Блог им. Klinskih-tag

Рост грузооборота на сети РЖД позитивен для Globaltrans

🚂 РЖД подвела итоги декабря 2023 года, поэтому самое время заглянуть в них и традиционно проанализировать вместе с вами.

📉 Итак, как мы видим, погрузка сокращается третий месяц подряд, и в декабре показатель уменьшился ещё на -1,9% (г/г) до 100,7 млн тонн. Операторы продолжают высказывать жалобы на бюрократические процессы ж.д. монополии, которая затягивает согласование заявок на перевозку грузов.

📈 А вот грузооборот по итогам декабря вырос на +6,5% (г/г) до 208,9 млрд тарифных тонно-км. Напомню, именно этот показатель тесно связан с доходами железнодорожных операторов. Согласно данным RailCommerce, ставки суточной аренды полувагонов в декабре находились около исторического максимума, что, в сочетании с сильным ростом грузооборота предвещает Globaltrans хороший рост операционных доходов.

По данным РЖД, профицит парка полувагонов в конце года составил 53,5 тыс. или 8,6% от общего парка, в то время как обычно этот показатель составляет около 13%. Низкий уровень профицита вагонного парка также будет способствовать поддержанию ставок аренды на высоком уровне.

В целом, высокие арендные ставки могут сохраниться до 2030 года, пока РЖД значительно не увеличит пропускную способность Восточного полигона. Очевидно, что Россия и Европа серьёзно расстроили свои отношения, и сейчас нет других альтернатив, кроме как перевозить все возможные грузы через Транссиб и БАМ. В связи с этим, важнейшие транспортные артерии перегружены подвижным составом, что приводит к росту ставок аренды.

Рост грузооборота на сети РЖД позитивен для Globaltrans
К слову, в конце 2023 года совет директоров ОАО РЖД утвердил финансовый план на 2024 год, который предполагает рост погрузки всего на +1,7% (г/г) и увеличение грузооборота на +3,4% (г/г), благодаря небольшому расширению инфраструктуры Транссиба и БАМа. Но главные работы в этом направлении, повторюсь, ещё впереди.

⚖️ Ещё один важный фактор — это выбытие вагонов по истечении срока службы. По прогнозам, в 2025 году ожидается списание 12 тысяч вагонов, а в 2026 году этот показатель увеличится в четыре раза. Таким образом, в среднесрочной перспективе не приходится рассчитывать на рост профицита вагонного парка, и это хорошо!

👉 Очевидно, что высокие ставки аренды позволили Globaltrans завершить 2023 год срекордной чистой прибылью. В декабре агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг компании до «ruAАА» и отметило, что ж/д перевозчик может возобновить выплату дивидендов после завершения процесса редомициляции в ОАЭ.

❤️ Ставьте лайк, если в вашем портфеле присутствуют бумаги GlobalTrans, ну или если этот пост в принципе показался вам полезным и интересным.

© Инвестируй или проиграешь


теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн