Новости рынков

Новости рынков | Чистая прибыль Мечела МСФО в 1 кв составила ₽7,9 млрд против убытка годом ранее

Прибыль,  приходящаяся  на  акционеров  ПАО  «Мечел»,  составила  7,9  млрд  рублей,  по сравнению с убытком в сумме 36,9 млрд рублей, зафиксированным в первом квартале 2020 года.
Значительное влияние на динамику  данного  показателя  оказал рост положительных  курсовых разниц по валютной задолженности на 34,5 млрд рублей  в связи с  тем, что в первом квартале 2020 года  произошло  существенное  ослабление рубля по отношению к доллару США и евро.
Также положительное влияние на финансовые показатели Группы оказал рост валовой прибыли на  5,4  млрд  рублей  или  на  21%  за  счет  повышения  цен  на  мировом  рынке  и  рынке  РФ  на продукцию  добывающего  и  металлургического  сегментов. 
Прибыль,  приходящаяся  на акционеров ПАО «Мечел», за  первый  квартал 2021 года на 8,7  млрд рублей  ниже аналогичного показателя  за  четвертый  квартал  2020  года,  главным  образом  по  причине  снижения положительных  курсовых  разниц  по  валютной  задолженности  на  5  млрд  рублей,  а  также снижением финансовых доходов на 2,6 млрд рублей.

Чистый долг Группы без пеней и штрафов на 31 марта 2021 года  сократился  на  7,5  млрд рублей  в сравнении с аналогичным показателем на конец 2020  года  и составил 318,1 млрд рублей.  Это изменение обусловлено в основном чистым погашением задолженности на 5,1 млрд рублей, преимущественно в связи с постепенным гашением реструктурированных в 2020  году  кредитов банков ГПБ и ВТБ, погашением облигаций и овердрафтов.

Соотношение чистого  долга к EBITDA на конец  первого квартала  2021  года  значительно улучшилось  и  составило  6,9,  на  конец  2020  года  –  7,9.  Улучшение  показателя  связано  с существенным ростом показателя EBITDA в первом квартале 2021 года.
Структура  кредитного  портфеля  практически  не  изменилась  и  на  текущий  момент составляет:  54%  в  рублях,  оставшаяся  часть  –  в  иностранной  валюте.  Доля  банков  с государственным участием составляет 87%

Чистая прибыль Мечела МСФО в 1 кв составила ₽7,9 млрд против убытка годом ранее
источник


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн