Новости рынков

Новости рынков | Энел Россия - результаты за 9 месяцев 2018 года остаются под влиянием непростых рыночных условий

Результаты ПАО «Энел Россия» за девять месяцев 2018 года сохраняют динамику, продемонстрированную в первом полугодии. Блоки ПГУ продолжают демонстрировать исключительные показатели, в то время как на выработку остальных блоков влияет переизбыток мощности и низкий спрос на электроэнергию в некоторых регионах. Мы сохраняем консервативный прогноз в части годовых результатов, предусмотренных бизнес-планом

ПАО «Энел Россия» публикует неаудированные финансовые результаты в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за девять месяцев 2018 года.

Снижение выручки обусловлено, в основном, следующими факторами:

  • Снижение выработки на всех производственных мощностях компании, за исключением блоков ПГУ, ввиду переизбытка мощности в системе и снизившегося потребления электроэнергии в Уральском регионе;
  • Небольшое уменьшение выручки от продаж мощности по причине снижения доходности по государственным облигациям, используемой для 2018 года (один из компонентов для расчёта тарифа ДПМ).

Более высокие продажи по регулируемым договорам, принимая во внимание ежегодное увеличение тарифов, а также индексация цены КОМ, смогли лишь частично компенсировать вышеупомянутое снижение выручки. 

На снижение показателя EBITDA оказали влияние следующие факторы:

  • Уменьшение выручки;
  • Рост постоянных затрат, обусловленный налогом на движимое имущество в 2018 году.

 

Снижение выработки электроэнергии, а также большая доля блоков ПГУ в структуре выработки уменьшили расходы на топливо и частично компенсировали вышеуказанное снижение EBITDA.

Чистый долг по состоянию на 30 сентября 2018 года увеличился по сравнению с показателем на 31 декабря 2017 года по причине временного эффекта, связанного с выплатой дивидендов за 2017 год в размере 5,1 млрд рублей.

Полезный отпуск электроэнергии снизился по причине низкой выработки на всех производственных мощностях, за исключением блоков ПГУ на Среднеуральской ГРЭС и Невинномысской ГРЭС, в частности:

  • Отпуск электроэнергии на Конаковской ГРЭС снизился на 9,5%, в основном, ввиду меньшей загрузки оборудования со стороны Системного оператора по причине переизбытка мощности в системе;
  • Отпуск электроэнергии на Рефтинской ГРЭС снизился на 1,8% по причине снижения потребления электроэнергии в Уральском регионе.
Энел Россия - результаты за 9 месяцев 2018 года остаются под влиянием непростых рыночных условий
Энел Россия - результаты за 9 месяцев 2018 года остаются под влиянием непростых рыночных условий
Энел Россия - результаты за 9 месяцев 2018 года остаются под влиянием непростых рыночных условий
Энел Россия - результаты за 9 месяцев 2018 года остаются под влиянием непростых рыночных условий
https://www.enelrussia.ru/ru/media/press/d201811-enel-russia-9m-2018-results-continue-to-be-impacted-by-adverse-market-conditions-.html

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн