Блог им. MKrrr

Худшее IPO года? Калужский Кристалл

Вчера прошло размещение Калужского Кристалла. В первые минуты торгов акции упали почти на 20%. Итоги первого дня -15%

Худшее IPO года? Калужский Кристалл

Кристалл – входит в ТОП-10 производителей водки с долей рынка около 2%. К 2026 году планирует увеличить выручку в 8 раз до 18 млрд за счет выхода и покорения более маржинального рынка ликеров и других крепких алкогольных напитков кроме водки. Наиболее вероятно, что вы могли слышать про их судебный спор с производителем ликера Jagermeister. Очень похожая бутылка и этикетка

Худшее IPO года? Калужский Кристалл

Наш обзор IPO здесь

Как купить их акции?

Можно было участвовать в IPO, организованное компанией Финам. Об участии других брокеров у нас информации нет.

Investing.com – сайт, где можно найти даже турецкий гараж, собирающий сковородки – ничего не знает про Кристалл и тиккер KLVZ

Худшее IPO года? Калужский Кристалл

Можно предположить, что ссанкции. Идем к нашим брокерам

Тинькофф: в организации не участвовал, тиккера на своей площадке нет. В Тинькофф.Инвестициях можно найти только облигации Кристалл. Акций нет

Худшее IPO года? Калужский Кристалл

Поддержка говорит о недоступности данного инструмента для торгов

Худшее IPO года? Калужский Кристалл

Как выглядит график IPO здоровой компании?

Диасофт +40% в первый день торгов: просто переставили котировки почти в полтора раза выше

Худшее IPO года? Калужский Кристалл

Калужский Кристалл -15% в первый день торгов

Худшее IPO года? Калужский Кристалл

Какие претензии??

Претензии к продавцу? – нет: Желание продать свой актив дороже – понятно. Когда на avito что-то выставляешь на продажу – смотришь на такие же объявления, ставишь цену. Есть звонки – продаешь; нет – снижаешь цену. Похоже, «звонки» были

Претензии к организаторам? – нет: Финам – старейший брокер с сильной репутацией… которая теперь будет иметь пятно. Желание продавца продать дороже – понятно. Но действия проф.участника рынка вызывают вопросы: это люди, которые точно видели спрос, видели заявки, и их многолетний опыт позволял понять, что будет в первый торговый день. Почему не подстраховали? Стабилизационный пакет позволял удержать котировки от провала

Претензии к аналитикам? – нет: Мы посмотрели 2 интервью: вводную презентацию, и РБК Инвестиции, где был управляющий активами. На последнем – никаких острых вопросов задано не было. Аналитик только смеялся и говорил что дорого, но аргументации не было. Площадка для диалога – идеальна. А по факту – только смешки. Справедливости ради — рекомендации к покупке не было

Претензии к Тинькофф? Да Тинькофф – красавцы. Не участвовали в IPO, не рекламировали компанию своим клиентам, и до сих пор в Тинькофф Инвестициях нет тикера. Эту акцию нельзя купить. И не надо туда не профессиональному инвестору

Могут ли быть претензии у покупателя? На фондовом рынке никто гарантий не дает. -15% так -15%. Покупая зимние сапоги на рынке, у покупателя задача определить, стоят ли они своих денег: кожа, или эко (дерматин/экокожа), тот ли размер, фасон… Но конечно, -15% в первый день – осадок. Тень на компанию, на IPO, на рынок в целом. Конечно останется неприятное послевкусие. Сейчас главный вопрос: сможет ли Кристалл реализовать задуманные планы развития до 2026?

Вопросики к компании мы публиковали. Обзор IPO здесь.

Год только начался, но кандидат на худшее IPO года уже есть. Поверьте, нам есть с чем сравнивать

----

Читайте нас в Кот.Финанс

Худшее IPO года? Калужский Кристалл
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.3К | ★3
25 комментариев
было все так очевидно, что уверенность что поддержат котировки близка к 100%. думал они потом еще и SPO устроят. как оказалось, ярда хватило
avatar
Так они ещё заявили, что сокращают на 1 день сбор заявок из-за спроса, намеренно ввели в заблуждение, пытались создать не здоровый ажиотаж🤷‍♂️
avatar
Maxkurs, в этом плане не знаю. Тот же Диасофт хоть и сократил срок, но всем дал по 1 акции. Смысл? быстро разместились — быстро собрали заявки — быстр овышли.

Когда сапоги на авито продаешь — важно найти 1 покупателя, я не 12 на 1 пару
avatar
Кот.Финанс, про 12 покупателей это пасхалка к АФК? или у меня уже глюки?
avatar
AlexW3, все верно: АФК и 12 покупателей на детский мир
avatar
Под коррекцию рынка попали ещё, какое там айпио, когда «налетай — подешевело».
avatar
Krimik, глобально коррекции то не было: широкий рынок потерял пару процентов, но недооцененности нет.

-15% — точно следствие не негативного инфо поля и геополитики
avatar
Вот такой стакан больше подходит.




Василий Федорович, типа  кривой стакан?
avatar
Кот.Финанс, ну да, и в реальности, и в терминале, и при торгах Кристалла.
Просто инвесторы решили вложиться не в акции компании, а в её продукцию.)))

Вообще, не понимаю их фиаско. Достаточно объявить, что владельцу акций скидка в магазине. Делимобиль же сделали какие-то скидки акционерам.)))
avatar
Lippia, как вариант. Но стоит рассмотреть и Белугу
avatar
Мутный, очень мутный эмитент пришел на рынок. Впрочем, не удивлюсь, если через месяц устроят ралли по 40% в день, как это вышло с бумагами Евротранс
avatar
Dars, да. с евротранс удивительно вышло. хороший пример, почему не надо шортить даже переоцененные компании
avatar
Кот.Финанс, имхо, с евротранс было достаточно вероятно, ибо)) разместить  удалось только половину объема. как втюхать остальное? резко, минимально возможными затратами, задрать цену и потом аккуратно вливать в стакан оставшуюся половину
avatar
Все закупаются на 23 февраля, какие могут быть покупки акций! 
Сергей Николаев,

А надо бы и на 8 марта уже покупки присматривать

avatar
Когда упадет на 90%, можно будет покупать, как раз p/e будет 6, а не 60
avatar
Я догадалась. :) Им не нужно IPO. Это тупо реклама продукции. Это IPO заставило меня посмотреть их презентацию и ознакомиться с продукцией. Они даже рассказывали, за какую полку в магазинах идет борьба (то бишь, где искать их товар). И вот уже я лишний раз думаю — надо ознакомиться в супермаркете с текилой, найти розовые бутылки с аналогом бейлиса и посмотреть производителя)) Ну, в целях инвесторского расследования :) Они заработают на продажах, а не на фонде. Это способ привести покупателя в магазин. Что это за цена такая — 8 рублей за акцию? Это просто от балды любая нетравматичная цена, не привлекающая особого внимания, размещение ради размещения.
avatar
Lippia,

Они так и говорили в одном из интервью : хотим чтобы акционеры были потребителями. Или наоборот

avatar
Я на самом деле рада за Победкина. Он хотел поднять миллиард на развитие бизнеса — он его получил. Сколько там акции в стакане стоят, уже не так важно (до поры до времени). Пусть теперь бизнесмен оправдывает кредит доверия, а акции плавно сползают к 4-5 рублям, там их можно будет подобрать, а будут ниже — возьмём и ниже. Бизнес понятный, стратегия рабочая, энтузиазм есть, просто — дорого. Ждём дешевле.
avatar
Ирина Чернецова,

Для бизнеса да, вы правы. Теперь он должен выполнить обещания

avatar
… а худшее IPO (не считая Обуви России и тому подобного скама) — это размещение СПБ биржи. Вот где не повезло инвесторам, так уж не повезло. А какие перспективы были! И всё рухнуло в одночасье. Минус 90% от цены размещения — это гораздо хуже, чем какой-то Кристалл, хотя бизнес не банкрот, но и вложения не вернёт инвесторам примерно никогда.
avatar
Ирина Чернецова,

Оно в 21 году?

avatar
Кот.Финанс, да, в 2021 году размещалась СПБ биржа. Очень короткая история успеха получилась, и очень печальная.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн