Новости рынков

Новости рынков | АЛРОСА - смягчила требования к клиентам по покупке низкостоимостного сырья

"АЛРОСА" в ходе сентябрьской торговой сессии смягчила требования к долгосрочным клиентам по покупке низкостоимостного сырья, спрос на которое замедлился в т.ч. под влиянием замещения синтетическими камнями — сообщают несколько источников Интерфакса.

Конъюнктурный совет «АЛРОСА» принял решение снизить цены и лимит отбора ежемесячного контракта (до этого стабильно составлял 70-80%) по дешевому сырью накануне торговой сессии, прошедшей 10-14 сентября.
Снижение лимита отбора позволяет клиенту выкупить меньший объем законтрактованного ежемесячного ассортимента, не рискуя расторжением договора с «АЛРОСА».
«Послабления произошли. Были задействованы механизмы, которые всегда применялись при наступлении турбулентных времен: цена и лимит отбора. „АЛРОСА“ пошла навстречу рынку в проблематичном дешевом сегменте сырья, где в основном индийские компании испытывают давление как по ассортименту „АЛРОСА“, так и De Beers. „АЛРОСА“ в очередной раз помогла клиентам в сложные для них времена, поступив по-джентельменски»

«АЛРОСА» создала выгодные условия, которые позволят клиентам как минимум выполнить свои обязательства и планировать свое будущее производство, но ситуация остается непростой. Надеюсь, что это (смягчение требований в сентябре) — единовременная мера, рынок воспрянет, и дальше нам как игрокам этого рынка не понадобится такого рода помощь производителей. Но ситуация зависит не только от «АЛРОСА», De Beers и Rio Tinto, велика роль геополитики, которая вмешивается в нормальное течение бизнеса и отражается на курсах валют развивающихся стран"
Если нынешнее состояние рынка станет перманентным, «вопрос с мелкоразмерным сырьем надо будет решать системно»

Ранее в сентябре компания De Beers разрешила своим клиентам перенести на конец года закупку части алмазов низкого качества, что может говорить о падении спроса в низкобюджетном сегменте алмазного рынка. К этому привели крупные поставки сырья производителями на фоне традиционно невысокой рентабельности огранки, девальвация индийской рупии и усилившаяся конкуренция со стороны синтетических бриллиантов, особенно после объявления о запуске проекта De Beers в синтетике (Lightbox).
Послабления клиентам сделал и другой крупный производитель алмазов Rio Tinto.

По мнению одного из клиентов «АЛРОСА», индийские компании, доминирующие в недорогом сырье и диктующие в нем свои условия (что и могло повлиять на решения «АЛРОСА» по недорогому сырью в сентябре), «постепенно подбираются к средней и дорогой категориям», что может с течением времени представлять опасность для компании и рынка.

То, что синтетические (lab grown, man made) камни будут вытеснять натуральные в мелкоразмерном сегменте, было понятно еще несколько лет назад, говорит представитель одного из производителей синтетики, работавший раньше в добывающей компании. Производители ювелирных изделий не люксового качества воспринимают синтетику более лояльно, чем раньше.

Но говорить о том, что цены на мелкоразмерное сырье обрушатся, преждевременно. Основная составляющая в цене мелкого бриллианта — огранка, а не стоимость сырья.
По самым мелкоразмерным группам, в т.ч. меле, разница в цене между природными и синтетическими бриллиантами минимальна.
Если крупные натуральные бриллианты стоят в 3 раза дороже синтетических, то в мелких и меле разница не более 40%.
Поддержит цены в этом сегменте и себестоимость производителей синтетики

Тенденция ослабления спроса на мелкоразмерное сырье для «АЛРОСА» более опасна, чем для De Beers, так как в ассортименте российского алмазодобытчика доля таких камней (меле, группы-9 и small stones) выше.
По массе такое сырье составляет около 80% добычи, но по стоимости доля не превышает 3-4%.
В структуре добычи пропорция между высококачественным и низкостоимостным сырьем изменяется в сторону последнего, в связи с вводом в разработку беднотоварных месторождений, исчерпанием или бездействием богатых трубок (трубки «Мир»).

Финмаркет
1 комментарий
А вот и первый звоночек. Интересно, что у De Beers есть собственное производство синтетики.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн