Новости рынков

Новости рынков | Газпром - продал на своей электронной платформе уже свыше 3,5 млрд кубометров газа

"Газпром экспорт" с момента запуска своей электронной торговой платформы (ЭТП) (сентябрm прошлого года) продал на ней свыше 3,5 миллиарда кубометров газа.

зампред правления «Газпрома» Елена Бурмистрова на конференции «Перспективы энергетического сотрудничества Россия-ЕС. Газовый аспект»:

«С момента начала ее работы в сентябре прошлого года „Газпром экспорт“ реализовал через ЭТП более 3,5 миллиарда кубометров газа. Начиная работу с электронной платформой, мы не ставили себе каких-то четких планов по продажам. Но интерес рынка к ней, рост объемов торговли и использования новых торговых продуктов показали нам, что этот инструмент крайне востребован потребителями»

«С каждым годом этот сегмент растет, увеличивается количество работающих здесь компаний, растет ликвидность отдельных площадок и объемы продаваемого газа. И „Газпром“ здесь является одним из крупнейших игроков»

«Доля спотовой индексации в наших контрактах сегодня растет, тем самым отражая ситуацию на рынках. На сегодняшний день 28% объемов продаваемого нами газа индексируется по ценам спотовых площадок, еще 14% объемов продается с нефтяной индексацией со спотовой привязкой коридора колебаний этой цены. Мы считаем, что такая пропорция адекватна рыночным реалиям»

emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={B95B6C93-B240-49BF-B0E1-A746DB54304A}


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн