Новости рынков

Новости рынков | Газпром - планирует построить на Сахалине комплекс по производству СПГ

"Газпром" планирует построить на Сахалине комплекс по производству сжиженного природного газа.
На первом этапе планируется создание комплекса по сжижению природного газа (СПГ) в Поронайском районе.
Мощность будущего предприятия составит до 100 тысяч тонн продукции в год.
Завод позволит обеспечить сжиженным природным газом электро- и теплогенерирующее оборудование на островах Кунашир, Шикотан и Итуруп.
Доставка СПГ будет осуществляться морским транспортом.

По итогам рабочей встречи врио губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера:

«Поронайск сегодня рассматривается как наиболее оптимальное место для строительства завода с точки зрения логистической составляющей. Географическое расположение порта в центре острова позволяет осуществлять круглогодичную перевалку грузов, например, для Курильских островов. Кроме того, объект будет расположен неподалеку от железнодорожной ветки и автодорог. Это необходимо для отгрузки СПГ-топлива в отдаленные районы Сахалина»


Планируется, что до конца 2019 года будет актуализирована генеральная схема газоснабжения и газификации Сахалинской области.
В феврале начнется разработка документов, определяющих источники и объемы финансирования, оптимальные технологические и транспортно-логистические решения для перевода ряда населенных пунктов на автономное газоснабжение.

https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={86D96868-0323-4688-AE7C-048467A998D2}

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн