Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Роман Абрамович продает и Evraz. Он с партнерами предлагает рынку 1,8% в компании

Роман Абрамович и Александр Абрамов снижают долю уже во втором своем крупном активе за неделю. Вслед за продажей пакета в «Норникеле» они вместе с другими совладельцами стальной компании Evraz решили предложить широкому кругу инвесторов 1,8% акций этой компании примерно за $200 млн. Сделка предполагает дисконт около 5% к рыночным котировкам.

https://www.kommersant.ru/doc/3916201?from=main_2

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/03/18/796682-struktura-romana-abramovicha-prodast

 

Северный полярный друг. «Роснефть» и НГХ думают об СП на Таймыре

«Роснефть» собирается наращивать присутствие в Арктике рядом с Пайяхским месторождением «Нефтегазхолдинга » (НГХ) экс-главы компании Эдуарда Худайнатова. Как стало известно “Ъ”, глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил Белый дом лицензировать соседний с Пайяхскими месторождениями Западно-Иркинский участок с потенциалом в 500 млн тонн. Господин Сечин предлагает, чтобы сырье шло по Севморпути. Такой подход делает все более реальным создание СП «Роснефти» и НГХ в регионе, так как, по мнению источников “Ъ”, в одиночку ему с Пайяхой не справиться. В целом обещанные ресурсы компаний превышают 1 млрд тонн, но реальные перспективы запасов неясны.

https://www.kommersant.ru/doc/3916199?from=main_4

 

Все флаги в гости к НОВАТЭКу. Танкеры компании смогут ходить по Севморпути не только под триколором

НОВАТЭК решил вопрос вывоза своего сжиженного газа по Севморпути в условиях введенного в конце 2017 года запрета на использование для этого судов под иностранными флагами. Правительство вывело из-под запрета 26 танкеров по долгосрочным контрактам, разрешив им ходить по СМП до 2044 года, а остальным зафрахтованным НОВАТЭКом судам — до конца 2021 года. Такое решение потенциально позволит компании использовать газовозы под иностранными флагами и для проекта «Арктик СПГ 2».

https://www.kommersant.ru/doc/3916125

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/03/18/796690-novateku-mogut-ne-ponadobitsya

 

Набсовет Сбербанка предложит акционерам переизбрать Грефа президентом банка

«Через несколько месяцев, я надеюсь, мы закончим [с акционерами] разговор на эту тему. Мы должны понимать, находимся ли мы на одной стороне, одинаково ли мы видим будущее и концепцию Сбербанка» – так в конце февраля Герман Греф ответил на телеконференции на вопрос аналитика о своем будущем в банке. Но вопрос решился быстрее. Во вторник, 19 марта, Сбербанк проведет заседание наблюдательного совета. Среди вопросов – утверждение кандидатов в новый состав совета на должность президента – председателя правления банка. Их наблюдательный совет должен предложить акционерам для избрания на годовом общем собрании (дата еще не определена).

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/03/18/796688-pereizbrat-germana-grefa

 

"АЛРОСА" планирует расширить присутствие в Африке

Генеральный директор ПАО "АЛРОСА" Сергей Иванов в комментариях агентству Reuters заявил о том, что сделка по увеличению доли «АЛРОСА» в предприятии в Анголе до 41% будет завершена «в ближайшем будущем». Еще 41% будет принадлежать властям Анголы, остальной долей в СП будут владеть инвесторы из Китая. Речь идет об алмазодобывающей компании «Катока», крупнейшими учредителями которого являются «АЛРОСА» и ангольская национальная компания Endiama.

https://www.vestifinance.ru/articles/116397

 

«Росинтер» делает ставку на доставку

Проект dark kitchen, т. е. рестораны, работающие исключительно на доставку, «Росинтер» начнет тестировать во II квартале 2019 г., рассказал «Ведомостям» президент холдинга Сергей Зайцев. Сейчас компания, по его словам, проводит оценку инвестиционной привлекательности двух точек и готовит их к запуску. Инвестиции в каждую точку он оценивает примерно в 5 млн руб. – в зависимости от начального состояния помещения.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/03/18/796684-rosinter-delaet-stavku-na-dostavku

 

Старые ТЭС обновят без лишней мощности

Конкуренция в конкурсах в рамках программы модернизации тепловых электростанций будет довольно низкой, считают эксперты Института проблем естественных монополий (ИПЕМ). В конкурсах смогут принять участие до 54 ГВт мощностей при общей квоте нового инвестцикла в энергетике в 40 ГВт. Основные объемы, ожидают в ИПЕМ, заберут крупнейшие генкомпании — «Интер РАО» и «Газпром энергохолдинг». Но другие эксперты отмечают, что у генкомпаний много свободных денег, что поддержит конкуренцию в рамках программы модернизации.

https://www.kommersant.ru/doc/3916132

 

«Ростелеком» вложит в строительство линий связи 60 млрд рублей

«Ростелеком» опубликовал условия нескольких десятков конкурсов на строительство линий связи в формате открытого запроса котировок. В ней идет речь о прокладке волоконно-оптических линий связи в 52 субъектах федерации в пяти федеральных округах. Из материалов «Ростелекома» следует, что бюджет строительства может составить до 60,4 млрд руб. Позже будут объявлены конкурсы и на оставшиеся регионы, отметил представитель «Ростелекома» Валерий Костарев.

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2019/03/18/796669-rostelekom-vlozhit

 

«Авто.ру» уезжает из офлайна. Сервис «Яндекса» закрывает дилерский центр и точки по оценке машин

Принадлежащий «Яндексу» сервис по продаже автомобилей «Авто.ру» закрывает офлайн-точки по продаже и оценке машин, действовавшие в Москве и Санкт-Петербурге. Продажи через собственный дилерский центр не дали компании заметного влияния на рынок. Попытка выхода IT-компании в офлайн-сегмент изначально была «странной», считают автодилеры.

https://www.kommersant.ru/doc/3916118

 

В России до конца года должно появиться регулирование оборота криптовалют

Законопроект об использовании криптовалют в России должен быть принят до конца 2019 г., этого требуют рекомендации Financial Action Task Force (FATF, международная группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег), заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Его слова передает «Интерфакс». Это будет отдельный закон, регулирующий выпуск и оборот «виртуальных активов» (так по терминологии FATF называются криптовалюты), уточнил в разговоре с «Ведомостями» Аксаков.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/03/18/796694-regulirovanie-oborota-kriptovalyut

1 комментарий
Катока в Анголе звучит красиво, но дает Алросе немного денег (по сравнению с бизнесом в Якутии).

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн