Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Дело пахнет президентом. Владимир Путин решил субсидировать керосин

Спустя год после резкого роста цен на авиакеросин Владимир Путин потребовал от правительства разработать механизмы компенсации, как это уже было сделано по бензину и дизельному топливу. Также президент поручил снизить цены и на битум. Оба решения стали полной неожиданностью для Белого дома, которому теперь предстоит, по оценке экспертов и “Ъ”, найти в бюджете около 50 млрд руб. в год компенсаций по авиакеросину и 7–8 млрд руб. по битуму. Источником средств может стать ФНБ. Меры призваны поддержать дорожное строительство и авиарынок, финансовая ситуация на котором приближается к критической.

https://www.kommersant.ru/doc/4006196

 

Котировки «Яндекса» взлетели после похвалы Путина

Котировки «Яндекса» резко выросли после разговора гендиректора компании Елены Буниной с президентом России Владимиром Путиным в ходе прямой линии 20 июня. Около 14.00 мск Бунина начала рассказывать Путину о долгих регуляторных процедурах, которые замедляют развитие беспилотных автомобилей «Яндекса», и напомнила о текущих тестированиях беспилотников. «Все это должно быть хорошо подготовлено», – ответил президент (цитаты по стенограмме с сайта Кремля). Владимир Путин также отметил, что «Яндекс» успешно конкурирует с Google, но «все-таки это тоже не без поддержки государства». Президент упомянул, что гордится «Яндексом». И акции начали расти.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/06/20/804693-kotirovki-yandeksa

 

ЕС согласовал продление экономических санкций против России

По итогам саммита в Брюсселе лидеры стран ЕС договорились продлить экономические санкции против России еще на полгода, сообщил официальный представитель председателя Евросовета Дональда Туска Пребен Ааманн. Эти санкции были введены за «несоблюдение минских соглашений». Ранее сегодня Совет Евросоюза продлил «крымские» санкции против России до 23 июня 2020 года. «Санкции против России единогласно продлены еще на шесть месяцев из-за недостаточной реализации минских соглашений»,— написал в Twitter господин Ааманн.

https://www.kommersant.ru/doc/4006178?from=hotnews

 

ЛУКОЙЛ ищет теплое место для сжижения. Компания задумалась об СПГ-проектах в Африке

ЛУКОЙЛ может создать мощности по сжижению газа на своих месторождениях в Африке и начать торговлю СПГ. Первыми площадками могут стать Конго, где компания покупает долю в действующем блоке, и Камерун. Эксперты считают рынок СПГ хорошим вариантом для ЛУКОЙЛа с учетом собственного развитого трейдинга, но полагают, что компании нужна четкая стратегия развития зарубежных проектов.

https://www.kommersant.ru/doc/4006159

 

Ритейлер «Лента» покупает склад под производство полуфабрикатов

Один из лидеров российской продовольственной розницы – «Лента» приобретает складской комплекс на 70 000 кв. м в Тосненском районе Ленинградской области у ГК «Ориентир», рассказали «Ведомостям» представители сторон и консультанта сделки – компании Cushman & Wakefield. Сделка пройдет по схеме built-to-suit, т. е. девелоперу «Ориентир» предстоит возвести объект, а затем передать его в собственность ритейлера. При этом у «Ленты» есть возможность расширить склад до 80 000 кв. м – под это зарезервирована дополнительная территория, уточнили собеседники «Ведомостей». Строительство уже началось, ввод в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2020 г., отметил представитель девелопера.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/06/20/804701-lenta-polufabrikatov


«Перекресток» привлек на свой маркетплейс сеть зоомагазинов «Бетховен»

Онлайн-супермаркет «Перекресток» начнет продавать товары из крупной сети зоомагазинов «Бетховен», сообщили «Ведомостям» представители обеих розничных компаний. «Перекресток» добавил в свой онлайн-ассортимент около 900 видов товаров от партнера – это корма Royal Canin, Purina Pro Plan, Hills и др. К концу июня планируется расширить ассортимент до 2000 позиций, а до конца года – до 3000, говорит представитель X5 Retail Group, куда входит «Перекресток».

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/06/20/804702-perekrestok-marketpleis

 

«Уралсиб» остался без санатора. Вопрос об инвесторе ЦБ решит после определения наследников Владимира Когана

Смерть основного владельца банка «Уралсиб» Владимира Когана не должна повлиять на деятельность кредитного учреждения. Банкир стал мажоритарным владельцем банка в конце 2015 года в результате его санации, однако, по данным собеседников “Ъ”, все управленческие решения принимал его сын Евгений Коган. При этом банк демонстрирует устойчивые результаты. Однако актуальным становится вопрос о замене инвестора в деле финансового оздоровления банка. По мнению ЦБ, он может быть рассмотрен после того, как будут определены наследники банкира.

https://www.kommersant.ru/doc/4006125

«Ростелеком» раскритиковал идею передать одной компании установку дорожных камер

Компании, занимающиеся размещением фото- и видеокамер для фиксации нарушений правил дорожного движения, раскритиковали идею назначить единым исполнителем для таких работ связанную с «Ростехом» ГЛОНАСС БДД. Назначение единственным исполнителем по установке и эксплуатации фото- и видеокамер для фиксации нарушений законодательства ООО «ГЛОНАСС БДД» поставит под вопрос существование целого рынка, который развивался много лет, заявил РБК представитель «Ростелекома» Валерий Костарев. «Ростелеком» является оператором систем фотовидеофиксации на дорогах в нескольких регионах. По оценке Костарева, в России работают 15,5 тыс. комплексов фото- и видеофиксации.

https://www.rbc.ru/technology_and_media/21/06/2019/5d0bbe369a79475ac947241f?from=newsfeed


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн