Блог им. Roman_Paluch

Риски делистинга. Какие акции под угрозой?

 

Акционеры Детского мира 🧸 на последнем собрании решили ликвидировать публичную компанию, поэтому в ближайшее время произойдет делистинг акций с общих торгов, считаю историю Детского мира одним из самых некрасивых кейсов в инвестициях за последние годы в России. В целом об этих планах руководства компании было известно очень давно, поэтому ничего нового в этом нет. В связи с этой новостью я решил накидать список акций, которые тоже находятся под потенциальной угрозой делистинга.

Важно, список акций, представленных ниже, подобран исходя из того, что в них есть хотя бы минимальный риск делистинга.

📌 Что такое делистинг?

Делистинг — это исключение акций компании из оборота на бирже, после которого акции можно будет купить/продать с дисконтом на малоликвидном внебиржевом рынке. Почти всегда новость о делистинге — это негативная новость, так как компания больше не заинтересована в своем публичном статусе и рыночном росте капитализации, поэтому инвесторы стремятся продать такую акцию, так как ловить в ней больше нечего. Из последних известных делистингом на ум приходят Мегафон, Алрос-Нюрба и Дорогобуж (дочка Акрона).

📌 Какие акции под угрозой делистинга?

📱 Яндекс. Голландская компания, торгующуюся на ММВБ, уже объявила о своих планах по делистингу акций с ММВБ. Открытым остается вопрос, а что будет с акциями россиянами? Выкупят или обменяют на российский Яндекс, который выйдет на биржу позже? У меня нет ответа на этот вопрос

📱 Qiwi. После продажи российских активов на ММВБ осталась непонятный кипрский актив с копеечными зарубежными активами и деньгами, которые будут получены от продажи российского бизнеса. Очевидно, что акцию в ближайшее время исключат из индекса, что прольет акцию вниз, а затем компания начнет проводить ранее запланированный выкуп акций до 10% акций. Во фрифлоате компании компании на ММВБ и Насдаке находится 28%, но информацию по распределению между биржами я не нашел.

📀 Полиметалл. Компания продает российские активы, после чего на ММВБ будет торговаться чисто казахстанская компания. Заинтересованы ли акционеры в продолжении листинга на ММВБ? Не факт, поэтому многие пользуются возможность по обмену своих акций полиметалла с ММВБ на акции полиметалла на AIX. Срок обмена акций установлен 30.09.2024, на данный момент компания уже произвела обмен почти 43 млн акций (почти 10% капитала), находящихся в периметре НРД. После этих событий цена акций Полиметалла на ММВБ справедливо пришла к цене на Казахстанской бирже 🕯

🌾 Акрон. Если посмотреть на график Акрона, то пациент скорее умер в публичном статусе. Компания понемногу скупает акции с рынка и ей осталось немного, чтобы набрать 95% акций для принудительного выкупа и пойти по пути Дорогобужа — прекращения публичного статуса.

🚢 ДВМП. Новым акционером компании стал Росатом у которого 93% акций в компании. Компании осталось собрать 2% акций, чтобы провести принудительный выкуп акций у остальных акционеров. Такой сценарий возможен, так как непонятно зачем Росатому нужна публичная дочка.

Вывод: возможно с этими акциями все будет нормально, но я лучше не буду лишний раз рисковать, поэтому постараюсь их обходить стороной все вышеприведенные кейсы. Благо почти у каждой компании есть достойные альтернативы ✔

Не ИИР

Риски делистинга. Какие акции под угрозой?

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest


теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн