Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Ozon, Лукойл, Газпром нефть, металлурги, СУГ, ESG, криптовалюта — 12/09/22

США перестали закупать железо и сталь в России

США, на которые приходилось 9% поставок российских черных металлов, в июле почти полностью прекратили их ввоз после введения заградительных пошлин. Металлурги вынуждены перенаправлять поставки из США и ЕС в Азию и давать скидки

https://www.rbc.ru/business/12/09/2022/631b26699a7947945012b568

 

Россия нарастила поставки СУГ в Турцию почти в 6 раз

Россия нарастила поставки сжиженных углеводородных газов (СУГ, смесь пропана и бутана) в Турцию в январе – июне 2022 г. почти в 6 раз до 114 200 т, став третьим поставщиком в эту страну после Алжира и США. Об этом говорится в аналитическом обзоре агентства Argus. Как указывают аналитики, отгрузки газа из России в Турцию начали заметно расти в марте 2022 г. из-за переориентации экспортных потоков в условиях санкционного давления и отказа ряда европейских компаний от закупок российского продукта с отгрузкой из балтийской Усть-Луги

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/09/12/940336-rossiya-narastila-postavki-sug

.

Металлурги просят Еврокомиссию вмешаться

Черные металлурги Европы заявили об угрозе существования отрасли из-за высоких цен на энергоресурсы. Производство стали в Европе уже упало на 5%, а большинство металлургических компаний приостановили выплавку и переносят перезапуск оборудования. По оценкам аналитиков, кризис может заставить закрыться до трети всех мощностей в Европе, в том числе большую часть электросталеплавильных заводов.

https://www.kommersant.ru/doc/5558187

 

ЛУКОЙЛ расширяет партнерство с «Газпром нефтью»

«Газпром нефть» расширит работу с ЛУКОЙЛом, создав совместное предприятие на базе «Евротэк-Югра», которая занимается освоением Карабашских участков в Ханты-Мансийском АО. ЛУКОЙЛ может получить долю, ранее принадлежавшую испанской Repsol, которая в конце 2021 года вышла из активов в РФ. Это уже второе значимое партнерство «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛа — в 2021 году они создали паритетное СП по освоению крупного Тазовского месторождения на Ямале. По мнению экспертов, участие ЛУКОЙЛа в «Евротэк-Югра» позволит быстрее начать добычу.

https://www.kommersant.ru/doc/5558184

 

Экс-глава МТС Андрей Дубовсков о трудностях зарядки автомобилей

Бывший глава МТС и экс-президент АФК «Система» Андрей Дубовсков год назад основал компанию Green Drive. Она занимается строительством сети заправочных станции для электромобилей и машин на газомоторном топливе, но пока терпит убытки. Андрей Дубовсков рассказал “Ъ”, выйдет ли бизнес в прибыль и поможет ли отрасли господдержка.

https://www.kommersant.ru/doc/5558157

 

Участники рынка криптовалюты не рассчитывают на долгий подъем

На выходных котировки ведущих криптовалют оторвались от двух-трехмесячных минимумов, на которых находились в начале сентября, и вернулись к значениям середины августа. Отчасти игру на повышение спровоцировали восстановление фондового рынка США, проявление интереса крупных инвесторов к биткойну, а также приближение ввода в действие нового экономичного алгоритма майнинга для эфира. Впрочем, перспективы рынка виртуальных валют выглядят неустойчиво, в том числе на фоне ожидаемого агрессивного повышения ставок мировыми регуляторами.

https://www.kommersant.ru/doc/5558199

 

Банки теряют интерес к ESG-повестке

Объем зеленых и социальных кредитов в банковском секторе РФ достиг 1,2 трлн руб., утроившись год к году, но до 90% роста произошло в прошлом году. После начала военных действий на Украине ситуация изменилась. В условиях экономической нестабильности и ограничений на работу с международными рынками интерес к ESG-инструментам упал. Впрочем, эксперты и участники рынка рассчитывают на некоторое оживление в будущем: ESG-повестку продолжают поддерживать регуляторы, а бизнес постепенно адаптируется к новым реалиям.

https://www.kommersant.ru/doc/5558117

 

Интернет-холдинг Ozon нашел логопарк взамен сгоревшему

После пожара на складе в подмосковной Истре Ozon пришлось в срочном порядке искать новый распределительный центр. Спустя месяц после происшествия интернет-холдинг договорился с Новой технологической компанией (НТК) об аренде 80 тыс. кв. м в подмосковном Жуковском, которые были построены под ушедшего с российского рынка польского ритейлера LPP. Ozon придется платить за новый объект около 500 млн руб. в год. Но эксперты допускают, что компания могла получить скидку за крупную сделку, которые сейчас редки на рынке.

https://www.kommersant.ru/doc/5558156

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн