Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Белуга Групп, Газпром, калийные удобрения, ПИФ, облигации — 06/12/21

Инвесторы сдают облигации. Деньги переносят в защитные активы

На минувшей неделе международные инвесторы резко сократили вложения в облигации — отток средств из данного класса активов превысил $5,7 млрд. Это третий отрицательный результат в этом году. В связи с ужесточением риторики ФРС США и опасениями за мировую экономику инвесторы уходят в американские US Treasuries. Продажи идут и в сегменте российских облигаций, спрос на которые, впрочем, может вырасти в преддверии заседания ЦБ.

https://www.kommersant.ru/doc/5116341

 

В ноябре прибыль пайщикам принесли валютные активы

Последний осенний месяц оказался успешным для паевых фондов, ориентированных на валютные активы: акции высокотехнологичных компании, драгоценные металлы и еврооблигации. Стоимость паев таких ПИФов выросла на 3–18%. Вместе с тем фонды российских акций и облигаций показали заметное снижение стоимости паев, но при этом сохраняют потенциал роста в будущем.

https://www.kommersant.ru/doc/5115124

 

Банки нарастили предложение кредиток с длинным беспроцентным периодом

В 2021 году банки нарастили предложение кредитных карт с увеличенным льготным периодом — часть из них готова не взимать проценты по четыре месяца. Это следствие обострения конкуренции за заемщиков, считают эксперты

https://www.rbc.ru/finances/05/12/2021/61a8bf5f9a79475f80bc1d1d

 

Акции производителей удобрений отреагировали ростом на белорусские санкции США

Новые санкции США против Белоруссии могут привести к росту мировых цен на калийные удобрения, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. Санкции станут фактором нестабильности поставок и повышения цен на удобрения в 2022 г. и это может позитивно сказаться на российских поставщиках, так как снизит конкуренцию, например, в США.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/12/05/899060-aktsii-udobrenii

 

«Газпром» просит увеличить субсидии на машины на КПГ

«Газпром» увидел причину низкой загрузки газовых заправок в недостаточной поддержке газомоторной техники со стороны государства. Глава совета директоров компании Виктор Зубков предложил правительству увеличить субсидии для техники на компримированном газе (КПГ), раскритиковав подход Минпромторга по перераспределению средств в пользу машин на сжиженном природном газе (СПГ). Вице-премьер Юрий Борисов, назвав технику на газе приоритетным видом зеленого транспорта, признал необходимость дополнительной поддержки сегмента.

https://www.kommersant.ru/doc/5116376

 

Beluga Group будет разливать водку «Старая Москва»

Структура Beluga Group стала единственным участником торгов по продаже водочных товарных знаков «Старая Москва» и «Зимняя дорога». Это следует из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Представитель Beluga Group считает, что эти марки позволят укрепить позиции компании в массовом среднеценовом сегменте.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/12/05/899057-beluga-group

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн