Блог им. OlegDubinskiy

7 мая 2020г. - вступление ВВП в должность. Вспомним про 22 года.

Официальное вступление в должность президента России Владимира Путина состоялось 7 мая 2000 года.

За 22 года можно сделать много,
если вкладывать в своё производство, инфраструктуру, а не в яхты и особняки.

Плюсы.
Эффективная борьба с СПГ.
Стабильность в Чечне и на Кавказе.
Улучшение инфраструктуры в Москве.

Минусы.
Спад ВВП.
Импортозависимость.
Эмиграция специалистов (200 000чел. в год, а в 2022 в разы больше из-за СВО).
Полный провал в международных отношениях.

Рождаемость сейчас на минимуме за 22 года (на Украине ещё хуже).
Вооружение — на мировом уровне.
В USD рекордный ВВП был в 2013 = $2,5 трлн
В 2022г ВВП будет примерно в 2 раза ниже, чем в 2013
(с рублях считать удобнее: в 2013 доллар был по 30р.).

Вспомните в комментариях, что хорошего и что плохого было за эти 22 года, с 7 мая 2000г. по 7 мая 2022г.

С уважением,
Олег
★3
68 комментариев
я вот не знаю как оценить… в целом внешне вот мой город стал более уютный.Заслуга Путина или высоких цен на нефть? Не знаю.
А так… образование не сказал бы что лучше, с 2000 у нас в городе закрылось не мало производств, но настроили человейников и ТЦ.
Стали ли люди счастливее? не уверен.
avatar
Если вопрос поставить, за счет чего и какой ценой(за счет нефти, экспорта  Газпрома, и чудовищным расслоением населения, по доходам),....

.Немцов  Борис( все в роликах описал еще в 2003-2007 годах,…
avatar
Наибольшее достижение Путина — система сбора налогов и 13% ндфл, 6% для ИП и мелкого бизнеса, реальный сбор налогов с нефти и газа, отсюда у гос-ва есть деньги, а не как в 90ые, макроэкономика 10 из 10 до Крыма, 5 из 10 потом. Достижение номер 2 — борьба с преступностью. Реально лидеры большинства ОПГ сидят, камеры везде и т.д. 8 из 10 тоже.

Провалы — внешняя политика ноль из 10, полнейший провал, страна изгой.
avatar
Warren Warren, налоговая нагрузка у нас одна из самых высоких в мире: около 50 % с зарплаты отдаем -  кроме НДФЛ , социальные страховые взносы, НДС , абсурдный транспортный налог ( причем его царек обещал заменить акцизом на бензин, но по нашей давней традиции из двух зол выбрали оба ) и куча других.Плоская шкала НДФЛ — вообще позорище, по моему разумению люди с доходами ниже  200 тыр. в год вообще  не должны  платить НДФЛ. Вся налоговая система выстроена в интересах олигархии, он еще в начале 00-х налог на дарение и наследство отменил, лицемерно объяснив это заботой об условной бабке, которая свою халупу внучку страстно желает без потерь передать. 
В актив ему записать решительно нечего. Зато ущерба, который он нанес стране на 10 импичментов хватит.
avatar
В.Д,, ну мы же оцениваем динамику, а не статику. В 90ые по сути налоги не собирались, государство жило за счет того, что печатало рубли. Сейчас есть рабочая налоговая система. Налоги высокие, вопросов нет, но это второй вопрос.
avatar
Warren Warren, никакая она не рабочая. Налоговая система это не тупое изъятие, а инструмент промышленной и социальной политики. Налоговая система должна стимулы создавать, а у нас к, примеру, благодаря налоговому маневру в нефтянке, выгодней сырую нефть вывозить, а не перерабатывать её.
avatar
Warren Warren, или взять близкое нам налогообложение  операций с ценными бумагами. При нашей системе возможна ситуация, когда человек за n-ое количество лет проиграл всё что было, получил убыток и при этом заплатил немалый НДФЛ  — и всё потому что у него были прибыльные года.
Налогами занимается куса ведомств, куча законодателей и даже такую мелочь не довели до ума. 
avatar

В.Д,, 50%?! Вы когда обувь, например, покупаете. НДС кто платит? Продавец. А с чьих денег? С ваших. С ваших же денег он и аренду платит и тд.

Я как то считал, у меня близко к 80% получилось при оплате товаров и услуг первого порядка. А если учесть более глубокие сделки (поставщик продавца), то получится очень неприятная цифра.

avatar
Warren Warren, да, а не Мишустин замутил эти проценты по налогам ?

С преступностью согласен
avatar
Президентом он был первые 8 лет, согласно конституции, тогда и было развитие страны и ввп.
Потом всё спущено в унитаз, и конституция тоже.
Чиновников и силовиков стало ровно в 2 раза больше.
Депопуляция, одебиливание населения нонстоп, клирикализация страны дикими темпами.
Выборов нет, СМИ нет, прав и свобод так же.
Массовая эмиграция самых грамотных и конкурентных людей на запад (200-300 тысяч в год)
Как итог — провал всех планов и задач.
avatar
VpnS, пожалуй да, отмена выборов и лимитов на сроки правления в долгосрок это будет очень плохо для РФ, так как этим все будут пользоваться. Я на 100% уверен, что следующий президент тоже себе сделает пожизненное правление.
avatar
Warren Warren, очень бросается в глаза, что вы не понимаете о чем говорите. Создайте своё ООО, лучше производственное, а не торговое, наймите людей, заплатите все налоги и ФОТ… Ну или с азами бухучета ознакомьтесь.
avatar
Andrey, я прекрасно эту тему понимаю, налоги в РФ высокие, но если они одинаково высокие для всех производителей, то для бизнеса не важен их абсолютный размер.
avatar
Warren Warren, если все будут такие терпилы и мудаки из стойла, то «сделает», конечно
avatar
Посмотрите Первую прямую, Благо, он всё документирует. Зацените, состояние вопрошающего народонаселения и вопросы, которые его интересуют. У врача з/п 700рэ при курсе под 30-ть. Парень жалуется, что всю школу оставили на второй год из-за отсутствия отопления. Задержки по зарплате более года.
&t=1716s
Помог расширить НАТО
avatar
Главные антирекорды:
1. Повышение пенс. возраста в 2018-м (по мильёну с носа!).
2. Не выполнение целевых ориентиров из Распоряжения Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р <О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года>
 
avatar
vyzei, ага а я бывает запятые не ставлю специально или в спешке лень)
Типа маркер на зануд кто фи свое выскажет)
avatar
vyzei, ну в 2000х мы были в топе — все хотели инвестировать в РФ, потенциал, БРИКс там если помните, метр офисов в Москве стоил 7000 долларов, все бренды боролись за РФ. Сейчас обратная ситуация — все бегут, никто не верит. Проблемы начали с 2012 где-то реальные, в 2022м уже апофиоз. Мне это очень не нравится и для страны это огромный минус.
avatar
vyzei, в областном центре с населением 650к за 25 лет я видел только одного колясочника. Сидел у центрального универмага милостыню просил. Без всяких оценок, просто факт. И про существование их могу судить только по пандусам, построенным везде в рамках программы Доступная среда. А скорее очередной программы распила бюджетных бабок.
avatar
В далёком детстве (в 90е) у родителей периодически денег хватало только на хлеб. Жили в комнате в коммунальной квартире в небольшом городе Свердловской области. Во дворах стреляли по ночам.

Сейчас я имею все, что душа пожелает. Семья, квартира, дом, дети. При этом, я не открывал никакой бизнес, все заработано по обычному найму. В свое время получил бесплатное высшее образование. И все постепенно налаживалось (О УЖАС) С 2000 года.
Мой город обзавёлся новыми детскими садами, новыми дорогами, торговыми центрами и базами отдыха в окрестностях.
Сравнить 90е годы и сегодняшние дни — земля и небо.

Путин молодец. А вы продолжайте дальше акцентировать внимание только на том, что не получилось. Неблагодарные твари)

Вероятно, те, кто ноет на сайте — они по жизни нытики и ничтожества, которым все все должны. Попробуйте свои силы тратить не на нытье, а на полезные дела, и жизнь наладится.
avatar
Ptica Dron, а кем вы работаете, если не секрет?
Мой господин, он работает на путина неужели не ясно.
Ptica Dron, смешной. А не думали что, это не заслуга 1 человека, которого вы считаете судя по всему богом.

По сути. Наивным еще молодым в 2005г.человеком побывал в китае, пекин~шанхай.
Просто о*уел от всего увиденного и пребывал в ступоре некоторое время. Оказалось что все что видел в москве это смешно отстало и нелепо. Московское Сити? Там такое даже в деревне уже построили. Сапсан? Я ехал на поезде со скоростью овер 400км час.
2005 г.! Что там сейчас страшно представить, 2 а может дет и 1 страна в миие по экономике. А там ведь Си тоже даааавно сидит.
Что в России? Повышение пенс возраста? Смена конституции? Кооператив озеро? Сво?
Сколько еще сити построили в разных городах за 20 лет?
А пофигу людям нравится быть стадом, которое даже кормят дерьмом и в рот и а уши. Значит большего не достойны
Дмитрий, Ньюби, если в РФ как в Китае через палку заставить работать то и РФ станет Китаем.
avatar
Денис С, потом после Китая побывал в Дубае и окресностях его. Понял окончательно, что наша страна управляется некомпетентными людьми. И ладно бы их можно было сменить на других. Но ведь нельзя. Так что все чтотсейчас закономерный итог. 
Дмитрий, Ньюби, был я ещё в Пекине — Гуанчжоу в 2010 не было тогда 400кс в час поездом

Ехал на простом поезде с тремя спальниками в высоту

Гуанчжоу — да как наше Сити, ничего необычного

Пекин тогда после Олимпиады обычный город серенький, на наше Марьино похож был
avatar
Nicolasgfk, поезд в 400км шел в аэропорт из города типа аэроэкспресса.
Гуанчжоу как наше сити. Вот тут вы насмешили.
Ptica Dron, Да мир в целом стал жить лучше, чтобы идти против мировой тенденции это надо постараться было. А сейчас как раз старается наверное. Движ начала нулевых не его заслуга, а правительства Касьянова и растущих цен на нефть. Стабильность на Кавказе вопрос не закрытый, скорее замороженный, к тому же нивелирован нестабильностью в других республиках, в том числе непризнанных.
vyzei, ну ты уж загнул. Ещё есть Индия и арабские Эмираты.
avatar
Андрей Первозванный, где ты взял эту цифру, насколько лет назад пособие по безработице было 14-15 тр. В маленьких городах вполне себе неплохая сумма для поддержания штанов в сложный период.
avatar
Ptica Dron, пособие по безработице платится 3 или 4 месяца и дальше всё…
avatar
Де-факто с 31.12.1999 он сидит.
«Начал за здравие, а кончил за упокой»

Пик был в 2013 году, всё верно написали:







Затем, после 2013 года диктатор решил, что засиделся и нужно какое-то историческое событие, чтобы попасть в учебники.
avatar
elber,
Спасибо.
Отличное продолжение поста!
Объективно, в цифрах.
Олег Дубинский, картинки у меня уже были сохранены на компьютере. (Остались от спора с патриотом на смарт-лабе, который доказывал, что 2013 был не пиком и что еще продолжается рост)

А у меня, даже по своим зарплатным ощущениям, если переводить в доллары, пик был в 2013 году, ну и статистика в графиках говорит о том же.

2012 год — когда начали закручивать гайки в политической сфере, с отменой выборов, митингов и т.д.

Когда власть решила, что сменяемости не будет и будет держаться за кресло до последнего.
avatar
elber, в 2012м еще была принята невероятно огромная программа вооружений, что поставило крест на остальных программах развития и запрограммировало будущее страны.
avatar
vyzei,
найдите в yandex

Можете сами выложить всё, что угодно.

Кстати, мы на брудершавт не пили, стобы тыкать.
Олег Дубинский,
Плюсы.:
Стабильность в Чечне и на Кавказе.
Минусы:
Нестабильность в Белгороде и Брянске

Поделил на 0
avatar
Имхо, самое страшное, что он сделал — создал предпосылки для римейка 17 года. Под ледяной толщей репрессивных законов уже существуют самые разные расколы в обществе. Чуть только повеет оттепелью, а ведь в какой то момент придется властям что то подобное сделать ради спасения остатков экономики, и все это вырвется наружу.
Олег Дубинский, у вас в заголовке ошибка — Путин вступил в должность 7 мая 2000 года, а не 2020)
vyzei, суверенитет на хлеб не намажешь. Да и понимание суверенитета в глобальном мире у вас своеобразное. Иран и Северная Корея разве не суверенные? Если мы хотим такой суверенитет то наверное путь выбран правильно.
Рекорд 2013 года по ВВП реально превзойти, достаточно еще некоторое время поукреплять рубль.
avatar
Hofman, а ещё раньше слабо? При Петре I. Копейки он считает из прошлого.
avatar

Всегда забавно смотреть на блох, обсуждающих собаку-носителя...

Путин все-таки больше политик, нежели Вы — трейдер, только вероятно много результативнее ))

Выгораживать его не собираюсь, ибо и не нужно.

 Соотношение его успехов и неудач — достойное, приведите примеры более успешных политиков, если и найдете — их будет крайне мало.

Впринципе, Ваш поход обычен, он как у большинства обывателей — ругать други за то, что прощаете себе.

Это не критика, это калометание.

avatar
Кроме подоходного в 13% ничего хорошего ему в заслуги вписать не могу :(((
Hofman, Стипендия 40р? Это Ленинская? Может зарплата лаборанта 40р и инженера 130. 
Бензин по 4к, а заливать его куда в автомобиль за 8000р. + еще 6000 за очередь.
Молоко 28к литр, да, разливное — вода с порошком, еще сметана была тоже разливная. 
Колбаса докторская бывала редко и стоила 2.90 за 2.20 это любительская с мерзкими вкраплениями белого вещества имитирующего жир.
Мясо — набор костей и жира по 2р. видели только Москва и Питер, в остальных городах по талонам. Да на рынке было, но рублей по 5-7.
Про фрукты и говорить нечего, за бананами очередь на час, мандарины на новый год. 
Жизнь в совке, равно как и жизнь в 90х по сравнение с жизнью в России 2022 это унылое и бесперспективное говно.
avatar
У меня вокруг глазом заметно резкое улучшение инфрастуктуры.
Хренова гора развязок, расширение дорог, обновление парков и скверов, появилось МЦД, ремонты и обнова больниц и школ, по цифрам вижу серьездное снижение смертности на дорогах и количества ДТП в городе, освещение улиц улучшилось и на светодиоды перешли.
Поменяли крыши на домах.
Проходные улицы плиткой заложили.
Муниципальный бассейн построили.
ЖКХ на бобкеты пересели.
У дворников форма появилась и воздуходувки для листвы.
Траву стали подстригать.
стеклянные остановки и обновились автобусы.
Появились светофоры с таймером, куча лежачих полецейских, камер у подьездов и на дорогах прибавилось много.
+2 фонтана и 7 памятников.
Детские площадки на каждые несколько домов поставили.
Это вот прям с ходу.

Еще… дские тонары и палатки посносили, появились нормальные магазины.
На всех проходных улицах дома покрасили.
Серьездно упал уровень преступности.
Исчезли безпризорники с улиц.
Лифты во всех домах работают, появились везде кодовые замки. Закрыты все крыши и снег с них чистят.

Да дофига чего улучшилось на самом деле.
avatar
Слышь, мужик! Не пиши лучше вообще ничего. Ты паразит. Молодым заливаешь чушь в уши. Либо следи за своими публичными думами, либо не пиши.

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн