Блог им. OlegDubinskiy

RVI (волатильность между 2 ближними опционами на инд.РТС): инд.волатильности РТС. Аналог vix на s&p500 Пока рост напоминает 2018г., если будет продолжение, то напомнит март 2020г. Где дно коррекции.

Индексом волатильности vix на s&p500 пользуются повсеместно.
Похожим индикатором, RVI на индекс РТС пользуются редко (и напрасно).

Фактически, VIX — это индекс страха по РТС

Индекс волатильности российского рынка RVI
является индексом годовой волатильности,
экстраполированной из расчета 30-дневной волатильности
между двумя сериями опционов на фьючерсные контракты (ближайшим и следующим).
Расчёт — каждые 15 секунд.
RVI рассчитывается каждые 15 секунд,
как в течение основной торговой сессии Биржи, так и в течение дополнительной торговой сессии.
Последнее значение RVI рассчитывается в момент окончания соответствующей сессии.

У RVI отрицательная корреляция с RTS и положительная корреляция с USD / RUB.

RVI (вверху), РТС (в середине), USD / RUB (внизу) по дневным.

RVI (волатильность между 2 ближними опционами на инд.РТС): инд.волатильности РТС. Аналог vix на s&p500 Пока рост напоминает 2018г., если будет продолжение, то напомнит март 2020г. Где дно коррекции.

Обратите внимание: RVI напоминает традиционные индикаторы волатильности (например, Чайкина).
При глубокой коррекции, падение волатильности с максимума — это индикатор на покупку.

На smarl — lab бывают интересные комментарии.
В комментариях, напишите, как Вы используете RVI и что, по Вашему мнению, это даёт
.

C уважением,
Олег.





Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
855
9 комментариев
беда в том, что это пост индикатор, как левая сторона графика. На него можно посмотреть только после наступления событий и рассказать себе какой ты умный )
avatar
vitsantal,
да.
RVI полезен для понимания того, когда покупать на падении (панике).
Олег Дубинский, я написал про то, что он НЕ полезен + он у него еще и косячная методика вычисления… не надо на него смотреть
avatar
херово что фьюч на него неликвидный а так из за своей волатильности для интрадея подходит хорошо
Добрый человек, да. Для интредея, конечно, намного лучше сам РТС. А RVI — просто как индикатор.
Олег Дубинский, мне лично проще на rvi заработать
Добрый человек, 
RVI малоликвиден.. . 
Индикатор интересный.
Но купить — продать сложно.. .  
Олег Дубинский, я  том и говорил что его невозможно торговать из за полного отсутствия ликвидностиа так в принципе инструмент классный. жду когда будет возможность торговать vix через российских брокеров
И я того же мнения, бесполезный индикатор. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн