Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: АФК Система, МТС, Сибур, ТАИФ, ИИС, Альфа-банк, ПИФ — 26/04/22

Иностранные активы предлагают выводить в закрытые ПИФы

Участники рынка доверительного управления обсудили с ЦБ вопросы работы с паевыми фондами, часть активов которых представлена заблокированными иностранными активами. Обсуждается возможность разблокировать операции для фондов с долей таких активов до 10%, а в остальных случаях переводить их в отдельный закрытый ПИФ. Впрочем, реализовать иностранные активы из закрытого фонда сейчас не представляется возможным.

https://www.kommersant.ru/doc/5327623

 

Мосбиржа опубликовала список депозитарных расписок, попадающих под закон о конвертации

Московская биржа представила список депозитарных расписок, попадающих под закон о конвертации. В перечень вошли ценные бумаги 21 компании. Новый закон касается только депозитарных расписок компаний, зарегистрированных в России, отметили в Мосбирже.

https://www.kommersant.ru/doc/5327754

 

Клиентам Альфа-банка предложено перевести иностранные активы другим брокерам

Альфа-банк на фоне санкций предлагает всем клиентам переводить принадлежащие им иностранные ценные бумаги (ИЦБ) другим брокерам. Но владельцы индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в случае перевода с них ИЦБ теряют причитающиеся льготы. Другие предложения банка — продать ценные бумаги или прекратить счет — также несут потери клиентам. При этом в ЦБ уверяют, что согласно законодательству, владелец ИИС имеет право переводить активы на счет другому брокеру с обязательством закрыть старый в течение месяца.

https://www.kommersant.ru/doc/5327619

 

ЦБ: инвесторы смогут перевести иностранные активы другому брокеру без потери налоговой льготы

Инвесторы могут перевести иностранные активы с ИИС другому брокеру, не потеряв налоговую льготу. Об этом сообщили в Центробанке России.

https://www.kommersant.ru/doc/5327736

 

Программа поддержки лизинга в авиаотрасли будет финансироваться из ФНБ

Программа поддержки лизинга в авиаотрасли в России будет на 100% финансироваться из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

https://www.kommersant.ru/doc/5327714

 

ТАИФ поставит СИБУРу сырье в мае

СИБУР и ТАИФ-НК, которая в начале апреля была вынуждена остановить производство из-за затоваривания нафтой, договорились о поставках на май по сниженным ценам. Но дальнейшее сотрудничество под вопросом и, по мнению экспертов, будет «мигающим». При этом сильнее позиция у покупателя, то есть у СИБУРа, который может найти альтернативных поставщиков.

https://www.kommersant.ru/doc/5327694

 

Агрохолдинг «Степь» выкупил долг зерновой компании

Связанные с агрохолдингом «Степь» (входит в АФК «Система») структуры выкупили у банка «Траст» права требования к ГК «Зерно Дон», которая контролирует около 64 тыс. га пашни в Ростовской области. Это позволит «Степи», арендовавшей земли «Зерно Дон», обеспечить сохранность активов и не допустить их продажу стороннему инвестору. Выращивание зерна остается привлекательным бизнесом и число сделок с землей в этом году может вырасти, ожидают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5327540

 

Сотовым вышкам не хватает оборудования

Дефицит зарубежного оборудования для развития сетей связи негативно отразится на развитии рынка независимых компаний башенной инфраструктуры, который до 2022 года стабильно рос. Его участники рассчитывали, что сегмент стимулирует запуск 5G, и в прошлом году активно выкупали башенные активы операторов. Но сейчас процесс замедлится. В частности, на неопределенный срок, по данным “Ъ”, откладывается сделка по продаже сотовых вышек МТС, которую оператор хотел закрыть в первом полугодии.

https://www.kommersant.ru/doc/5327603

 

Структура АФК «Система» будет управлять гостиницей на Павелецкой вместо Marriott

Входящая в АФК «Система» гостиничная компания Cosmos Hotel Group (CHG) расторгла соглашение с гостиничным оператором Marriott International об управлении отелем Courtyard by Marriott (171 номер) рядом с Павелецким вокзалом. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель CHG. Запрос в Marriott International остался без ответа, но информация об этом объекте на официальном сайте компании отсутствует. Теперь управлять этой гостиницей будет CHG, она заработает под брендом Cosmos Hotels, говорит ее представитель. «Перевод этого объекта под собственный бренд будет способствовать укреплению компании на российском гостиничном рынке», – объясняет такое решение ее президент Алексей Акиндинов. Он уточняет, что CHG планирует развиваться не только за счет строительства новых объектов, но и с помощью «эффективного операционного управления гостиницами». А эта сделка, по его словам, позволит нарастить число отелей уровня «4 звезды» до 10.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/04/26/919717-afk-sistema-budet-upravlyat-gostinitsei

★3

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн