Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Тинькофф Банк, Сбербанк, РСХБ, ВТБ, ФК Открытие, РНКБ, ВДО, ПИФ, НАУФОР, Газпром — 12/05/22

Контракт «Газпрома» с Украиной может развалиться

Объявленный Украиной форс-мажор по транзиту российского газа через пункт Сохрановка ставит вопрос о том, продолжит ли «Газпром» платить Киеву за транзит в полном объеме. По условиям контракта «Газпром» обязан платить Украине за мощности по прокачке 109,5 млн кубометров в сутки, но теперь компания не может воспользоваться 30% забронированных мощностей. Глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что «Газпром» все равно должен платить за транзит полностью.

https://www.kommersant.ru/doc/5348058

 

«В ближайшее время у нас не будет другого инвестора, кроме внутреннего»

Кабмину предложено освободить от НДФЛ купоны и дисконты по облигациям в 2022 году, заявил в интервью «Известиям» глава Национальной ассоциации участников фондового рынка ( НАУФОР) Алексей Тимофеев. По его словам, в ближайшее время у России не будет другого инвестора, кроме внутреннего, которого нужно поощрять к вложениям. Также участники рынка предложили правительству провести реформу пенсионного обеспечения. Законопроект о защите инвестиций в фондовый рынок ко второму чтению существенно изменен. Новая версия отдает решение о создании компенсационного фонда брокерскому СРО. Дальнейшее его продвижение зависит от позиции ЦБ и того, как он видит общую систему защиты интересов инвесторов.

https://iz.ru/1328741/roza-almakunova/v-blizhaishee-vremia-u-nas-ne-budet-drugogo-investora-krome-vnutrennego

 

Паи фондов облигаций подорожали и распродались

В апреле резко увеличился вывод средств из розничных ПИФов. За месяц чистый отток превысил 23 млрд руб., став рекордным за все время существования рынка. Частные инвесторы сокращали вложения в облигационные фонды и фонды смешанных инвестиций на фоне восстановления стоимости паев после провала в феврале. В то же время из фондов акций инвесторы не спешат уходить, так как это означает фиксацию серьезных убытков.

https://www.kommersant.ru/doc/5348044

 

На рынке высокодоходных облигаций объявлено о первой реструктуризации

Появилось первое с начала текущего кризиса объявление о реструктуризации облигационного займа — от небольшой «Кисточки Финанс». Эксперты предупреждают, что эмитентам третьего эшелона сделать это будет сложно, поскольку решение должны поддержать много физлиц. В целом аналитики допускают до 30% дефолтов в сегменте малого и среднего бизнеса и до 5% — среди высоконадежных эмитентов. Но с лета можно ждать улучшения ситуации с рефинансированием на фоне снижения ставок.

https://www.kommersant.ru/doc/5348030

 

Объединение ВТБ, «Открытия» и РНКБ решено ускорить

Между майскими праздниками в Минфине состоялось обсуждение объединения госбанков — ВТБ, «Открытия» и крымского РНКБ. Есть принципиальное намерение завершить интеграцию в первой половине 2023 года. Она пройдет под эгидой ВТБ, но если «Открытие» планируется к нему присоединить, то РНКБ сохранит отдельное юрлицо и руководство (возглавляет банк выходец из ВТБ Михаил Якунин). Нынешний глава «Открытия» Михаил Задорнов может покинуть банк и войти в состав руководства ЦБ РФ.

https://www.kommersant.ru/doc/5348037

 

Россельхозбанк может продать долг «АФГ Националь»

Совладелец УГМК Искандар Махмудов может заметно расширить сферу интересов в сельском хозяйстве. Связанные с бизнесменом структуры могут приобрести у Россельхозбанка (РСХБ) права требования к «АФГ Националь» — крупнейшему в РФ производителю риса, который также выращивает зерновые, картофель, овощи и яблоки. Эти сектора имеют потенциал для развития, считают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5347992

 

Сбербанк отказался от покупки сети универмагов «Стокманн»

Западные санкции в отношении Сбербанка стали причиной срыва крупной сделки в одежном ритейле: госбанк отказался выкупать оценочно за 1,5 млрд руб. весь российский бизнес «Стокманна». «Сбер» собирался интегрировать актив в маркетплейс «СберМегаМаркет», где fashion-сегмент представлен слабо. В условиях массовой распродажи международными компаниями своего бизнеса в РФ найти нового покупателя «Стокманну» будет проблематично.

https://www.kommersant.ru/doc/5347958

 

Сбербанк снизит бонусы в программе лояльности из-за регулирования ЦБ

Сбербанк летом будет начислять пониженные бонусы за безналичную оплату социально значимых товаров и услуг. На этот шаг он пошел после того, как ЦБ ограничил размер комиссии, которую магазины платят банкам за прием карт

https://www.rbc.ru/finances/12/05/2022/627b81659a7947871020aba4

 

Перевозки контейнеров по железной дороге в апреле упали впервые за шесть лет

Объем перевозок контейнеров по российской сети железных дорог в апреле 2022 г. снизился на 6% до 512 100 TEU (эквивалент 20-футового контейнера) в годовом выражении. Об этом говорится в обзоре Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), составленном на основе данных РЖД. Месячное снижение перевозок контейнеров в России зафиксировано впервые с января 2016 г.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/05/11/921691-perevozki-konteinerov-upali

 

Чесаков покидает советы директоров «Тинькофф банка» и «Тинькофф страхования»

Георгий Чесаков вышел из состава советов директоров «Тинькофф банка» и «Тинькофф страхования», сообщили в пресс-службе головной структуры российской группы TCS Group Holding. Там уточнили, что в соответствии с ранее анонсированными долгосрочными планами Чесаков сосредоточится на международных проектах.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2022/05/11/921637-chesakov-pokidaet-soveti-direktorov

★1
4 комментария
Если сосед из рогатки пробьёт газовую трубу на моей территории- платить за утечку должен буду Я???
Ильдар Гареев, будет платить тот, чья зона ответственности, согласно акту балансового разграничения в договоре.
avatar
Нет. Сосед. По приговору суда.
ВТБ снова боится, входить в Крым? Какие-то полумеры, объединяют, но при этом РНКБ останется отдельным юрлицом?
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн