Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Кремль не исключает возможность национализации UC Rusal

Временная национализация UC Rusal обсуждается – это один из способов помочь компании, попавшей под новые американские санкции, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «В экспертных кругах сейчас фигурируют различные точки зрения на предмет того, как можно помочь компаниям, это одна из них, – сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»). – Конечно, здесь важно принимать во внимание мнение все-таки акционеров компании, собственников компании, возможности правительства». (Ведомости)

Недостача в «Пятерочке»

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group раскрыл операционные результаты I квартала 2018 г. Выручка группы, управляющей «Пятерочками», «Перекрестками» и «Каруселями», увеличилась на 20,2% до 350, 3 млрд руб. Рост оборота X5 замедляется с конца прошлого года: в октябре — декабре 2017 г. он был 23,4%. Тормозит основной формат – «Пятерочка». С начала года она сбавляла темпы роста продаж: в январе выручка выросла на 24,2%, в феврале и марте – на 20% и 20,7% соответственно. Выручка в сопоставимых магазинах у дома упала на 0,8% из-за сокращения числа покупок на 2,2%. Это первое сокращение трафика с 2014 г., по данным « ВТБ капитала». (Ведомости)

ОАК и «ИрАэро» заключили контракт на поставку первого серийного МС-21

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и авиакомпания «ИрАэро» (базируется в Иркутске) подписали контракт на поставку первого серийного самолета МС-21 иркутскому авиаперевозчику. Об этом заявил губернатор региона Сергей Левченко во время оглашения послания законодательному собранию. Соответствующее послание опубликовано на сайте правительства Иркутской области. «Первый серийно построенный самолет будет работать в Иркутской области. Соответствующий контракт уже подписан с авиакомпанией «ИрАэро», — заявил Левченко. (РБК)

ПИК может войти в проект жилого квартала «Тушино-2018»

Группа компаний ПИК может стать соинвестором жилого квартала «Город на реке «Тушино-2018». Основным инвестором проекта считается структура вице-президента «Лукойла» Леонида Федуна, сам он в интервью «Ведомостям» говорил, что у него есть партнеры в этом проекте, но не называл их. Переговоры находятся на ранней стадии, рассказали два человека, близких к разным их сторонам. Председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова называет «Тушино-2018» одним из лучших крупных проектов в городе: он хорошо расположен (рядом сразу две станции метро), при нем хорошая инфраструктура (на территории построен стадион «Открытие арена»), близок и природный объект (Москва-река). (Ведомости)

«Вертолеты России» начнут продавать беспилотники

Холдинг «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию «Ростех») в четверг представил беспилотный аппарат VRT300 с максимальной взлетной массой 300 кг и целевой полезной нагрузкой 70 кг. Беспилотники – одно из самых перспективных и быстрорастущих направлений в авиастроении. «Мы создали два прототипа беспилотной авиационной системы вертолетного типа – VRT300», – сообщил гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский. «Уже начаты стендовые испытания беспилотника VRT300, к концу года планируется выход на летно-конструкторские испытания. Первый экспериментальный аппарат станет летающей лабораторией для испытания всех систем и оборудования, в том числе отработки взаимодействия с наземным комплексом управления», – очертил планы гендиректор конструкторского бюро «ВР-технологии» Александр Охонько. В 2019 г. планируется сертифицировать аппарат, а в 2020 г. – начать коммерческие продажи. (Ведомости)

Банк «Санкт-Петербург» может выкупить на бирже часть своих акций

Банк «Санкт-Петербург» обсуждает проведение buy-back (обратный выкуп акций), сообщил его зампред правления Константин Баландин. Банк намерен «бороться» с инвесторами и рынком, чтобы повысить стоимость акций – сейчас они недооценены, заявил он во время выступления на Дне инвестора. «Способы борьбы у нас есть, есть, конечно, и дивидендная политика. Честно говоря, при существующих ценах на акции мы обсуждаем buy-back. Наверное, это лучший вообще сценарий послать сигналы вам, рынку, кому угодно о том, что мы считаем, что акции недооценены и что мы с этой оценкой не согласны», – цитирует «Интерфакс» Баландина. Решение о buy-back будет принято «в ближайшие недели», сказал он, напомнив, что в обращении находится порядка 35% акций банка. (Ведомости) (Коммерсант)

1 комментарий

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн