Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Северному потоку-2» модернизировали санкции. Вашингтон напомнил о наказании за помощь проекту

Объявленное 20 октября расширение санкций США против газопровода «Северный поток-2» критическим образом не скажется на проекте, считают опрошенные “Ъ” эксперты. По их мнению, в заявленные Госдепартаментом меры не вошли наиболее опасные — запрет на страхование судов-трубоукладчиков и сертификацию построенного газопровода. При этом санкции за участие в модернизации трубоукладчика «Академик Черский», возможно, уже не являются актуальными — судно в настоящий момент проводит учения по укладке труб и, вероятно, уже располагает необходимым оборудованием.

https://www.kommersant.ru/doc/4539837

 

«Газпром» остался крайним на Камчатке. Газификация за счет СПГ будет для монополии убыточной

“Ъ” стала известна принципиальная схема организации газоснабжения Камчатки за счет сжиженного газа. По данным “Ъ”, НОВАТЭК построит возле Петропавловска-Камчатского регазификационный терминал и будет продавать СПГ «Газпрому» по цене экспортного нетбэка. «Газпром», в свою очередь, будет реализовывать этот газ по внутреннему тарифу, что означает для монополии постоянные операционные убытки. Потенциально сократить их может поставка на Камчатку собственного СПГ «Газпрома» с Сахалина — этот вариант, по данным “Ъ”, также рассматривается.

https://www.kommersant.ru/doc/4539879

 

Сбербанк подкрутит счетчики. «Цифровые технологии» инвестировали в проект «Умный житель»

Сбербанк заинтересовался рынком «умного ЖКХ». Он получил миноритарную долю в проекте «Умный житель», который связывает между собой граждан и управляющие компании (УК) и позволяет автоматически собирать данные со счетчиков и оплачивать счета. На рынке решений в этой сфере уже много маленьких игроков, но лидера до сих пор не появилось, говорят эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4539854

 

Медведчук анонсировал перезапуск завода «Роснефти» на Украине

До августа 2021 года может быть запущен Лисичанский НПЗ на востоке Украине, заявил глава партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. Но у «Роснефти», владеющей заводом, сейчас нет планов возобновить его работу

 

https://www.rbc.ru/business/20/10/2020/5f8f1a479a79474d8cb52184

 

Розница вошла в доверие. Управляющие компании борются за индивидуальных клиентов

Рынок доверительного управления (ДУ) сохраняет высокие темпы роста. По итогам третьего квартала объем активов под управлением крупнейших компаний вырос почти на 5%, до 7,6 трлн руб. В отличие от предшествующего квартала значительная доля роста пришлась на приток в сектор розничных фондов и индивидуального ДУ.

https://www.kommersant.ru/doc/4539875

 

Брокеры делят минус с клиентами. Убытки по нефтяным фьючерсам ищут хозяина

Брокеры готовы идти на существенные уступки клиентам, получившим убытки по нефтяным фьючерсам в апреле этого года, вплоть до списания половины их задолженности, однако только при условии, что инвесторы будут возмещать оставшуюся часть долга. В противном случае их ждет судебное разбирательство с брокером — это вынужденная необходимость для списания убытков с балансов компаний.

https://www.kommersant.ru/doc/4539876

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн