Блог им. Klinskih-tag

Нас ожидает нефтяное ралли?

🇮🇷 В последние дни поступает много новостей, что Запад готов сворачивать переговоры с Ираном по «ядерной сделке».

Сначала США и Франция заявили о возможности прекращения переговоров с Ираном, поскольку Тегеран продолжает свои ядерные опыты. Затем уже Евросоюз ввёл санкции против Ирана за подавление протестов в стране и сообщил о готовности увеличить санкционный пакет, если подтвердится причастность исламской республики к поставкам беспилотников в Россию. А он практически наверняка подтвердится, а потому уже в ближайшие дни Тегеран может получить новую порцию санкций.

📣 Для тех, кто не в курсе, Запад рассматривал иранскую нефть в качестве альтернативы российской Urals, поскольку по своим химическим свойствам эти два сорта нефти примерно одинаковые и хорошо подходят для производства дизельного топлива, с котором у Евросоюза в этом году возникли большие проблемы (по понятным причинам).

Но сейчас финансовые СМИ твердят в один голос о том, что иранская ядерная сделка провалилась, а значит дополнительный объём нефти не поступит на рынок.

Нас ожидает нефтяное ралли?

🇺🇸 А тем временем США продолжают расходовать свой стратегический резерв, который достиг уже отметки в 405,1 млн баррелей, опустившись на минимумы с лета 1984 года. Джо Байдену и Демократической партии необходимо снизить цены на энергоносители перед выборами в Конгресс США, которые намечены на 8 ноября 2022 года. Любопытное замечание: стратегический резерв начали активно расходовать осенью прошлого года, аккурат за год до выборов.

Если взять средний показатель запасов нефти в США за последние 5 лет (а Минэнерго любой страны мира всегда ориентируется именно на последнюю пятилетку), цифра составлял 623,7 млн баррелей. В то время как в допандемийной пятилетке (2015-2019 гг.) среднее значение составляло 675 млн баррелей. Что называется, почувствуйте разницу!

Очевидно, что Штатам придётся завершить интервенции после выборов 8 ноября и начать активно восполнять свой стратегический нефтяной резерв, что на фоне ожидаемого сокращения нефтедобычи со стороны стран ОПЕК+ приведёт к дисбалансу спроса и предложения, благоприятно отразившись на нефтяных котировках.

Нас ожидает нефтяное ралли?

👉  Для тех, кто хочет порадовать свой инвестиционный портфель акциями отечественных нефтедобывающих компаний, рекомендую обратить особое внимание на Роснефть, ЛУКОЙЛ и Газпромнефть, которые уже в этом году могут порадовать неплохими промежуточными дивидендами, причём по последним двум историям див.доходность вполне может оказаться двузначной. Хотя и Татнефть недавно ушла под дивидендную отсечку, выплатив промежуточные дивы за 9m2022, и эта инвест.идея тоже выглядит достаточно перспективно.

❤️ Поставьте лайк, если у вас ещё сохранился позитив в отношении российского фондового рынка! А ещё — подпишитесь на мой телеграм-канал, где я помогаю сохранять спокойствие и безмятежность в этом сумасшедшем информационном фоне!
★1
3 комментария
так и хорошо, умные люди давным-давно загнали жижу в шорты и сидят ждут щастья.
avatar
Не пойму, если наша нефть только для солярки годится, откуда у нас бензин?
Да не только для солярки, но в целом для нефтехимии, пластика и тд
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн