Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: VK Company, Роснефть, СПВБ, Московская биржа — 19/09/22

СПВБ поборется за долю рынка Московской биржи

Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ) ведет переговоры о подключении брокеров, утверждают источники “Ъ”. Площадка намерена торговать ОФЗ, проводить IPO и «оттянуть часть функционала Московской биржи». Однако эксперты не видят практического смысла в развитии одинаковых направлений на двух российских биржах в условиях ограниченного движения капитала. По их мнению, СПВБ могла бы специализироваться на более узкой теме, например цифровых финансовых активах (ЦФА).

https://www.kommersant.ru/doc/5570032

 

Инвесторы больше интересуются облигациями

На фоне планов ФРС продолжать агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики мировые инвесторы сократили интерес к золоту. Стоимость металла на мировом рынке обновила полуторалетний минимум, приблизившись к $1,65 тыс. за унцию. На российском рынке цена опускалась ниже 3,2 тыс. руб. за 1 г. При этом российские инвесторы проявляют все меньший спрос на металл как альтернативу валютным вложениям на фоне снижающейся цены и растущей конкуренции со стороны облигаций, номинированных в юанях.

https://www.kommersant.ru/doc/5570029

 

«Яков и партнеры»: Европа не сможет перезимовать без газа из РФ без сокращения экономики

Дефицит газа в Европе без российского газа и при мягкой зиме составит не меньше 10 млрд кубометров при сохранении рекордных объемов импорта СПГ, полного расхода газа из хранилищ и сохранении сниженного потребления, прогнозирует консалтинговая компания «Яков и партнеры» (бывшее российское подразделение McKinsey). Аналитики считают, что Европе для прохождения зимы потребуется снизить потребление на 7–12 млрд кубометров, что возможно только при полной или частичной остановке ряда отраслей.

https://www.kommersant.ru/doc/5570116

 

«Роснефть» может продать «РН-Краснодарнефтегаз»

«Роснефть» продолжает рассматривать предложения по оптимизации портфеля своих «хвостовых» активов. По данным “Ъ”, нефтекомпания может продать еще один актив с падающей добычей на юге России — «РН-Краснодарнефтегаз». В прошлом году «Роснефть» уже продала три схожих актива в этом регионе частной компании «Центргеко», которая выглядит логичным претендентом и на «РН-Краснодарнефтегаз». По мнению экспертов, «РН-Краснодарнефтегаз» с годовой добычей примерно в 0,5 млн тонн едва ли стоит более $100 млн, а на фоне санкционных ограничений сумма может оказаться гораздо меньше.

https://www.kommersant.ru/doc/5570030

 

Прощание с нефтью: как проходила «экспроприация» активов «Роснефти» в Германии

В пятницу, 16 сентября многие сотрудники Rosneft Deutschland в Берлине, Шведте, Карлсруэ и Фобурге-на-Дунае отложили на время дела и прильнули к экранам телевизоров – там шла судьбоносная для них трансляция пресс-конференции канцлера ФРГ Олафа Шольца. «Сегодняшним решением мы гарантируем, что Германия будет продолжать снабжаться нефтью в среднесрочной и долгосрочной перспективе», – заявил Шольц. По распоряжению правительства Германии активы «Роснефти» в этой стране переданы под попечительское управление Федеральному сетевому агентству, и, по словам канцлера, это решение – политическое.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/09/19/941241-kak-prohodila-ekspropriatsiya-aktivov-rosnefti-v-germanii

 

VK разрабатывает свой аналог Steam для России и СНГ

VK ведет переговоры с рядом геймдев-студий о соглашениях на эксклюзивную представленность игр на игровой платформе VK Play в России и СНГ. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к VK, и подтвердил собеседник в российской IT-компании. Таким образом, VK рассчитывает создать российский аналог платформ Steam и Epic Games. Эксклюзивом VK Play могут стать продукты Owlcat Games, компании могут объявить о партнерстве до конца 2022 г., знает источник, близкий к VK. В эту стратегию, по словам собеседников, VK может вложить до $10 млн.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/09/19/941404-razrabativaet-analog-steam

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн