Новости рынков

Новости рынков | Новости по акциям перед открытием рынка: 05.06.2017

АвтоВАЗ — глава компании Н. Мор опроверг информацию об увольнении 2 тыс. сотрудников. Речь идет о прогнозном уменьшении численности от перехода людей в индустриальный парк или другие компании в 2017 году. (ТАСС)
Также Н. Мор рассказал о перспективах выхода предприятия на прибыль (2018 г.), о кадровой политике и об успешном дебюте российских автомобилей на рынке Ливана. (ТАСС)

АвтоВАЗ — акционеры компании намерены через год-полтора отказаться от владения компанией через промежуточное совместное предприятие и перейти к прямому владению. Делистинг с биржи не планируется. (ТАСС)

Сибур — ставит перед собой цель провести IPO. Об этом  заявил один из основных акционеров и председатель совета директоров Л. Михельсон.  Оно будет проведено только после запуска в эксплуатацию строящегося нефтехимического завода Запсибнефтехим. Окончательные пуско-наладочные работы  — середина 2019 г. Михельсон не планирует доводить свой пакет акций в компании до контрольного. (ТАСС) (Коммерсант)

АвтоВАЗ -  повысил прогноз продаж в России в 2017 году до более 300 тыс. автомобилей (ранее было запланированного в 280-300 тысяч автомобилей).  Также компания снизила прогноз по экспорту автомобилей в 2017 году с 30 до 25 тысяч. (ТАСС)

Газпром – поставки по Северному потоку в январе-мае 2017 года +13,5% г/г. Поставки в Болгарию в январе-мае +14,5%. (Прайм) (Прайм)

Газпром — судно-трубоукладчик Pioneering Spirit, принадлежащее компании Allseas (заключила контракт с Газпромом на укладку Турецкого потока) зашло в акваторию Черного моря и встало на рейд возле Анапы. (ТАСС)

Группа Черкизово — планирует в 2017 году экспортировать продукцию на $50 млн. (5% от  выручки компании). Отмечается, что компания, в первую очередь, нацелена на внутренний рынок. (ТАСС)

Роснефть — сделка по покупке Роснефтью 49% Essar Oil (Инлия) будет закрыта в июне. Еще 49% поделят между собой нефтетрейдер Trafigura и фонд UCP (И. Щербович). Оставшаяся часть компании будет у структуры Essar. ВТБ участвует в финансировании сделки. (РБК)

По мнению владельца и председатель совета директоров группы компаний Сумма З. Магомедова, правительство России поддерживает идею либерализации рынка контейнерных перевозок.  Магомедов подчеркнул, что Сумма настроена на покупку пакета акций Трансконтейнера и речь может идти и о 25%, и о 51%. (ТАСС)

Qiwi — не планирует увеличивать долю дивидендных выплат от чистой прибыли, они будут расти на фоне повышения доходов, сообщил генеральный директор компании С. Солонин в интервью Интерфаксу в рамках ПМЭФ. (Финмаркет)

Фармсинтез — совет директоров рекомендовал годовому общему собранию акционеров не распределять прибыль и не выплачивать дивиденды по итогам 2016 года.  ГОСА — 30 июня 2017 года. Дата закрытия реестра – 6 июня. (Решение)

Соллерс — планирует начать поставки автомобилей УАЗ Пикап и УАЗ Профи на иранский рынок в 2018 году. Ранее сообщалось, что компания рассчитывает в 2017 году удвоить экспорт автомобилей, а за три года — довести долю экспорта до 25%. В Китай будет поставлено 38 тысяч автомобилей в течение трех лет. (Финанз)

Чемезов (глава Ростеха): Ренессанс Капитал в определенный момент выйдет из акционеров АвтоВАЗа. (РБК) (Прайм)

Новатэк — может уменьшить добычу нефти и газа по итогам 2017 года, но снижение будет не таким сильным, как в 1 квартале. Компания не планирует в этом году увеличивать свою долю на газовом рынке, а все меры по приобретению новых активов будут направлены только на поддержание существующего уровня добычи. (ТАСС)

Синергия — закрыла сделку по приобретению винного бренда Арбатское. До этого бренд принадлежал ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ММВЗ), которое через ООО «БМ проект» и АО «БМ-банк» принадлежит ВТБ. В сделке с Синергией бренд Арбатское ранее оценивался в 65 млн руб. (Коммерсант)

Семья Владимира Махлая выставила на продажу принадлежащие ей 71,5% акций Тольяттиазота. Среди претендентов на Тольяттиазот называются Уралхим, Акрон, Фосагро, АФК Система.  Пока найти покупателя не удалось. Мандат истекает сегодня. (Ведомости) (РБК)

ННК — Qatar Investment Authority (QIA) ведет активные переговоры о покупке 25%-ной доли в Независимой нефтегазовой компанией (ННК) Э. Худайнатова. (Ведомости)

Минфин решил продать вдвое больше народных ОФЗ первого выпуска. Их дебютный транш на 15 млрд руб. полностью размещен, а с 6 июня банки-агенты (ВТБ-24 и Сбербанк) начнут размещение дополнительного выпуска ОФЗ-н на ту же сумму. (Ведомости)

Поправки к пакету Яровой о хранении пользовательских данным операторами связи и интернет-компаниями могут быть представлены в июле этого года. (ТАСС)

2 комментария
спасибо! Что то много новостей сегодня утром!
Автору — респект.
По настоящему стОящие посты.
Плюс в карму однозначно.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн