Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Выживет ли "РусАл" без помощи государства?

Сотрудники "РусАла" надеются на то, что ситуацию с бизнес-империей Олега Дерипаски спасет президент Владимир Путин, несмотря на то, что от нее уже отказались клиенты, банки и поставщики. Хотя у Кремля пока четкого плана нет, но он будет помогать Дерипаске, когда определится со стратегией, сказал Глеб Павловский, советник Путина в его первые два президентских срока. Разработка плана затягивается в связи с осложнившейся работой из-за санкций США. Вероятно, «РусАл» может получить официальную помощь скрытно. (Вести-Финанс)

Государство может купить экспортный алюминий у UC Rusal

Министр Денис Мантуров сообщил, что Минпромторг рассматривает варианты поддержки компаний, пострадавших от санкций США, один из них – госзакупка их товаров. Человек, знакомый с менеджментом UC Rusal, а также бывший сотрудник UC Rusal подтверждали, что компания Дерипаски вынуждена работать на склад: поставки на экспорт сильно сократились. Производство пока не сокращается – это дестабилизирует социальную обстановку в регионах, где расположены предприятия UC Rusal, а на них работает более 60 000 человек. (Ведомости)

Шохин не исключил «временной национализации» UC Rusal

Президент РСПП Александр Шохин допустил выкуп государством акций компаний, которые попали под действие санкций. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК, комментируя инициативу председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова, о национализации UC Rusal. «Если это американские компании или граждане, у них прямой запрет на участие в деятельности токсичных компаний и попавших под санкции. Либо это могут быть и финансовые инвесторы, которые боятся подпасть, под так называемые вторичные санкции», — сказал Шохин, подчеркнув, что подобная схема национализации используется в США и ЕС. Там государство в моменты кризиса тоже «заходило в банковские и финансовые институты» и до сих пор не снизило свою долю до докризисного уровня. (Ведомости)

Итальянская Eni не станет выходить из сделки с «Роснефтью»

Итальянская нефтегазовая компания Eni не планирует выходить из совместных проектов с «Роснефтью», несмотря на новый пакет антироссийских санкций. Об этом заявил глава Eni Клаудио Дескальци, сообщает Reuters. «Мы, конечно, не вышли [из сделки с «Роснефтью»], мы с ними работаем. Нам нужно понять, почему были введены новые санкции и как они будут применяться, но мы не прекращаем отношения с «Роснефтью», — заверил Дескальци. Он добавил, что после того, как в первой поисково-оценочной скважине в Черном море не оказалось нефти, Eni будет продвигаться на север и бурить скважины в Баренцевом море. (РБК)

Россия не станет запрещать поставки титана для Boeing и Airbus. Пострадать от этого могла бы «ВСМПО-Ависма»

«Зачем принимать решения, которые отрицательно скажутся на наших предприятиях, на наших производителях?» – риторически спросил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия 24» (цитата по «Интерфаксу»). Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов считает это разумным решением: «ВСМПО в массе своей продает не просто титан, а титановые поковки, штамповки и прокат. Эта продукция крайне сложна в производстве. Отказ от поставок Boeing и Airbus приведет к простою этих производств, их будет просто нечем загрузить». (Ведомости)

Олегу Дерипаске выделят полосу. Правила движения для машин на газе изменят в пользу группы ГАЗ

Вопреки мировым тенденциям Россия в развитии экологичного транспорта сделает ставку не на электромобили, а на газомоторную технику. Для нее подбирают все новые меры поддержки — теперь речь идет уже о том, чтобы автомобили на метане могли пользоваться выделенными полосами. Основным бенефициаром этого может стать пострадавшая от нового витка санкций группа ГАЗ Олега Дерипаски. Но участники рынка и эксперты скептически относятся к перспективам газомоторной техники, а использование для поддержки автоконцернов выделенных полос и вовсе считают нецелевым. (Коммерсант)

Размещение со смещением. «Черкизово» и HeadHunter могут отложить выход на биржу

Новый виток санкций США может вынудить российские компании перенести публичные размещения акций. Под вопросом уже оказалось назначенное на май SPO агрохолдинга «Черкизово» на Московской бирже и IPO рекрутингового сервиса HeadHunter, которое должно было состояться в Нью-Йорке. Инвесторов отпугивает непредсказуемость геополитической ситуации и невозможность прогнозировать, какие компании подпадут под новые санкции. (Коммерсант)

Российские энергетики получат рекордные платежи в 2018–2020 годах

В 2018–2020 годах российские генерирующие и сетевые энергокомпании увеличат свободный денежный поток и рентабельность до рекордных показателей, говорится в прогнозе рейтингового агентства АКРА, с которым ознакомился РБК. Причин две: завершение или снижение инвестиционных программ (у всех, кроме «Росатома») и повышенные платежи за ввод новых энергоблоков по договорам о предоставлении мощности, указывают эксперты агентства. Впервые свободный денежный поток в отрасли стал положительным в 2016 году и останется таким до начала 2020-х годов, указывают эксперты АКРА. Такая ситуация может стимулировать рост дивидендных выплат в энергетике, прогнозируют они. (РБК)

Загорская ГАЭС-2 ушла от штрафов в будущее. Сроки ввода аварийной станции сдвинуты на 2024 год

«РусГидро» добилась того, что регуляторы предоставили компании нештрафуемую отсрочку ввода Загорской ГАЭС-2. Наблюдательный совет «Совета рынка» (регулятор энергорынков) в среду разрешил сдвинуть сроки восстановления станции сразу на 2024 год. Предложение о переносе вносило Минэнерго РФ, объясняя это сложностью технических мероприятий на станции. (Коммерсант)
★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн