Блог им. Klinskih-tag

Власти готовы поддерживать нефтегазовый сектор

📣 Вице-премьер России Александр Новак выступил с интересным докладом в Совете Федерации по отечественному нефтегазовому сектору, основные тезисы которого предлагаю вашему вниманию:

🛢Добыча нефти в РФ в этом году сократится на -1,5% до 527 млн тонн. В целом, достаточно умеренно снижение, которое соответствует соглашению ОПЕК+, в рамках которого все его участники в этом году сокращают добычу черного золота, чтобы обеспечить стабильность нефтяных цен.

🛢 Кстати, о ценах на чёрное золото. Александр Новак считает, что рынок сейчас сбалансирован, и нефтяные цены находятся на хорошем уровне. Достаточно интересная ситуация, поскольку Минэнерго Саудовской Аравии считает, что цены находятся на низком уровне и не отражают текущей ситуации с дефицитом предложения. Получается, Россию ценник на нефть устраивает, а саудитов нет? Поскольку по всем прогнозам у России в 2024 году значительно вырастут госрасходы, текущие цены на нефть очевидно не являются комфортными, и, видимо, наполнение бюджета состоится за счёт девальвации рубля.

🛢Старые месторождение нефти постепенно истощаются и ежегодно будет увеличиваться доля трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), добыча которых невыгодна для нефтяных компаний при действующей системе налогообложения. Поэтому Правительство РФ не исключает введение дополнительных льгот для трудноизвлекаемых запасов, что необходимо для поддержания объёмов добычи в перспективе ближайших лет. В первую очередь, это скрытый позитивный сигнал для Татнефти, ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза, которые очень ждут эти льготы!

Власти готовы поддерживать нефтегазовый сектор

🛢Что касается импортозамещения оборудования для нефтегазовой сферы, то доля импортных технологий и решений за последние 10 лет сократилась с 67% до 38%. Правительством поставлена задача не только полностью обеспечить возросшие потребности в отечественном оборудовании, но и добиться высокого качества сервисных технологий и услуг. Косвенно это позитивный сигнал в том числе и для Европейской Электротехники, которую мы совсем недавно прожаривали.

🛢Производство сжиженного природного газа (СПГ) в этом году вырастет на +1,5% до 33 млн тонн. К концу десятилетия производство отечественного СПГ должно утроиться и достигнуть 20% от мирового объема. И российские власти готовы оказать необходимые меры поддержки для реализации этой программы. Позитивный сигнал для НОВАТЭКа.

🛢Для увеличения экспортных поставок на Восток, мощность перевалки нефти в порту Козьмино доведена до 42 млн тонн. Для дальнейшего наращивания поставок нефти на Дальнем Востоке к 2026 году планируется расширение портовой инфраструктуры Козьмино, а также в западных портах: Приморск, Усть-Луга, Новороссийск – совокупно на 32 млн тонн. Позитивный сигнал для Транснефти.

👉 Бумаги вышеперечисленных компаний интересны для долгосрочных покупок в периоды коррекции, поскольку все эмитенты платят неплохие дивиденды и имеют хороший  потенциал роста капитализации на длинном интервале.

❤️ Ставьте лайк под этим постом, не забудьте позвонить маме и хороших вам выходных!

© Инвестируй или проиграешь
2 комментария
Россию ценник на нефть устраивает, а саудитов нет
-------------
В этом ничего удивительного нет, потому что у России бюджет сверстан исходя из одной цены нефти (ниже), а у КСА из другой (выше)
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн