Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Новые американские санкции могут ударить по российской газовой отрасли

В конце февраля конгресс США опубликовал законопроект «О защите безопасности США от агрессии Кремля» (DASKA). Документ дополняет действующий с 2017 г. закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). По нему 6 апреля 2018 г. США ввели санкции против ряда российских физических и юридических лиц. Газ напрямую упоминается в законопроекте лишь применительно к СПГ-проектам, которые Россия реализует за рубежом. Документ предусматривает санкции за участие в новых проектах по добыче сырой нефти в России. Но в США термин crude oil включает в себя не только нефть. Но наибольший риск санкции могут представлять для игрока № 2 на российском газовом рынке – «Новатэка ».

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/03/05/795745-sanktsii-gazovoi-otrasli

 

НПФ Сбербанка сделал перевод рынку. Крупнейший фонд впервые за десять лет столкнулся с чистым оттоком клиентов

Лидер российской пенсионной отрасли — НПФ Сбербанка впервые за десять лет столкнулся с оттоком клиентов. Об этом свидетельствуют итоги кампании по переводу пенсионных накоплений 2018 года, с которыми удалось ознакомится “Ъ”. Фонд фактически до конца года не использовал сеть материнского банка для привлечения клиентов, к тому же его покинули ряд ключевых топ-менеджеров. Другие фонды — НПФ «Открытие» и «Будущее», также столкнувшиеся с оттоками клиентской базы на фоне финансовых проблем 2017–2018 годов, напротив, укрепляли свои команды.

https://www.kommersant.ru/doc/3903953?from=main_3

 

«Арктик СПГ» взял инвестора на борт. НОВАТЭК продал Total 10% в проекте

НОВАТЭК закрыл сделку на $2,5 млрд с французской Total по продаже 10% в проекте по сжижению газа «Арктик СПГ». Компания смогла обойтись без согласования с ФАС или правкомиссией по иностранным инвестициям. Теперь основной задачей НОВАТЭКа становится привлечение новых партнеров в проект. Главной интригой для рынка остается цена входа для следующих инвесторов, которая может быть выше, чем для Total, а также то, в каких долях будет распределено акционерное и внешнее финансирование проекта стоимостью около $21 млрд.

https://www.kommersant.ru/doc/3903855

 

ЛУКОЙЛ углубится в переработку. Компания хочет стать крупным производителем полипропилена

ЛУКОЙЛ может увеличить доходность нефтепереработки на своем крупнейшем НПЗ в Нижнем Новгороде за счет переработки побочной продукции. Компания рассматривает строительство на его площадке производства полипропилена на 500 тыс. тонн в год — это сопоставимо с будущим выпуском этого продукта на «Запсибнефтехиме» СИБУРа, крупнейшем таком проекте в России. Новый завод вряд ли обойдется компании дорого с учетом имеющейся инфраструктуры, а продавать полипропилен компания сможет на экспорт на фоне высокой конкуренции на внутреннем рынке, считают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/3903909

 

«Карусель» станет немного «Перекрестком». Х5 думает, как ускорить рост бизнеса гипермаркетов

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group в этом году запустит несколько пилотных проектов, чтобы понять, как восстановить рост бизнеса гипермаркетов «Карусель». Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман. «По результатам мы будем решать, что дальше делать, как трансформировать «Карусель». Посмотреть, насколько эффективна модель большого супермаркета, неважно, под каким брендом, – один из вариантов». Другой вариант – сделать в «Карусели» большой магазин в магазине с известным непродовольственным ритейлером.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/03/06/795749-karusel-perekrestkom

 

«Люди начинают реже ходить в магазины». Главное из интервью исполнительного директора X5 Retail Group

Главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман в интервью «Ведомостям» рассказал, как будут меняться «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», как компания развивает интернет-торговлю и что она думает о конкуренции с Delivery Club и «Яндекс.Едой».

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/03/05/795733-lyudi-nachinayut-hodit-magazini-glavnoe

 

Вещи подключают к роумингу. МТС протестировала NB-IoT в гостевой сети

Оператор МТС протестировал со своей белорусской «дочкой» международный роуминг в стандарте NB-IoT для интернета вещей. В перспективе услуга может быть востребована среди логистических компаний, использующих датчики для отслеживания грузов. Мнения «большой четверки» по поводу перспектив стандарта разделились: «Вымпелком» тоже интересуется тестированием международного роуминга, а «МегаФон» и Tele2 считают, что в нем нет смысла, пока широкое покрытие NB-IoT в мире отсутствует.

https://www.kommersant.ru/doc/3903936

 

На «Яндексе» нашлись вопросы к алкоголю. Регулятор выдал «Яндекс.Маркету» предостережение по поводу продажи спиртного

Запуск на «Яндекс.Маркете» раздела с ценами на алкогольную продукцию вызвал вопросы у Росалкогольрегулирования (РАР). Ведомство решило, что компания нарушает закон, размещая предложения о продаже спиртных напитков, и выдало ей предостережение. Федеральная антимонопольная служба (ФАС), следящая за незаконной рекламой алкоголя, нарушений в работе площадки, напротив, не нашла.

https://www.kommersant.ru/doc/3903940?from=main_5


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн