Блог им. OlegDubinskiy

Ядерные микрореакторы - энергетика будущего ? Альтернатива ТЭЦ ?

В условиях энергетического кризиса, ускоряется разработка альтернативных источников энергии. Чтобы энергетический кризис не повторился, ведётся финансирование проектов «зелёной» энергетики. Ядерная энергетика — одна из «зеленых» альтернатив ископаемым видам топлива.
Ядерные микрореакторы - энергетика будущего ? Альтернатива ТЭЦ ?


Для колонизации Марса, в компании SpaceX было создано отделение для проектирования автономных энергетических систем на базе компактных ядерных реакторов. Работавшие там инженеры уволились и основали свою компанию под названием Radiant.

Недорогой и компактный реактор мощностью до 1 МВт. использует топливо разработки самой компании, которое исключает риск расплавления, так как выдерживает более высокие температуры, чем обычные ТВЭЛ. Альтернатива дизельным генераторам.

Устройство спроектировано таким образом, чтобы поместиться в грузовом контейнере, — его можно легко транспортировать по воздуху, на корабле или наземным транспортом.

Энергоноситель — гелий, так как это исключает риск коррозии, а в случае утечки не будет вреда для окружающей среды.

На ключевые технологии получены патенты.

Себестоимость энергии АЭС - 9,2 цента за кВт*час.

Микрореактор способен снабжать энергией примерно 100 домов (по 10 КВТ на дом), либо использоваться для поддержания работы небольшого промышленного объекта, военной базы или временного городка в зоне бедствия. Е

Такая установка работает 4-8 лет на одной загрузке топлива.

Куда девать радиоактивные отходы? Глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) рассказал, что стоимость вывода одного килограмма полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту можно будет сократить до $10. Это получится сделать благодаря частым еженедельным запускам многоразового космического корабля Starship и ракеты Super Heavy. Радиоактивные отходы можно запустить в космос и дать траекторию в сторону Солнца.

В настоящее время 26 % от всей производимой в ЕС электроэнергии поставляется АЭС. Ядерная энергетика постепенно становится «зелёной». 26% электроэнергии в ЕЭС вырабатывается на АЭС. В Европейскую комиссию поступило обращение от группы стран, возглавляемой Францией, с просьбой признать атомную энергию низкоуглеродной. Помимо Франции, обращение подписали Чехия, Польша, Венгрия, Румыния, Финляндия, Словения, Словакия, Хорватия и Болгария. Некоторые из этих стран уже имеют опыт производства ядерной энергии. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ ПРИВЕДЁТ К ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТИ ЕВРОПЫ.

Адрес в telegram@OlegTrading t.me/s/OlegTrading
Чат с > 800 трейдерами tx.me/OlegTradingChat

Каналы telegram бесплатные, ничего на каналах не продаю: хобби.

С уважением, Олег.

  • Ключевые слова:
  • АЭС
★2
24 комментария
В настоящее время 26 % от всей производимой в ЕС электроэнергии поставляется АЭС.

Вот каких только цифр тут не встречал последнее время. И про 95% электроэнергии в ЕС от сжигания ископаемых ресурсов. Видимо считать можно по разному, как на выборах.
avatar
Олег Дубинский, На 1000 домов? 1 Квт на дом?
Маловато будет.
avatar
sergik99, конечно, маловато. Спасибо. Исправил неточность. Когда отработают технологию, будут разные варианты. Думаю, 100 домов по 10 КВТ.
На даче 17,5 кВТ — вполне хватает. Сауна мощная (если бы не сауна, хватило бы и 5 — 8).
avatar
Олег Дубинский, Будем верить.
avatar
Олег Дубинский, Радиоактивные отходы можно запустить в космос и дать траекторию в сторону Солнца.
Этот Маск такой простой.   Он мусор в своем доме пинком из окна выталкивает, к соседям?
Диванный аналитик-практик, 
лично не видел, чтобы МАСК пинком из окна кидал мусор соседям.
avatar
Ядерная энергетика постепенно становится «зелёной»

После Чернобыля и Фукусимы она (ядерная энергетика) просто обязана это сделать. Правда, пока не совсем понятно каким образом. Видимо, если Европейская комиссия примет решение считать ядерную энергетику «зеленой», так она и станет зеленой.
avatar
fisherman, да.
avatar
fisherman, грит же гелий 3
Александр Исаев, 

Реакция 3Не + D → 4Не + p имеет ряд преимуществ по сравнению с наиболее достижимой в земных условиях дейтериево-тритиевой реакцией T + D → 4Не + n. К этим преимуществам относятся[25]:

  1. В десятки раз более низкий поток нейтронов из зоны реакции, что резко уменьшает наведённую радиоактивность и деградацию конструкционных материалов реактора;[25][26]
  2. Получаемые протоны, в отличие от нейтронов, легко улавливаются при помощи электрических и магнитных полей[25] и могут быть использованы для дополнительной генерации электроэнергии, например, в МГД-генераторе;
  3. Исходные материалы для синтеза неактивны и их хранение не требует особых мер предосторожности;
  4. При аварии реактора с разгерметизацией активной зоны радиоактивность выброса близка к нулю.[источник не указан 680 дней]

Недостатком гелий-дейтериевой реакции следует считать практическую невозможность поддержания требуемых температур[27]. При температурах менее 109 К термоядерная реакция слияния ядер дейтерия между собой протекает гораздо охотнее, и реакции между дейтерием и гелием-3 не происходит. При этом теплопотери за счет излучения быстро возрастают с температурой и горячая плазма будет остывать быстрее, чем сможет восполнять потери энергии за счет термоядерных реакций.

 
Александр Исаев, сраз после войны сталин не зря сказал «пора делить луну»
 
Радиоактивные отходы можно запустить в космос и дать траекторию в сторону Солнца.

Не написали сколько будет стоить. Возможно затраты энергии будут выше, чем полученные от такого реактора.

avatar
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ ПРИВЕДЁТ К ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТИ ЕВРОПЫ.

Урана 235 мало на планете. Много урана 238, но он не «горит» в обычных реакторах. А реакторы на быстрых нейтронах работают только в России.

В природе уран 235 примерно 0.7 % от уран 238. Его обогащают до 5-6 %, примерно в 10 раз. После этого используют в реакторе на тепловых нейтронах. Когда топливо выгорает, то в нем остается 3-4 % урана 235, больше чем в природном уране. Отработанное ядерное топливо везут в Россию из Германии и Франции. Только в России есть технологии позволяющая извлекать оставшийся уран 235 и продавать его как новое топливо для реакторов в виде готовых твэлов.
avatar
sergik99, интересно.
avatar
Ядерная энергетика интересна, да!  Только вот в России Росатом — госпред и единственное приличное предприятие, производящее ядерное топливо — завод в Электростали тоже 100% госпред.( Некуда инвестировать.
avatar
Напрасно ему ядрёну энергию доверили. Он ракеты строит используя эвристики, т.е. из опыта. Он Falcon Heavy взорвал более десятка раз. Аналогично с Falconами. Сколько их он поубивал?! А всего-то, нужна была математика для управления изменяемым вектором тяги. То, что на наших СУшках.

Ядрёна батарейка жахнет, мало не покажется.
avatar
 АТЭС Елена
Теплофикационная мощность установки — около 3 МВт, а электрическая — порядка 100 кВт.
В данный момент демонстрационный прототип «Елены» уже 12 лет успешно работает в Институте атомной энергии.
В собранном виде «Елена» представляет собою цилиндр диаметром 4,5 и высотой 15 метров. Масса установки — 168 тонн. Установка разбирается на блоки массой не более 20 тонн. Размещение — подземное или подводное, в герметичном боксе.
avatar
Слава Птицын, значит, в России есть разработка.
Возможно, в будущем будет много таких установок.
avatar
Олег Дубинский, 
Возможно, в будущем
Есть совершенно закрытая тематика подводных аппаратов, типа, «Лошарик». Есть подводные лодки носители подводного оборудования.
Логично предположить, что в глубинах океана этим аппаратам необходима куча энергии. Логично предположить, что на дне морском располагается военное оборудование, которое требует массу энергии, гораздо большую, чем на земле.

Это эволюционный клип. Осваиваешь Сибирь, строй острог. Осваиваешь Луну, стой базу. Осваиваешь глубины морские, строй… Х.з., что, но батарейки там точно есть.
avatar
Слава Птицын, 
avatar
Чё то больно большой малогабаритный реактор. 😂 У Росатома модели практически чемоданные.
Ну и вопрос с безопасностью. Объект с дм должен постоянно охраняться от террористов и прочих безумцев. Таран на автомобиле и бронированном тракторе(помните был там у них такой чудик) такой АЭС сделает непригодным для проживания слишком большую местность.
avatar
IPbuilder, значит, Росатом подготовлен к изменениям.
Если финансирование дадут и будет потребность, можно экспортировать. 
avatar
Поговаривают, что Путин дал героя России Кириенко закрытым Указом. Что из этого следует?!
1. Есть тематика, которая была завершена и доведена до рабочего итога. На полпути, на опытных образцах и прототипах не награждают.
2. Тема до сих пор закрыта и даже намёки на неё запрещены. Она касается дивизиона Росатома «Ядерный оружейный комплекс».
3. Кириенко не исследователь, но организатор. Речь идёт об изделии с ядерными технологиями.

Это версия. Если правда, то очень интересно, что же это. Землю не ем, кровью не расписываюсь.
avatar

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн