Блог им. Klinskih-tag

📈 Выдача ипотеки в июне резко увеличилась

Согласно свежим данным Frank RG, после весеннего спада в апреле-мае, выдача ипотеки в начале лета резко выросла – банки выдали в июне 68,6 тысяч ипотечных кредитов на сумму 251,5 млрд рублей:

📈 Выдача ипотеки в июне резко увеличилась
К июню прошлого года показатель упал более чем в два раза, но снижение ставок и продление льготных госпрограмм позволяет рассчитывать на восстановление рынка ипотечного кредитования.

👨‍💼«В июне минимальные ставки предложения по ипотеке приблизились к 10%. По сравнению с со ставкам в марте и апреле, такой порог не является психологически непреодолимым для потребителей, поэтому спрос восстанавливается, а рынок вторичного жилья оживляется», — поведал проектный лидер Frank RG Артем Мосин.

💪 Данная статистика позитивна как для девелоперов, так и для банков. Первые будут наращивать продажи недвижимости, а вторые — чистый процентный доход.

Если ещё в начале весны многие российские и западные инвестбанки говорили о мощнейшем кризисе в России, то сейчас их оценки становятся более консервативными. К примеру, агентство Bloomberg на этой неделе опросило ряд инвестбанков, которые уже указывают на падение ВВП в этом году всего на 3,5%, а не на 10%, как ожидалось в марте. Напомню, что в пандемийный 2020 год ВВП упал на 2,7%.

👉 Среди застройщиков мне симпатичны бумаги Группы «Самолет» – компания имеет самый большой земельный банк в стране, демонстрирует самый высокий темп роста бизнеса в отрасли и единственная, кто в этом году объявила о дивидендных выплатах. Кстати, уже завтра будет открыта книга заявок на новые трёхлетние облигации Группы Самолет (БО-П12), и я в этой истории решил поучаствовать. На мой взгляд, зафиксировать на ближайшие три года двузначную доходность — вполне неплохая идея.

👉В банковском секторе мой фаворит Сбер, менеджмент которого в прошлом месяце поведал о низком показателе просроченной задолженности, что указывает на высокое качество кредитного портфеля.
2 комментария
Полезная информация, спасибо!)
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн