Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Минфин США вновь продлил срок завершения сделок с UC Rusal и En+

Министерство финансов США до 21 января 2019 года продлило сроки завершения сделок с находящимися под американскими санкциями российскими компаниями UC Rusal, En+ и группой ГАЗ, сообщается на сайте министерства. Свое решение в Минфине объяснили тем, что попавшие под санкции компании «предлагают существенные изменения в корпоративном управлении», что может привести к изменениям в контроле над ними.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c0ae99e9a7947f3d928b8cb

 

Крупнейшая российская сеть гипермаркетов сменила гендиректора

Крупнейшая российская сеть гипермаркетов «Лента» сменила гендиректора. Вместо руководившего компанией около 10 лет Яна Дюннинга ее возглавил Герман Тинга. Тинга с 2013 г. был коммерческим директором этой сети. Как пояснил представитель «Ленты», инициатива исходила от Дюннинга. Он, по его словам, покинул компанию, пояснив совету директоров, что после 10 лет работы хотел бы перемен. В начале 2018 г. в беседе с «Ведомостями» Дюннинг на вопрос о переменах говорил, что не планирует их. «У ритейла есть преимущество: оно в том, что идеальный момент не наступает никогда. Когда ты думаешь, что наконец у тебя отличный формат, концепция, – ты должен снова идти работать. И это то, что меня в нем привлекает», – рассуждал он весной в интервью «Ведомостям».

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/07/788698-set

 

Население дорого обошлось Сбербанку. Банк теряет дешевые средства на текущих счетах граждан

Сбербанк по итогам ноября вновь столкнулся с оттоком средств физлиц. Объем средств населения на текущих счетах за месяц сократился столь резко, что его не смог в полной мере компенсировать прирост вкладов. Увеличение срочных средств обеспечила акция, в рамках которой банк предложил нетипично высокую ставку, с ее помощью было привлечено более 240 млрд руб. Такой маркетинговый ход позволил банку удержать клиентов и уменьшить совокупный отток средств граждан, но негативно сказался на стоимости пассивов, указывают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/3826062

 

Utair возвращается к реструктуризации. Перевозчик начал переговоры с банками в начале низкого зимнего сезона

Спустя три года после кризиса 2015 года авиакомпания Utair пытается провести новую реструктуризацию долга. Таким образом перевозчик пытается высвободить деньги на операционную деятельность. Эксперты отмечают, что с точки зрения доходов январь является одним из самых сложных месяцев для авиакомпаний.

https://www.kommersant.ru/doc/3825663

 

От автопрома требуют расписаться за субсидии. Их можно будет получить только через СПИК

Вице-премьер Дмитрий Козак, инициировавший изменения правил распределения госсубсидий в промышленности, теперь предлагает ограничить круг получателей господдержки в автопроме только компаниями, заключившими специнвестконтракт (СПИК). Такой подход соответствует логике Минпромторга и находит поддержку у российских концернов.

https://www.kommersant.ru/doc/3826060

 

ГЭХ не дают вылезти из трубы. Петербург предлагает ГЭХ заняться теплосетями под своим контролем

“Ъ” стали известны подробности встречных предложений «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) и властей Санкт-Петербурга о слиянии тепловых активов города. ГЭХ предлагает передать городу 75% акций «Теплосети Санкт-Петербурга» («Теплосети СПб») в обмен на принадлежащие Смольному котельные ГУП ТЭК СПб, то есть разделить бизнес по производству тепла и его передаче. Город, в свою очередь, предлагает внести в «Теплосеть СПб» другие свои активы по передаче тепла, получив в компании контрольный пакет. Основной вопрос в том, какая из сторон должна оставить себе нерентабельный, но социально важный теплосетевой бизнес, отмечают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/3826055

 

Пенсионных фондов становится меньше. НПФ объединяются и сдают лицензии

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Согласие ОПС» и два «Нефтегаранта» завершили объединение, в результате которого был создан НПФ, утвердившийся на девятой строчке крупнейших российских частных фондов. Скоро должно завершиться объединение НПФ «Сафмар» и «Доверие» — объединенный фонд будет претендовать на шестое-седьмое место в рэнкинге. Небольшие фонды, наоборот, уходят с рынка, сдавая лицензии. В результате в конце этого — начале следующего года в России останется около полусотни частных фондов.

https://www.kommersant.ru/doc/3826061

 

Московские новостройки продолжают дорожать. В ноябре цены на квартиры в новых домах подогревает спрос

Ноябрьский рост цен в московских новостройках можно было бы назвать статистическим, так как он измеряется в единицах процентов, если бы не ажиотажный спрос. В условиях роста продаж за год почти на 50% девелоперы повышают цены, чтобы регулировать объем реализации квартир в соответствии с этапом строительства. Застройщики готовятся к неопределенности будущего года, когда рынок начнет работать по новым правилам. На 8% выросли цены в проектах А101, на 3% повысили цены «Абсолют» и группа ПИК.

https://www.kommersant.ru/doc/3825451

2 комментария
Россия занимает достаточно прочное положение, чтобы выдержать скачки цен на нефть, сообщает немецкий портал Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Как следует из доклада Всемирного банка об экономике России, это объясняется большими валютными резервами, маленьким государственным долгом и хорошим покрытием импорта.


avatar
Мы ещё не в жопе… Так скажем, только начинаем в неё залазить…
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн