rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | PRObondsмонитор. ВДО рухнули

PRObondsмонитор. ВДО рухнули
Сегмент высокодоходных облигаций после долгого давления всё же жестко упал. Причины две – техдефолт непубличного выпуска облигаций OR Group 20 января и запаздывающая динамика сегмента в сравнении с более ликвидными финансовыми рынками и инструментами. Индекс полной доходности высокодоходных облигаций Cbonds-CBI RU High Yield опустился до доходности 1,7% годовых (за последние 365 дней).

PRObondsмонитор. ВДО рухнули
PRObondsмонитор. ВДО рухнули
Доходности ВДО переставились вверх с учетом дефолтных рисков, и это надолго. Однако отечественный фондовый рынок, включая рынок облигаций, предположительно, дошел до нового вполне твердого дна. Потому дальнейшего падения высокодоходных бумаг не ждал бы.

PRObondsмонитор. ВДО рухнули
PRObondsмонитор. ВДО рухнули
Что касается OR Group, то с нерыночным выпуском БО-07 (держатель ПСБ, непогашенный остаток тела – около 585 млн.р.) произошла проблема, которую я считал маловероятной. Эмитент не смог договориться со своим крупным кредитором по части долга (совокупная сумма задолженности OR в ПСБ должна быть в пределах 2,5 млрд.р.). Отражение того, что банки становятся несговорчивыми, учитывая состояние долгового рынка. В данном случае, принципиально несговорчивыми. Спустя неделю погашения выпуска так и не произошло. И шансы на полноценный дефолт по БО-07, как мне видится, стремятся к 100%. А сам дефолт, предположительно, отправит розничные выпуски OR Group в лист Д. Где уже обращаются бумаги «Каскада» и «Дяди Дёнера». Дальнейшее менее предсказуемо. Но каждая новая проблемная точка, а это амортизация БО-01 24 марта на 370 млн.р., возможная оферта этого же выпуска из-за кросс-дефолта примерно 17 марта, предполагаемые оферты БО-01 и БО-02 в апреле или мае из-за нарушения ковенант по долговой нагрузке в годовой отчетности, лишь добавляет риска.


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1
18 комментариев
здравствуйте Андрей, так может скинуть остатки первого выпуска по 241 руб, пока дают?
avatar
L.F., здравствуйте! может
avatar
По идее новые эмитенты должны предланать большую доходность с учетом текущих условий. Может посмотреть кто готовит размещение облигаций для «усреднения»?
P.S. к сожалению на рынке ВДО нет облигаций обеспеченных залогом. А облигации без обеспечения это не лучше чем дать в займы под «Э, слюшай, да я чэстно всё отдам!!! Ти что, нэ вэришь???!!»

Мне попадались облиги какого-то банка, обеспеченные щалогом активов. Но это не то, активы банков это чудо изобразительного искусства, что АСВ регулярно констатирует.

Имхо конечно.
Сергей Нагель, о каких залогах, обеспечении вы говорите, если даже Газпром нефть, норникель, аэрофлот, гпб, сбер свои облиги выпускает без обеспечения?
Вопрос без сарказма, если у вас на данный момент есть примеры длительностью 1.5-3.5 года и ytm ~10-11% назовите ради интереса. Я вот не заметил.
Речь о неквал инструментах.
Осторожный спекулянт, был другой еще банк, после изменений в законодательстве, тоже предлогавший обеспеченные облигации, н5 могу найти, давно было.
А это втб.
www.vtb.ru/o-banke/press-centr/novosti-i-press-relizy/2021/06/2021-06-10-vtb-vpervye-predlagaet-investoram-obligatsii-obespechennye-portfelem-potrebkreditov/#!

Я на это и обращаю внимание, что хотя обеспеченные облигации более надежны и намного, но эмитенты не стремятся их предлагать. Норникель, сбер не заморачиваются залогом ибо их надежность известна, соответственно что обеспеченные они предоставят что не предоставят, это на спорс на их облиги и доходность слабо повлияет.
Сергей Нагель, так и будут предлагать бОльшую. иначе покупателей не найти
avatar
И у OR Group уже не получится говорить, что деньги есть, в то время как их нет: smart-lab.ru/blog/759584.php

См. комментарий OR Group к посту: smart-lab.ru/blog/759584.php#comment13579599
avatar
Вспомнилась фраза головастика:
— денег нет, но вы…
avatar
Добрый день, Андрей.
Разрешите вопрос не по теме топика.
Насколько логичным и здравым на текущий момент является формирование именно облигационного портфеля (офз+крупные корпораты, до 3.5 лет), пока на «панике» и нервах доходности к погашению выше 10%? (как менее волатильного относительно акций)
С целью постепенной перекладки в акции по мере устаканивания ситуации, а так же возможном начале снижения ставки?
Осторожный спекулянт, Добрый день! Я бы и акции, и облигации подобрал. Но облигации — короткие, до пары лет до погашения.
avatar
Андрей Хохрин, до погашения или до безотзывной оферты. Я правильно вас понял?
Владимир Усов, да
avatar
Андрей Хохрин, короткие сроки обусловлены меньшими просадками и готовностью к длительному периоду высокой инфляции?
Благодарю за мнение!
Осторожный спекулянт, если инфляция продолжит расти, более-менее длинные облигации — один из худших инструментов для размещения денег
avatar
Андрей Хохрин, вот да, к сожалению, один из фундаментальных рисков. против математики не попрёшь.
Но очень хочется надеяться, что высокая инфляция через год-два рассосётся.
А то с одной стороны зарплаты перестанут покрывать текущий уровень жизни, с другой — если их задирать — это же и дальше будет раскручивать спираль инфляции, обеспечивая спрос.
Как-то радужности не густо.
cerberus, спасибо!
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн