Новости рынков

Новости рынков | ФНБ выделит 212 млрд рублей на программу льготного лизинга водных судов до 2035 года - ТАСС

Около 212 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) потребуется на финансирование программы льготного лизинга водных судов до 2035 года. Об этом рассказал журналистам статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«У нас уже более 300 заявок, если быть точным — 337 (на лизинг судов — прим. ТАСС). Пока идет первый этап, мы смотрим, анализируем те заявки, что подтверждены, а это более 170 судов», — рассказал Евтухов. «В настоящее время ведутся расчеты. Думаю, что из средств ФНБ потребуется порядка 212 млрд рублей на период до 2035 года», — ответил он на вопрос об объемах финансирования, которые понадобятся.

Замминистра подчеркнул, что финансирование лизинговой программы должно практически на 100% состоять из средств ФНБ, а средства должны выделяться под 1,5%.

«Иными словами, лизинговый процент должен быть очень низким, чтобы, с одной стороны, удовлетворить запрос потребителя, и в то же время — покрыть финансовые издержки компаний, предоставляющих эти услуги. Чтобы, в конечном итоге, стоимость судов в процессе реализации программы не выросла сильно по сравнению с той стоимостью, которая изначально прописана в контракте», — пояснил Евтухов.

Источник: tass.ru/ekonomika/20144343
★1

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн