Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: НДД, EPFR, СПБ Биржа, Freedom Holding — 14/02/22

Участники рынка выступают за продление работы бирж

НАУФОР поддержала проведение биржевых торгов на выходных. Однако участники рынка связывают продление торгов с рядом рисков, полагая, что затраты на проект могут не окупиться. Кроме того, запуск торгов невозможен до регистрации правил торговли в ЦБ. Там обещают донести свою позицию до брокеров в ближайшее время.

https://www.kommersant.ru/doc/5216137

 

«СПБ Биржа» ушла задорого. Freedom Holding удачно реализовал бумаги до IPO

Freedom Holding в третьем и четвертом кварталах совершил несколько трансакций с акциями «СПБ Биржи». В результате этих сделок ему удалось реализовать актив по высокой цене до проведения первичного размещения (IPO) торговой площадки. Причем по количеству бумаг продажи почти соответствовали всему объему IPO «СПБ Биржи».

https://www.kommersant.ru/doc/5216140

 

Инвесторы отвернулись от России. Они предпочитают вкладываться в фонды развитых стран

На минувшей неделе международные инвесторы вывели из российских фондов акций максимальный с начала года объем средств. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), нерезиденты забрали из страновых фондов $81 млн. Глобальные инвесторы осторожничают на фоне высоких геополитических рисков и общего снижения популярности активов развивающихся стран из-за ужесточившейся риторики ФРС США И ЕЦБ.

https://www.kommersant.ru/doc/5216132

 

Банки переоценили бумаги. Кредитные организации просят у ЦБ льготы по достаточности капитала

Системно значимые банки обратились в ЦБ с просьбой временно не учитывать убыток от переоценки ценных бумаг при расчете достаточности капитала. Эксперты сочли такой шаг обоснованным. Но в Банке России, раньше регулярно помогавшем банкам в кризисы, сейчас считают, что в послаблениях нужды нет.

https://www.kommersant.ru/doc/5215472

 

Контейнеры подорожали. Участники отрасли видят признаки перегрева рынка

Резкий рост стоимости активов в мультимодальной логистике в последний год — контейнеров, фитинговых платформ, судов и портового оборудования — вынуждает ряд участников отрасли сокращать инвестиции. Другие игроки отмечают подорожание вдвое заимствований, что увеличивает расходы на содержание оборудования, купленного в лизинг или в кредит. Аналитики констатируют, что рынок близок к перегреву.

https://www.kommersant.ru/doc/5216165

 

РСПП выступает против ограничения квазиказначейских пакетов

Российский бизнес выступает резко против поправок к законодательству, которые лишат владельцев квазиказначейских акций права голоса и дивидендов. Как РСПП, так и отдельные крупные компании, такие как «Сургутнефтегаз», «Транснефть», «Роснефть» и «Интер РАО», указывают на многочисленные риски: от получения миноритариями чрезмерных прав до снижения финансовых возможностей предприятий и их капитализации.

https://www.kommersant.ru/doc/5216142

 

Минэнерго просит компании активизировать расширение НДД

Минэнерго торопит нефтяников быстрее выбрать квоты для расширения периметра налога на дополнительный доход (НДД) в отрасли. Соответствующий законопроект рассматривается в Госдуме. По данным “Ъ”, пока заявки на участки под НДД вообще не предоставил крупнейший нефтедобытчик «Роснефть», но и другие нефтекомпании не выбрали свои квоты полностью, за исключением ЛУКОЙЛа.

https://www.kommersant.ru/doc/5215891

★1
3 комментария
Долбо… бы хотят на выходных торги добавить(
avatar
Артур, ага, чтоб РТС по отрицательным ценам торговать на каком-нибудь очередном звездеже Байдена.
avatar
Чушь! Наблюдаю эту 24/7 торговлю на криптобиржах. Аховые сквизы в моменте, в пн больше дяди просыпаются и все на  свои места встает. В это время слизали стопы итд на низкой ликвидности. Как у нас в 7 утра ровно это происходит. 
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн