Новости рынков

Новости рынков | Россельхозбанк не смог выплатить купон по еврооблигациям на сумму $21,25 млн из-за санкций Великобритании

В связи с введенными Великобританией санкциями, Россельхозбанк 16 апреля 2022 года не осуществил выплату процентов на общую сумму 21,250,000 долларов США в пользу Эмитента еврооблигаций, компании RSHB Capital S.A. (Люксембург), по Договору субординированного займа от 11 октября 2013 г. на сумму 500 000 000 долларов США с процентной ставкой 8,5% годовых и погашением в 2023 году.

РСХБ заблаговременно запросил разрешение Банка России на проведение купонного платежа в долларах США в пользу кредитора, а также запросил от платежного агента по выпуску еврооблигаций, лондонское отделение Bank of New York Mellon, направить в адрес банка соответствующую платежную инструкцию.

Платежный агент на данный момент не подтвердил готовность принять от банка платеж и осуществить выплату процентов депозитариям Euroclear / Clearstream / DTC, и далее держателям еврооблигаций до получения дальнейших указаний от регулирующих органов Великобритании.

Банк прорабатывает иные способы расчетов с держателями бумаг, предусмотренные, в том числе, российским законодательством.

Банк подтверждает, что обладает достаточной ликвидностью для выполнения своих обязательств, в том числе по выплате процентов, подлежащих уплате 16 апреля 2022 года, и делает все возможное для обслуживания своей задолженности.

Россельхозбанк информирует о статусе выплаты купонного дохода по субординированным еврооблигациям (rshb.ru)

2 комментария
Ули ожидать, дефолт. Следом за горнодобывающей отрасли пойдёт химическая промышленость.
avatar
В условиях санкций какой смысл госбанку платить, прекрасно съэкономил и купоны и тело в $500мил.
Какие последствия для банка кредитующего рублями в убыток АПК?
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн