rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Рынки и прогнозы. Без уверенности и направления

Рынки и прогнозы. Без уверенности и направления
Рубль. В прошлом прогнозе сообщал, что наиболее велики шансы рубля на новый откат. И подтверждаю прогноза уже на новую неделю. Не знаю, насколько серьезным откат будет. На перспективу, продолжаю считать рубль устойчивой валютой для хранения денег. Диапазон его колебаний к доллару – 71-78 единиц, как мне видится.

Рынки и прогнозы. Без уверенности и направления
Пара EUR/USD застряла между 1,12 и 1,14. Как и ранее, жду ее не ниже 1,12, а, скорее, ближе или выше 1,14.

Рынки и прогнозы. Без уверенности и направления
Индексы российских акций. Волатильность истекшей недели оказалась прецедентной. Низкая ликвидность утренних сессий наложилась на общую нисходящую тенденцию. В результате получили мощное падение утром вторника 14 декабря. Минимумы этого падения можно считать дном коррекции рынка. Повторить их можно. Но заметно преодолеть в течение декабря-февраля – сомнительно. При этом не думаю, что акции после панической атаки получили импульс к росту. Более вероятно, увидим колебательную динамику недалеко от уровней закрытия пятницы.

Рынки и прогнозы. Без уверенности и направления
Американские акции. В среду ФРС сделала предположение о медленном повышении ключевой ставки в 2022 году и определилась с дальнейшим сокращением программы выкупа активов. Фондовые индексы отреагировали на итоги заседания ФРС с некоторым оптимизмом. По принципу, денег всё еще много. Для меня же ситуация стала запутанной. В основном в течение последних 12-13 месяцев я ставил на рост рынка американских акций, правда, глядя на него со стороны. Более осторожно стал судить о росте с июля. А сейчас, пожалуй, перейду к нейтральной оценке. Уход индекса S&P500 ниже 4 500 п. сделает оценку негативной.

Рынки и прогнозы. Без уверенности и направления
Нефть. Понимания не было неделю назад, и оно не появилось сегодня. Правда, есть риск омикрона. Так что, если и будет заметное движение, то, думаю, вниз.

Рынки и прогнозы. Без уверенности и направления
Про золоту сказать тоже особенно нечего. Тоже, если будет заметное движение, то, скорее, вниз.

Рынки и прогнозы. Без уверенности и направления
Рублевые облигации. Повышение ключевой ставки Банка России на 100 бп до 8,5% ни до, ни после этого факта не вызвало среди ОФЗ или первого корпоративного эшелона облигаций новых ценовых снижений. Напротив, неделя на долговом рынке закрылась в плюс. Правы оказались те, кто считал, что рост ставки уже в цене. Впереди, видимо, следующие повышения ставки, что будет угнетать рынок облигаций. Если повышений и не будет, рынок всё равно ожидается стабильным, а не растущим.

Не является инвестиционной рекомендацией.
Источники графиков: profinance.ru, moex.com


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
5 комментариев
Это все конечно здорово. Но более интересный вопрос — когда и по какому параметру, с Вашей точки зрения, стоит начать подбирать ВДО (с пониманием рисков). Или частнику вообще забыть этот сектор до лучших времен? 
Понятно, что в мировых джанках нас ждет много интересного. В РФ вроде БЫ не должно быть большого веселья, за исключением точечных бадабумов…
avatar
Mezantrop, пипеца в сегменте я не вижу. реальные доходности часто превышают 15%. так что неплохое время уже сейчас. я придерживаюсь подбора очень малыми частями. рынок тем более сейчас никуда не убежит
avatar
RGBI стабилизировалась в декабре  — уже хорошо. Сильно ниже будет падать только при форс-мажоре. Потихоньку облигации начал подбирать. 
avatar
Alex, солидарен с вами
avatar
Почему доллар так силен, несмотря на огромное увеличение м2 по сравнению с другими валютами?
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн