Новости рынков

Новости рынков | Мосбиржа планирует возобновить торги облигациями Роснано с понедельника, мнения облигационеров — Ведомости

Мосбиржа планирует возобновить торги ценными бумагами «Роснано» с понедельника — представитель биржи.

Облигации «Роснано» держит большое количество участников — банки, негосударственные пенсионные фонды (НПФ), финансовые компании, но не в больших объемах — рассказали сотрудники банка и компании, которая купила эти бумаги

Около 400 млн руб держит Альфа-банк — собеседник.

Представитель «Достойного будущего» сообщил, что НПФ ожидает предложений по условиям возможной реструктуризации от «Роснано», и будет «принимать решение по активу исходя прежде всего из интересов клиентов».

Собеседник, близкий к экс-руководству «Роснано», рассказал, что в госкомпанию вместе с новым руководителем пришла новая команда, но она оказалась не в состоянии улучшить ситуацию с долговой нагрузкой. Компания пыталась получить деньги для решения проблемы не у акционера, но ей их не дали.

Издание «VPost» со ссылкой на двух федеральных чиновников отмечало, что «Роснано» не обсуждало с Минфином заявление о возможной реструктуризации долга, хотя часть выпусков обеспечены госгарантиями. Но с ведомством проводилось совещание по финансовому плану «Роснано».

Долги «Роснано» без государственных гарантий – это, в основном, облигации — первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский. Он также сообщил, что у Совкомбанка бумаг на балансе нет. «Мы не знаем, будет ли государство поддерживать компанию в части погашения этих долгов».

Что касается кредитов под государственные гарантии, то дефолт по ним исключен. «Он столь же вероятен, как суверенный дефолт России» — Хотимский.

Кредиты, предоставленные Совкомбанком обеспечены гарантиями государства и обслуживаются без просрочек.

Держатели облигаций считают, что будет найдено решение без объявления дефолта. «Если нет, то это пошатнет серьезно финансовый рынок, потому что пропадет доверие к облигациям госкомпаний» — сотрудник одной из компаний-облигационеров «Роснано».

www.vedomosti.ru/finance/articles/2021/11/21/896864-mosbirzha-namerena-vozobnovit-torgi-rosnano
3 комментария
Дефолт будет. Вопрос когда.
avatar
У меня 100к в Роснане лежат. Погашение в октябре 2022 года, а ближайший купон в апреле.
Не буду дёргаться :-)
А разве хотимский не сказал что нет у них облигов  без госгарантий?  А  с гарнтиями как понимаю, имеются…
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн