Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Газообразные обещания. Почему новые предложения России Украине не стоит понимать буквально

Неожиданные заявления главы «Газпрома» Алексея Миллера о готовности начать поставки напрямую Украине по сниженной цене, войти в консорциум по управлению ее газотранспортной системой и продлить транзитный контракт обусловлены политическим моментом и на деле малореализуемы, считают источники “Ъ” и эксперты. Контракты на поставку и транзит газа нуждаются в полном обновлении. Причем ключевой вопрос транзита невозможно рассматривать в отрыве от долгосрочной концепции развития самого «Газпрома», по которой сохранение существенных объемов прокачки через Украину — лишь временное решение.

https://www.kommersant.ru/doc/3922919

 

ТМК продала активы в США. Американский дивизион компании продан Tenaris за $1,2 млрд

Трубная металлургическая компания (ТМК) Дмитрия Пумпянского продала свой американский дивизион IPSCO производителю бесшовных и сварных труб Tenaris за $1,209 млрд. В прошлом году этот дивизион принес ТМК $1,349 млрд выручки, и компания с 2017 года обсуждала его IPO. Акции ТМК растут на сделке более чем на 9%, а в моменте взлетали на 25%.

https://www.kommersant.ru/doc/3922315

 

Индонезия обсуждает с Россией покупку самолетов МС-21

Индонезия ведет с Россией переговоры о покупке российских пассажирских лайнеров МС-21, рассказал в интервью «Интерфаксу» глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, государства Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Индонезия,— один из ключевых рынков для продвижения новых российских гражданских самолетов. «Здесь уже эксплуатируются самолеты SSJ-100. Переговоры по МС-21 также ведутся»,— заявил министр.

https://www.kommersant.ru/doc/3923100

 

Для МС-21 нашли запасный выход из ситуации. ОАК создает резерв комплектующих на случай введения новых санкций

Вчера вице-премьер Юрий Борисов заявил об успешной разработке российских образцов частей центроплана и кессона крыла из композитов для самолета МС-21. Ранее они поставлялись из-за рубежа, но после введения санкций США в отношении «Аэрокомпозита» поставки прекратились. Как стало известно “Ъ”, чтобы хеджировать риски, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) инвестирует порядка 35 млрд руб. в закупку за рубежом других самолетных систем, используемых в МС-21, но также подлежащих импортозамещению. Ряд источников “Ъ” полагают, что подобный «страховой запас» придется закупать и в дальнейшем, поскольку провести замещение всех самолетных систем так быстро крайне проблематично.

https://www.kommersant.ru/doc/3922454

 

Utair попросила банки списать более 30 млрд рублей долгов

21 марта Utair на встрече с банками-кредиторами предложила свой вариант реструктуризации долга, который совместно со своим агентом, Райффайзенбанком, разрабатывала почти полгода. Авиакомпания попросила полностью списать 12-летний синдицированный кредит и половину семилетнего синдиката – по ним она должна, по состоянию на 14 февраля 2019 г., 23,7 млрд и 15,4 млрд руб. соответственно. Это «Ведомостям» рассказали сотрудники двух банков-кредиторов и подтвердил человек, близкий к Utair.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/03/25/797256-utair-poprosil

 

Сбербанк резко снизил максимальную ставку рублевых вкладов

Сбербанк досрочно прекратил действие сезонного промовклада «Лови выгоду» с рекордной для него ставкой до 7,65% годовых. В субботу, 23 марта, информация о вкладе исчезла с сайта госбанка. В колл-центре банка «Ведомостям» подтвердили, что открытие вклада, который предлагался в рамках акции, прекращено. «Решение о приостановлении приема денежных средств по вкладу «Лови выгоду» было принято банком в связи с досрочным достижением бизнес-показателей по данному продуктовому предложению».

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/03/24/797218-sberbank

 

Ставки вкладов могут начать снижаться уже через неделю

Ставки рублевых вкладов в крупных банках постоянно повышались с сентября прошлого года, в том числе благодаря росту ключевой ставкой ЦБ (с сентября по декабрь она увеличилась с 7,25 до 7,75%). В пятницу совет директоров ЦБ повторно сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% и допустил переход к ее снижению уже в 2019 г., если инфляция продолжит замедляться. Однако ставки вкладов, а также кредитов могут начать падать значительно раньше ключевой, полагают банкиры.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/03/23/797200-stavki-vkladov

 

У российских военных может появиться собственный мобильный оператор. Компания «Воентелеком» построит его на базе сети Tele2

Подконтрольный Министерству обороны оператор «Воентелеком», по данным реестра Роскомнадзора, получил лицензию виртуального оператора (Mobile Virtual Network, MVNO) на пять лет для работы по всей стране. MVNO «Воентелекома» будет работать на сетях Tele2, знают сотрудник одного из виртуальных операторов и совладелец другого. По словам последнего, его целевая абонентская база – военные, а основное отличие от других операторов – усиленная защищенность сети. Связь предназначена для жителей военных городков и может распространиться на всех военнослужащих в стране, подтверждает федеральный чиновник.

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2019/03/24/797249-sobstvennii-operator


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн