Новости рынков

Новости рынков | Русснефть - Гуцериев договаривается о выкупе доли в нефтяной компании

Михаил Гуцериев договаривается о выкупе ряда активов, переданных центральному банку в 2017 году, включая доли в А101 и Русснефти.

Сумма соглашения (информация источников Рейтер), которое планируют заключить Траст и Гуцериев, предполагает, что Траст в течение 5 лет получит 136 миллиардов рублей. Из них 95 миллиардов рублей должны поступить деньгами.

Менеджмент Траста рекомендовал собственному наблюдательному совету пойти на предложение бизнесмена об урегулировании долга, так как, по их оценкам, взыскать с бизнесмена Гуцериева можно лишь около 42 миллиардов рублей и то в случае положительных решений суда, что значительно меньше предложенных в рамках мирового соглашения 136 миллиардов рублей. Шишханов в соглашении не участвует.

Взамен Михаил Гуцериев настаивает на освобождении от ответственности за причинение ущерба его самого, брата Саита-Салама, а также своих представителей в органах управления Сафмара, кроме Шишханова.

В случае заключения сделки, выкупят активы: 49% акций А101 (контроль над ней оставался у Сафмара семьи Гуцериевых), пакета акций Славкалия и Сафмар Финансовые Инвестиции, кроме того выкуплены будут облигации Регион Инвеста и Диджитал Инвеста.

В случае Русснефти Гуцериев планирует выкупить часть «префов», а еще часть акций нефтяной компании останется на балансе Траста и будет переоценена из-за повышения дивидендных выплат. Это было одним из условий, на котором публично настаивал Центробанк еще до переговоров.

Именно эта переоценка даст треть от той суммы, на которую заключается соглашение, следует из презентации — 41,1 миллиарда рублей. Таким образом, непосредственно на выкуп активов структуры Гуцериева могут направить 95 миллиардов рублей.

источник

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн