что ±80 рублей за доллар в случае дальнейшего ухудшения геополитической ситуации – очень реалистично, а вот даже ±85 – уже сомнительно.

Рынки и прогнозы. Рубль, отечественные акции, облигации формируют дно
Отечественный рынок акций находится в сходном с рублем положении. После долгого снижения с осени прошлого года он с одной стороны вызывает у ряда игроков хотя бы спекулятивный аппетит, с другой – нервные и панические проявления. Не думаю, что в сложившихся обстоятельствах, когда санкции всё же возможны, а рублевая инфляция сопровождается высокой ключевой ставкой, рынок имеет потенциал к заметному росту. Однако, полагаю, и возможное новое падение будет ограниченным. Настроения участников торгов стали апатичнее за последний месяц, а котировки всё-таки в среднем подросли. Это говорит в пользу формирования дна рынка, а не продолжения его трендового снижения.

Рынки и прогнозы. Рубль, отечественные акции, облигации формируют дно
Внутренний облигационный рынок также пребывает в состоянии апатии. Первичные размещений встали. Вторичный рынок низколиквиден. И всё это сопровождается самыми высокими с 2018, если не с 2016 года доходностями. Кривая бескупонной доходности ОФЗ находится в диапазоне 10,2-9,4%, но мало кого способна заинтересовать. Как и первый корпоративный эшелон, ушедший в диапазон доходностей между 11 и 12%. Высокодоходный сегмент облигаций консолидируется вокруг 15+% годовых. Предполагаю, что и здесь аналогичный рублю и акциям процесс формирования дна. Что не отменяет возможного ухода котировок еще ниже, но, думаю, локально ниже.

Рынки и прогнозы. Рубль, отечественные акции, облигации формируют дно
Нефть. Тренд остается восходящим. Но сейчас я менее уверен в его дальнейшем развитии, как и в достижении 100 долл./барр. (Brent). Выводы буду делать позже.

Рынки и прогнозы. Рубль, отечественные акции, облигации формируют дно
Как позже судил бы и о динамике рынка акций США. Стратегически мое понимание не изменилось: рынок дорогой и рискованный. Но оставляю шанс на его подъем в район исторических максимумов даже вопреки начала подъема ставки ФРС. Так что наблюдаю со стороны.

Рынки и прогнозы. Рубль, отечественные акции, облигации формируют дно
Наблюдаю со стороны и за золотом, которое вышло из долгой сужающейся консолидации вверх (я предполагал обратное). Делать прогнозы сейчас – это, скорее, плодить ошибки.

Источники иллюстраций: profinance.ru, терминал QUIK.
Не является инвестиционной рекомендацией, в т.ч. индивидуальной.


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн